Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери, город Кстово, Нижегородская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

История восстанавления

Во времена Советской власти церковь села, Большие Вишенки подвергалась специальному разрушению, ветхое деревянное здание продолжало служить духовному общению до 30-х годов прошлого века. Деревянное здание в годы лихолетья было разобрано на дрова местными жителями, а на церковном дворе потихоньку начала образовываться свалка. Инициативный житель села, Большие Вишенки Семен Павлович Мельников решил заняться организацией строительства церкви! На сельском сходе было решено собрать деньги на вывоз мусора.

Когда церковный двор был освобожден от мусора, жители села с негодованием узнали, что эту землю отдали новому русскому под строительство коттеджа. «Как так, - говорили местные жители. Ведь нельзя на святой земле строить иные здания, кроме церкви». Жители села хотели говорить с «новым русским» мирно, но он не хотел ни чего слушать и уже завез строительные материалы. Не побоялся он и записок с угрозами, которые подбрасывали ему местные жители. Так как ему чинили препятствия днем, то он начал строить ночью. Но вскоре стройка прекратилась, и по селу пошли слухи, что этот «новый русский» лежит в больнице, так как у него отказали ноги. Увидев в этом наказание Божие, он решил прекратить стройку и передать все строительные материалы, которые остались, церкви.

Это происшествие еще больше убедило жителей села продолжать строительство храма. На этом месте еще оставался фундамент, и решено было строить церковь на двойном фундаменте, используя старую кладку. Но строительных материалов, подаренных «новым русским», на долго не хватило и пришлось собирать деньги всем селом. Бюджет состоял из денег, которые местные жители собирали не только в селе, но и в городе, личных сбережений, которые местные жители отдали на строительство и денег, вырученных от продажи продуктов, выращенных на огородных участках сельчан. Нанимали профессиональных рабочих. Сначала это были рабочие из сельчан, которые хотели помочь Семену Павловичу Мельникову в организаторской работе, было много, но эту ношу, он нес один. Передать ее молодому священнослужителю Александру Корягину заставило здоровье, которое Семен Павлович изрядно потрепал во время поездок по разным инстанциям.

После смерти Семена Павловича Александр Корягин один нес все тяготы этой должности. По воспоминаниям местных жителей, он со своей должностью справлялся идеально, за время работы с ним не произошло ни одной размолвки. Не смотря на все проблемы, храм из белого кирпича, облицованного красным, был открыт в 1992 году.

Внешний вид храма вызывает не только одухотворенность, умеренность и спокойствие, но и уважение к тем людям, чьими стараниями он был воздвигнут. Иконостас был привезен из села Работки Нижегородской области Кстовского района и собран уже в самой церкви. Иконописцев Владимира и Наталью пригласили из Нижнего Новгорода, так как их частная фирма имела хорошую репутацию и поддерживала связь с епархией.

А 18 мая 1999 года митрополит Николай отслужил Литургию, поздравил прихожан со знаменательным событием.

В настоящее время храм в честь Владимирской иконы Божией Матери является центром благочиния.

Галерея

Фотографии храма

Персональные инструменты
Инструменты