Французский язык

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Общая цель и задачи обучения французскому языку

ЦЕЛИ как планирующий результат определяется программой-государственным документом, в котором они приобретают конкретностоь как для всего курса обучения в целом, так и для каждого этапа отдельно. ЗАДАЧИ обучения-это требования к уровню развития всех видов речевой деятельностии к обьему языкового материала, необходимого для осуществления общения по данной теме. Цель определяет общее направление, стратегию обучения и достигается в ходе решения многих конкретных задач,а задачи ставятся с учетом достижения цели и представляют тактику обучения. Цель это предвосхищение сознания результата, на достижение которого направленно действие. Задачи определяют действия учащихся с учебным материалом,которые приведут к формированию требуемых на данном этапе навыков и умений.

Особенности методики преподавания курса

Особенности методики преподавания заключаются в привлечении современных технических средств, с целью облегчения восприятия учащимися преподаваемого материала, повышения эффективности работы и заинтересованности школьников в обучении.

В данной работе используются все современные методы обучения в различных вариантах в зависимости от конкретной педагогической ситуации. Главная цель введения элементов программированного обучения - это создание условий для продвижения в учебном материале в соответствии с индивидуальными возможностями каждого ученика, обеспечение индивидуального темпа учения. Программирование позволяет преодолеть противоречие между непрерывным ростом объема знаний и возможностями их усвоения в сжатые сроки обучения за счет более последовательного учетаи ндивидуальных особенностей учащихся, выделения главных понятий в изучаемом, обеспечения единства обучающих и воспитывающих воздействий.

Репродуктивный характер мышления предполагает активное восприятие и запоминание информации, которую сообщает учитель или другой источник. Применение репродуктивных и проблемно-поисковых методов весьма затруднено без использования словесных, наглядных и практических методов обучения, которые являются как бы их материальной основой.

Использование проблемного обучения способствует реализации двух целей:

1) сформировать у учащихся необходимую систему знаний, умений и навыков;

2) достигнуть высокого уровня развития школьников, сформировать особый стиль умственной деятельности, исследовательской активности и самостоятельности учащихся.

Введение данного курса в практику массовой школы предусматривает наличие необходимого компьютерного оснащения и желания учителя работать по данной методике.

Учебным планом предусмотрено для обучения ФЯ на начальном этапе 4 часа в неделю, и этого достаточно, если учитель может привлечь для любого урока персональные компьютеры IBM РС (10-15 минут для закрепления и контроля на компьютере знаний, умений и навыков).

Структура курса

Курс предполагает использование учебных пособий:

  • Береговская Э.М. "L'оisеаu blue",
  • Слободчиков В.А., Шапко А.П. "Fгаncаis-5",
  • Компьютерные программы "Маgiс Land" с методической и программной документацией.


Тематические разделы

Введение:

а) знакомство со страной изучаемого языка.

b) ввод МФ, употребляемых в школьном обиходе и при знакомстве, ввод имен учащихся.

с) французский алфавит; произношение, написание и фонетическая отработка букв и звуков французской речи.

d) обучение счету (Приложение 9).

В результате обучения учащиеся должны иметь представление о фонетике, строе, системе ФЯ, уметь правильно употреблять в речи изученные МФ, писать все буквы французского алфавита, пополнить свои знания сведениями по франкофонии и культуре Франции.

Unitё 1. Comment ca va? Учащиеся осваивают элементы речевого этикета, обучаются диалогической и монологической речи, знакомятся с формами повелительного наклонения и закрепляют орфографические навыки.

Unitё 2. Nous sommes quatre. В конце темы дети должны уметь познакомиться, рассказать о семье, правильно употреблять в речи определенный и неопределенный артикль, личные местоимения, притяжательные прилагательные, образовывать женский род и множественное число существительных (Приложение 10).

Unitё 3. Un fгёге ou une soeur? По итогам изучения темы учащиеся должны уметь охарактеризовать кого-нибудь или что-нибудь, спросить о возрасте собеседника, освоить отрицательную форму глаголов и present глаголов 1-й группы.

Unitё 4. Nous avons gёоgгарhiе. Учащиеся должны уметь расспросить, кому принадлежит та или иная вещь, знать названия школьных предметов, дней недели, месяцев и счет времени по-французски.

Unitё 5. L'anniversaire de Corinne. Учащиеся должны уметь пользоваться формулами вежливости, правильно употреблять в речи указательные прилагательные, образовывать женский род и множественное число прилагательных.

Uнitё б. Une glace, c'est bon! Школьники учатся расспрашивать об имеющемся товаре и его цене, спрягают неправильные глаголы в ргёsеnt.

Uпitё 7. Mon petit chief. По итогам изучения темы учащиеся должны уметь рассказать о домашних животных и правильно употреблять в речи глаголы в прошедшем времени.

Unitё 8. А chaque saison ses plaisirs. Учащиеся должны освоить элементы речевого этикета, рассказывать о погоде, уметь спрягать в раssё сомроsё глаголы движения и неправильные глаголы.

Revision. В итоге проводится обобщение и систематизация всего фонетического, лексического и грамматического материала, изученного на начальной ступени обучения.

Требования к знаниям и умениям учащихся (по итогам изучения курса)

В результате обучения школьники должны иметь представление об ЭВМ, информации, ее видах, освоить навыки работы с клавиатурой, знать назначение функциональных клавиш. Они должны уметь работать с различными исполнителями, с текстовым редактором Микрон, освоить тренажеры: "Волшебные картинки", "Правилка", "Клеточки", "Magic Way"; познакомиться с международной компьютерной сетью. Используя приобретенные навыки работы с компьютером, учащиеся должны закрепить полученные по итогам изучения каждои темы навыки, знания и умения, и усвоить необходимый фонематический, лексический и грамматический минимум, предусмотренный программой.

Автор:ЛЕИ200585

Персональные инструменты
Инструменты