ФТЛ

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Значения

Физико-технический лицей № 1
[[Изображение:250px|250px]]
Основана: 1930 (как лицей — 1990)
Директор: Людмила Правдина
Тип: лицей
Ученики: ~ 500
Адрес: Саратов, ул. Московская, 143
Сайт: http://www.ftl1.ru


Фи́зико-техни́ческий лицей № 1 г. Саратова (бывшая средняя школа № 13) — одно из старейших российских общеобразовательных учебных заведений для одарённых детей.

Содержание

История

В лицее трудятся 6 заслуженных учителей России, 14 Соросовских учителей, 20 отличников образования, 66 % учителей высшей категории. В учебном процессе лицея принимает участие профессорско-преподавательский состав Саратовского государственного университета и других вузов города.


В целях гуманитаризации образования в учебном плане лицея обязательными предметами являются основы музыкальной культуры (6—7 кл.) и мировая художественная культура (7—9 кл.). Новый предмет «Природа-человек-общество» позволяет учащимся формировать целостную картину мира, знакомит их с основными понятиями и фактами из различных наук, включая географию, отечественную историю, мировую историю, философию, экономику и политологию, помогает разобраться в сложных вопросах взаимоотношения человека и общества, освободиться от установившихся стереотипов.

Преподавание информатики и вычислительной техники в лицее начинается с 6-го класса. Вычислительный центр лицея, кабинеты биологии, физики, химии, общественных наук, физического практикума оснащены современной вычислительной техникой. Вычислительный центр имеет выход в систему Интернет. Использование этой техники в учебном процессе дает возможность повысить научный уровень преподавания профилирующих дисциплин.

1 сентября 2003 года открылся II корпус ФТЛ № 1, в котором ныне располагаются учащиеся 7-х и 8-х классов , а 6-е классы и классы с 9-х по 11-е остаются в старом корпусе ФТЛ.

В 2008 году был впервые набран экспериментальный 7-й класс. Он был достаточно успешным, и было принято решение продолжать набор 7-х классов.

В 1992 году впервые в истории лицея был проведен набор в 1-й класс. Выпускники 2010 года (толь ко 11-1 класс) - последние кто проучился в ФТЛ от первого до последнего звонка. В настоящее время в 1-е классы набор не проходит. тальный 6-4 класс и 10-5 класс. Если он окажется успешным будет принято решение продолжать набор 6-х и 10-х классов.

Лицей в настоящее время

Комплектование ученического коллектива осуществляется психолого-педагогической службой лицея. Обучение в лицее 7 лет, с 5 по 11 класс.

<math> \left \{ \begin{matrix} F_1(x_1, x_2, \ldots, x_M) = 0 \\ F_2(x_1, x_2, \ldots, x_M) = 0 \end{matrix} \right. </math> ;

Проявляя широту интересов, учащиеся лицея принимают участие в районных и городских праздниках, смотрах, конкурсах, спортивных соревнованиях. Юные туристы во время каникул отправляются в походы по стране пешком, на лыжах, на байдарках. Практически все учащиеся после окончания лицея продолжают обучение в высших учебных заведениях. Лучшие выпускники лицея (25-40 % выпуска) поступают в ведущие вузы страны — МГУ, МИФИ, МФТИ, МАИ, МЭИ, университет Дружбы народов.

Лицей работает по индивидуальному плану, главная ставка делается на дифференциацию обучения. С 9-го класса учащимся предоставляется право широкого выбора спецкурсов для развития их интересов, склонностей и способностей. Опыт работы по углубленному изучению ряда предметов позволил педагогическому коллективу в содружестве с учеными университета разработать учебный план и программы, мобильно реагирующие на образовательные запросы различных социальных групп населения города.


В 2009 году был набран эксперимен

Наполняемость классов в лицее 20—25 человек, на практические занятия по профилирующим предметам класс делится на 2 группы, что позволяет индивидуализировать работу с учащимися. Именно в такой обстановке возможно полное использование потенциала каждого ребёнка, высокое развитие аналитического мышления и логики.

Зачисление в лицей производится на основе конкурсного отбора. В лицей принимаются учащиеся, окончившие 6 или 7 классов, после обучения в одногодичной школе «Абитуриент», которая работает на базе лицея в воскресные дни.

В лицее сложилась и продолжает совершенствоваться система внеклассной работы. Целенаправленная работа по развитию способностей учащихся ведется на занятиях предметных кружков, проводятся конкурсы по отдельным предметам. Все учащиеся участвуют в олимпиадах, академбоях. В течение многих лет учащиеся лицея ежегодно занимают 1-2 места на Всероссийских олимпиадах по физике, химии, биологии. Есть в лицее и призёры Международных олимпиад. В 2010 году лицей вышел на второе место среди российских школ (рейтинг определяется по результатам олимпиад).


История школы начинается в 1930 году, когда в Саратове была открыта школа № 30 со смешанным обучением мальчиков и девочек. С 1931 года она находилась в доме № 42 по улице Гоголя. В начале 1940-х годов младшие и средние классы школы по решению директора Серафимы Алексеевны Одинцовой переводят в школу № 72. В 1943 году её преобразуют в женскую среднюю школу № 13. В 1953 году её переводят в нынешнее здание по адресу Московская, 143, а в 1954 году в ней вновь вводится смешанное обучение.

В 1966 году школа стала профильной с углублённым изучением физики и математики.

В Физико-технический лицей № 1 школа была преобразована в 1990 году. Основная цель лицея — формирование интеллектуального потенциала общества.


Известные преподаватели

Ссылки

Примечания

Шаблон:Примечания Шаблон:School-stub Шаблон:Rq

Персональные инструменты
Инструменты