Филистович, Георгий Селивёрстович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Со старой пожелтевшей фотографии мне улыбается совсем молоденький симпатичный морячок…

Максимова Даша, 5 «Б» класс, гимназия №3, г.Красноярск


На голове - бескозырка с надписью «Балтийский флот». Георгию Филистовичу, моему дедушке, - 17лет.

Файл:Филистович.jpg
Георгий Селивёрстович

Снимок сделан весной 45-го, когда для большинства советских солдат тяжёлые кровопролитные бои остались уже за плечами. Ему же всё ещё предстояло. Впереди - война с Японией.

В детстве капитан второго ранга в отставке Филистович Георгий Селивёрстович о море мог только мечтать – потому что родился в далеке от всех океанов, в самом сердце Красноярского края. Есть недалеко от Абана небольшая деревенька Успенка - именно оттуда он родом. Дедушка до сих пор помнит, как в четвёртом классе впервые услышал знаменитую песенку про капитана. Он даже помнит, как сладко заныла душа от желания пойти на флот. С той поры ему стало сниться море.

После окончания школы дедушка хотел поступить в мореходку но, грянула война и о мечтах пришлось забыть.

Кроме дедушки, в семье Филистовичей было ещё трое сыновей. Один за другим ушли на фронт. Как в сотнях российских деревень остались в Успенке старики, женщины и дети. Вся работа легла на его плечи. Через три года пришла четвёртая повестка - настал черёд дедушки, которому не так давно исполнилось шестнадцать, отправляться на войну. На дворе стоял уже сорок четвертый – Красная Армия уверенно шла по Европе, освобождая города, и попасть на войну с немцами было не суждено.

Через не которое время призывников привезли во Владивосток. Дедушка часто думал о том, что как-то не совсем справедливо обошлась с ним жизнь: вся страна воюет с фашистами, проливая кровь на западе, а он здесь во Владивостоке, за тысячи километров от линии фронта. И однажды он написал письмо не кому-то, а самому Верховному Главнокомандующему: «Мол, так и так, товарищ Сталин, нас, Филистовичей, трое братьев с фашистом воюет. Вот если бы вы распорядились, чтобы на нас выделили отдельный танк, мы бы быстренько дошли не нем до Берлина, а там бы на этом танке за полчаса, самое большее – минут за сорок Гитлера бы убили…».

Довольно скоро к нему подошёл начальник училища и объяснил, что письмо Сталин, конечно, не читал, но учитывая, что дедушка хорошо учился, его отправили служить на эскадронный миноносец имени товарища Сталина. Так мой дедушка оказался старшим электромеханической группы на миноносце. Было это летом 1945-го.

В четыре часа утра над бухтой Золотой рог пронесся рёв корабельных сирен: боевая тревога. Советский союз вступил в войну с Японией, но меньше чем через месяц, 2 сентября подписала акт о безоговорочной капитуляции. Вторая мировая война закончилась.

Для сотен моряков-тихоокеанцев официальное завершение войны совсем не означало завершения боевых действий. В океанских водах было множество мин, Японских судов, которые не хотели сдаваться. В одном из таких «мирных боёв» мой дедушка был контужен. Снаряд, выпущенный вражеским кораблем, взорвался совсем рядом от борта миноносца. Находившегося в это время в машинном отделении дедушку взрывной волной отшвырнуло на стену и ударило об один из гидравлических вентилей.

После лечения дедушку хотели демобилизовать, но он остался на флоте.

Мой дедушка давно уже на пенсии. Но всё равно хоть ему еже скоро 80 энергии у него не занимать.

Он часто посещает военкоматы и действующие военные части. Несколько раз приезжал во Владивосток – город, в котором прошла его фронтовая жизнь.

Мы все его очень любим и уважаем.


В 2002 году мой дедушка и бабушка отметили золотую свадьбу.


Персональные инструменты
Инструменты