Церковь пригородного села Красного

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Церковь пригородного села Красного (Пермский край)

Церковь кого-то там1.jpg

Исторические сведения

Церковь пригородного села Красного (ныне входящего в состав города) строилась с 1715 по 1772 г. Первоначально на средства купцов Суровцевых в 1715 – 1728 гг. возведен был нижний храм во имя св. мученика Иоанна Воина. В 1731 году церковь была передана в приданное дочери Суровцева - Наталье, вышедшей замуж за Григория Демидова. Строительство верхнего храма во имя рождества Иоанна Предтечи было завершено в 1772 г. на средства А. Ф Турчанинова, приобретшего село Красное после смерти Демидова. Престолы храма освящены во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и во имя св. мученика Иоанна Воина.

В 1891 г. при церкви при поддержке Рязанцевых была учреждена женская община, позднее получившая статус монастыря. В числе насельниц его была будущая игумения Чердынского Иоанно-Богословского женского монастыря Руфина.

В 1918 г. сестры монастыря дали приют вдовам и сиротам священнослужителей, убитых большевиками. После закрытия обители в начале 1920-х годов храм стал приходским. Закрыт он был в 1930-х годах.

В 1989 г. храм был передан верующим, и в нем возобновились богослужения. Одноглавый храм с высокой столповой колокольней имеет уникальное соотношение ширины и высоты, не имеет аналогов на территории епархии.

Архитектурные особенности

Для здания церкви характерны удлинение продольной оси здания и завершение храмового куба уменьшающимися кверху двумя восьмериками с главой. Первый этаж храма и обе трапезные перекрыты коробовыми сводами. Алтарная апсида пятигранная. Гармонично с объемом церкви соотнесена высокая восьмигранная колокольня с двумя ярусами звона, возведенная на кубическом постаменте над папертью. С запада к церкви пристроены двухэтажные палаты, нижние орнаментированы перпендикулярно зданию. Церковь богато декорирована полуколоннами, "жучковым" орнаментом, завитками-волютами, рельефными кокошниками с растительным орнаментом. Лепные украшения нижнего придела утрачены полностью, верхнего – повреждены и нуждаются в реставрации. Частично сохранились росписи, украшавшие верхний двусветный храм. Особенно славилась церковь св. Иоанна Предтечи гармоничным колокольным звоном.

После закрытия храма в 1930-х годах колокола были утрачены. Памятник истории и архитектуры федерального значения. Церковь эта славилась наружным видом и внутренним украшением, а также своими колоколами и гармоническим звоном…

Колокола, числом около 18, весьма чистого гармонического звука, подобраны по тонам. Первый большой колокол называется Бурлом; весу в нем 320 пуд; он имеет такой же разносистый и чистый звук, как Бурло Пермского кафедрального собора, но только тоном выше его и чище звуком. На нижней части его вылита следующая надпись: «Господина дворянина титулярного советника и заводчика Алексея Феодоровича Турчанинова супружница Филицата Степановна с детьми соорудили сей колокол благовестный в вотчинное свое село Красное к храму Рождества пророка и Предтечи Господня Иоанна во второе по кончине супруга своего лето 1788 в вечное души его и всех предков поминовение». В верхней части колокола – надпись: «Аще обещаеши обет Богу, не медли отдати его, по предписанному Божию повелению и закону, внимая со усердием по завещанию почившего в Бозе супруга своего».

Второй полиелейный колокол в церковной описи имеет название «Лебедь»; весу в нем 140 пуд. На этом вылита следующая надпись: «Сей благовестный колокол сооружен по завещанию в Бозе почившего супруга своего господина дворянина титулярного советника и заводчика Алексея Феодоровича Турчанинова супружницею его Фелицатою Степановною в вотчинное свое село Красное ко храму Рождества Предтечи Иоанна». Третий колокол повседневный в церковной описи называется Веселиилом; весу в нем 100 пуд. Он имеет весь громкий выдающийся звук даже при обыкновенных ударах языка. На нем надпись: «Сей колокол сооружен в подгородное село Красное гг. дворян Турчаниновых ко храму Рождества Предтечи Господня Иоанна в лето 1788, весу 100 пудов»…

Церковь кого-то там2.jpg

Но, не поддерживаемая владельцами, наследниками Турчанинова… и заключающая в своем приходе около 80 душ мужеска пола, церковь приходила в упадок, почему по представлению епархиального начальства указом Св. Синода от 14 июля 1845 года за № 8932 приписана вместе с прихожанами к Соликамскому Троицкому собору… В 1868 году на главном куполе бурею разрушена глава и сорвана почти вся железная кровля. В этом же году избран в церковные старосты Соликамский купец В.А. Рязанцов. Он на свой счет устроил на церкви главу, перекрыл новым железом всю кровлю, как на церкви, так и на трапезе и паперти, окрасил церковь снаружи, устроил в окна новые рамы, перекрасил иконостас в Предтеченском храме возобновил иконы, позолотил и перекрасил иконостас в нижнем храме во имя мученика Иоанна Воина, перестлал и окрасил полы в верхнем летнем храме, устроил два новых киота, купил новое паникадило, 7 лампад пред иконы, седмисвещник, два больших предналойных подсвещника и два выносных, бархатные шитые золотом хоругви, две налойные иконы престольным праздникам в серебряных окладах, - и на все это употребил до 2020 рублей.

В 1877 году пожаром истреблена значительная часть верхнего храма. Тот же благотворитель церкви купец В.А. Рязанцов устроил на трапезе новые накаты, железную кровлю и во всем верхнем храме новые полы, перештукатурил изнутри стены и росписал стены храма живописью, - и на все сие употребил из собственных средств до 2485 рублей, в том числе на стенную живопись 1630 руб. Теперь Красносельская церковь доведена до такого благоустройства и так великолепно украшена, что не уступит в этом отношении лучшим храмам г. Соликамска».

Церковь кого-то там3.jpg

--Мастель Яна 11:01, 24 марта 2009 (UTC)

Персональные инструменты
Инструменты