Храм в честь иконы Казанской Божией матери, село Великий Враг (Кстовский район, Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Памятник
Храм в честь иконы Казанской Божией матери
Великовражская мужская пустынь
проба
проба
Статус охраняется
Страна Россия
Село Великий Враг
Первое упоминание 14 век
Дата основания 1788
Строительство 1792—[[]]

Содержание

Официальное название

Храм в честь иконы Казанской Божией матери [1]

Расположение

село Великий Враг, Кстовский район, Нижегородская область [2]

История создания

Храм в честь иконы Казанской Божий Матери села Великий Враг является одним из древнейших в Кстовском районе и связан с важнейшими вехами судеб нашей Родины. Он был построен на месте Великовражской мужской пустыни Московского Симонова монастыря, которая была основана в XIV веке. 2 февраля 1550 года царь Иван Грозный во время второго похода на Казань посетил пустынь Московского Симонова монастыря и в память о своём посещении оставил здесь икону святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. В 1628 году царь Михаил Фёдорович [3]пожаловал в Великовражскую пустынь храмовую икону Казанской Божий Матери. В нижней части киота по желанию самого государя было помещено изображение «Избавления Москвы от поляков в 1612году», которое подтверждало личную признательность самодержца нижегородцам в годину Смуты. В 1646 году монастырь с двумя рублеными храмами возвышался над кручами береговых обрывов к Волге, а рядом стояло 27 крестьянских усадеб, 2 служебных монастырских двора. В результате потрясений, вызванных церковной политикой Петра I и его преемников, в 1723 году Великовражская Казанская пустынь была упразднена. Выполняя указания, Синода, епископ Нижегородский и Алотырский Питирим [4] в марте 1723 года причислил Великовражскую пустынь к Нижегородскому Духовому домовому архиерейскому монастырю. В апреле 1724 года по решению Священного Синода храмы Великовражской пустыни были обращены в приходские, а большая часть имущества и утвари отправлена в Москву. В 1764 году на месте Великовражской пустыни был образован приход. В 1777 году здесь произошел сильный пожар, истребивший все бывшие монастырские постройки и церкви. Лишь через 11 лет после пожара, в 1788 году, на месте монастыря прихожане построили небольшой деревянный храм с одним престолом, освященным во имя Святителя Тихона, Амафуктского Чудотворца. Через 76 лет, в 1864 году, в нём по причине ветхости прекратили богослужения, а в 1887 году церковное здание разобрали на дрова. В 1900 году на месте бывшего храмам была построена деревянная часовня. В 1792 году великовражцы возводят ныне существующий храм, первоначально также с одним престолом, освященным в честь иконы Казанской Божий матери. В 1864 году к Казанской церкви пристраивается тёплый придел, освященный во имя Святителя Николая, Мирликийских чудотворца. В 1902-1903 годах во время одной из своих поездок по Волге Великовражской храм посетил святой праведный Иоанн Кронштадский [5] и совершил здесь богослужение. В 1937 году после ссылки настоятеля Великовражской церкви протоиерея отца Михаила (Сигрианского) храм был закрыт по причине отсутствия культовых служащих, но разорению не подвергался. Богослужение в храме возобновись на Пасху в 1944 году. 20 февраля 1995 года Великовражской Казанской церкви был присвоен статус памятника архитектуры федерального значения.

Описание памятника

В настоящее время храм в честь иконы Божий Матери двухпрестольный, пятиглавый, деревянный, обшитый тёсом. С западной стороны примыкает небольшая трапезная, под ней располагается шатровая колокольня. Это редкий тип церкви, восьмерик на четверке. Архитектура храма несёт в себе черты древнерусского народного деревянного зодчества. Главный придел освящен в честь иконы Казанской Божией матери ( празднуется 4 ноября), боковой придел освящен во имя Святого Николая Мирликийского Чудотворца ( празднуется 19 декабря).




Галерея

Фотографии памятника

Фото: Б.Извеков

Источники

(литература, ссылки)

  • Иерей Александр Николаев «Слово о храме: храм в честь иконы Казанской Божий Матери села Великий враг». Районная газета «Наши земляки», 29 августа 2008 год.
  • Марков С.С. Кстово-молодой город России. - Нижний Новгород:Кварц, 2007
Персональные инструменты
Инструменты