Формирование профессиональной музыки в Казахстане

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Развитие казахской профессиональной музыки европейского типа имеет несколько этапов. Она берет своё начало в 20-х годах XX столетия. В эти годы произошли большие изменения не только в политике и экономике, но и в разных областях искусства.

В различных городах Казахстана открылись хоровые, музыкальные, драматические кружки. Первой пьесой казахского профессионального искусства стала пьеса «Енлик-Кебек» Мухтара Ауэзова, который был и автором, и режиссёром. Пьеса была поставлена на Родине великого Абая в 1917 году. В этой театральной постановке прозвучали и музыкальные фрагменты. Это были замечательные народные песни. Именно это сочетание игры актеров и выразительных песен определило тогда для казахского слушателя понятие «театр».

Задача формирования профессиональной музыкальной культуры нового типа была связана с возрождением национального искусства. В 1919 году в городе Верный (ныне Алматы) был проведен слёт народных талантов. В нем участвовало свыше 40 певцов, кюйши, акынов, жырши-жырау.

В эти годы нередко проводились олимпиады, слеты, конкурсы, фестивали и декады народного искусства. Так, в 1992 году былш проведен конкурс народных певцов в Казахстане.

Персональные инструменты
Инструменты