Цифровая метеостанция

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Цифровая метеостанция представляет собой комплекс метеорологических датчиков, показания которых регистрируются в автоматическом режиме. Сбор данных осуществляется с помощью устройства называемого регистратором. Датчики подключаются к регистратору проводным, либо беспроводным (433 Мгц) соединением. Дальность беспроводного соединения может составлять до 100 метров.

Как правило, в самом корпусе регистратора располагаются датчики температуры, давления и влажности. Комплекс внешних датчиков устанавливается на открытой метеорологической площадке (например на крыше, или на кронштейне за окном). К внешним стандартно относятся датчики температуры, влажности, направления ветра, скорости ветра, количества осадков. Возможна дополнительная установка датчиков температуры почвы, воды в ближайшем водоеме, ультрафиолетового излучения и др.

Значения измеряемых датчиками параметров отображаются на табло регистратора. Регистратор показывает не только измеряемые, но и вычисляемые параметры такие как фактор комфортности (wind-chill), коэффициент порывистости ветра, количество осадков за час, день, общее и др. Некоторые модели метеостанций позволяют просматривать графики тенденций изменения метео-параметров за несколько прошедших суток. На основании тенденций строиться предсказание, отражаемое на табло. На регистраторе можно установить тревожный сигнал на случай падения температуры, шквальный ветер, падение давления, ливня и др.

К регистратору цифровой метеостанции можно подключить компьютер (через com-порт или usb). Специальное прораммное обеспечение позволит непосредственно на мониторе компьютера просматривать текущие значения всех измеряемых и вычисляемых параметров. Параметры могут в автоматическом режиме (через электронную почту или ftp-соединение) пересылаться компьютером в региональный гидрометеоцентр и (или) публиковаться на своем сайте.

Расширенные настройки программного интерфейса позволяют настроить метеостанцию на опрос датчиков с заданным интервалом времени. В паре с компьютером метеостанция превращается в мониторинговую службу, когда мы можем не только просматривать значения метеопараметров в прошедший период наблюдений, но и заниматься анализом, строить графики тенденций и пр.

Цифровая метеостанция как правило имеет буфер памяти на определенное число строк таблицы параметров. При подключении компьютера выполняется синхронизация памяти метеостанции с таблицей на компьютере. Благодаря этому данные измерений за тот период пока компьютер был отключен будут на него загружены и окажутся в той-же табличке. На практике, чтобы вести непрерывную запись наблюдений метеостанции с интервалом в час, нужно раз в неделю на несколько минут подключать к ней компьютер.

Персональные инструменты
Инструменты