Харламова, Наталья Владимировна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Харламова Наталья Владимировна
Харламова Наталья Владимировна
Изделие в технике чкаловский гипюр Хардамовой Н.jpg
Авторское изделие Харламовой Н. в технике "чкаловский гипюр"
Имя при рождении: Харламова Наталья Владимировна
Дата рождения:

Биография

Авторское изделие Харламовой Н. в технике "чкаловский гипюр"
Харламова Наталья Владимировна начала свою работу художником экспериментальной группы строчевышивальной фабрики(ныне ЗАО «Гипюр») в городе Чкаловске Нижегородской области в феврале 1987 год. Наталья Владимировна в совершенстве владеет техникой вышивки «Нижегородский гипюр». В своих изделиях она умело сочетает красоту и функциональность, современность и традиции промысла.Ее произведения имеют сложную проработку деталей. Обводка узора на сетке часто располагается по вольному контуру, создавая плавные изгибы, подчеркивая силуэты птиц, цветов, архитектурных сооружений. Удачно найденные тонкие цветовые решения и творческие находки основаны на изучении окружающей действительности и наследия мастеров промысла.На основе архивных документов и печатных изданий ею составлена полная таблица элементов и разделок вышивки нижегородского гипюра.С 2005 года Харламова Н.В. является членом Союза художников России.

Художницей созданы новые уникальные образцы изделий старинного промысла. К ним относятся: интерьер комнаты «Русский лен»; полотенца «Солнечное», «Возрождение», «Рассвет»; панно, посвященные важным общественным событиям и юбилейным датам – «Москва - 850 лет», « Юбилейное», «Золотые купола», « Победа», « Нижегородский кремль» и другие. Фотографии авторских изделий, выполненные Натальей Владимировной, опубликованы в книгах и альбомах.

Натальей Владимировной проведена большая работа по формированию на предприятии выставочного зала «Нижегородский гипюр» ( площадью 150 кв.м). Она активно участвует в его экскурсионной деятельности, знакомит подрастающее поколение с традициями уникального промысла вышивки, с его историей. В целях пропаганды промысла неоднократно выезжала вместе с выставкой изделий в города России.

Она является наставником молодежи, передает свой опыт приезжающим на производственную практику студентам, молодым работникам предприятия, учащимся и занимающимся в Центре ремесел.

С 2006 года Харламова Н.В. - член художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Нижегородской области при министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

В 2008 году она поступила в Нижегородский филиал Университета российской академии образования на исторический факультет. Который успешно окончила и получила диплом культуролога, арт-менеджер.

В 2012 году Н.В. Харламова стала старшим художником в экспериментальной группе предприятия "Чкаловский гипюр". В своём творчестве она сохраняет и продолжет традиции известного промысла «Нижегородский гипюр».

Награды

  • Звание "Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области" присвоено в 2012 году.
  • Почетные грамоты от министерства культуры и департамента НХП, благодарственное письмо от губернатора Нижегородской области.

Призовые места на областных, региональных, всероссийских выставках и конкурсах:

  • г.Москва - 2003 год («Ладья» - 3 место)
  • г. Псков - («НХП России - 1100-летию Пскова»)
  • г. Москва - 2004 год («Ладья» - 3место)
  • г. Москва - 2005 год («Молодые дарования» - 1 место)
  • г. Москва - 2006 год ( «Ладья» - 2 место)
  • г. Москва - 2008 год ( «Ладья» - 1 место)
  • г. Нижний Новгород - 2009 год ( «Нижегородский кудесник»-1 место)
  • г. Москва - 2010 год ( «Ладья» - победитель в смотре-конкурсе «За сохранение традиций»)
  • г. Чкаловск - 2010 год фестиваль «Гипюра сказочный узор» (победитель в номинации «современный авторский костюм»).
  • г. Нижний Новгород - 2012 год («Год Российской истории» - 2 место)
  • г. Нижний Новгород - 2012 год («400-летие Народного Ополчения Минина и Пожарского» - 1 место)
Персональные инструменты
Инструменты