Учебный проект Школьное телевидение

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


ВНИМАНИЕ! Называйте страницу с Вашим проектом по правилам Летописи: Учебный проект Такой-то (БЕЗ КАВЫЧЕК!)




Содержание

Автор проекта

Захарова Светлана Васильевна

Предмет, класс

кружок , 3 класс

Краткая аннотация проекта

Актуальность Деятельность школьного телевидения , дает самые широкие возможности творческой самореализации и позволяет в комплексе решить целый ряд важных задач: Создается школьное телевидение для самоорганизации наиболее активных и талантливых детей. Общая работа коллектива объединяет школьников независимо от того, в каком классе они учатся, чем занимаются в свободное время и т.п. Школьники получают возможность реализовать свои способности в самых разнообразных видах деятельности: административно-организаторской, редакторской, журналистской, дикторы и т.д. Работа в школьном телевидении стимулирует самообразование: от повторения правил правописания к освоению специальных компьютерных программ. Школьное телевидение предоставляет возможность попробовать себя в роли ведущего, монтера эфиров. Школьное телевидение будет тесто работать с Пресс-центром школы (школьная газета), компьютерным клубом. Вокруг их создается широкий круг толерантного неформального общения, в которое, кроме школьников, включаются учителя, родители. Реализация этапа проекта «Школьное телевидение  способствует превращению образовательного процесса в результативную созидательную творческую работу.

Вопросы, направляющие проект

Основополагающий вопрос

Что такое школьное телевидение?

Проблемные вопросы

Что мы хотим смотреть?

Учебные вопросы

Что можем сделать мы для детского и подросткового телевидения?

Какого рода телепередачи для детей подростков Вы бы хотели видеть на телеканалах?

Что телепередачи для детей должны показывать?

План проведения проекта

Изучение литературы по проблеме. • Проведение соцопросов и интервью. • Сбор и анализ информации. • Проведение мастер — классов по теле- и радио-журналистике (Приглашение специалистов). • Проведение консультаций со специалистами. • Организация фото и телесъемки. • Самонаблюдение и фиксация результатов. • Анализ результатов. • Создание основных положений и методических рекомендаций по организации работы школьного пресс-центра. • Обмен опытом с другими школами района, города.

Визитная карточка проекта

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Публикация учителя

Телеви́дение (от др.-греч. τῆλε «далеко» + лат. video «видеть») — технология электросвязи, предназначенная для передачи на расстояние движущегося изображения. В большинстве случаев одновременно с изображением передаётся звуковое сопровождение. В обиходе термин используется также для обобщённого обозначения организаций, занимающихся производством и распространением телевизионных программ. Со второй половины XX века телевидение стало наиболее влиятельным средством массовой информации, пригодным для развлечения, образования, передачи новостей и рекламы.

Технологии хранения переданных телепрограмм, такие как видеомагнитофон и оптические видеодиски, увеличили доступность продукции кинематографа, позволив смотреть фильмы не только в кинотеатрах, но и на домашних телевизорах. К 2013 году 79 % домохозяйств во всём мире имели хотя бы один телевизионный приёмник. С 1950-х годов телевидение играет ключевую роль в формировании общественного мнения, начав уступать эту нишу интернету лишь в середине 2010-х годов. Роль технологии в бизнесе и политике огромна, что подчеркнуто ООН, установившей памятный день — Всемирный день телевидения, который отмечается ежегодно 21 ноября.

Одной из эффективных форм образовательной деятельности учащихся в школе является создание школьного телевидения. Работа по созданию школьных телепередач помогает выявить активных, талантливых ребят, поэтому создание школьного телевидения "TV" является очень актуальным.Эта работа складывается из нескольких направлений: информационное, образовательное, воспитательное. Тематика телепередач, формы, рубрики могут быть весьма разнообразными: тематические выпуски, праздничные программы, музыкальные программы, поздравления и т.д. Каждую тему передачи необходимо облечь в интересную форму (диалоги, репортажи, интервью),и поэтому проект предполагает занятия по медиакультуре, ИКТ, составлению и написанию интервью, репортажей и т. д. Участие школьников в системе школьного телевещания развивает такие важные личностные качества, как коммуникабельность,общую эрудицию, уровень культуры, выразительность речи.Проект рассчитан на 34часа, и предполагает выпуск передач по самым различным направлениям: спортивно-оздоровительное, гуманитарное, художественно -эстетическое, гражданско –патриотическое, развлекательное.Работа объединения«Школьное телевидение» организована на совместную работу со Школьным самоуправлением, администрацией школы.

1.Модуль «Медиакультура» -13часов.

2. Модуль «Мир мультимедиа технологий» -15часов.

3. Модуль «Оператор-режиссер авторского -6часов.

Модуль«Медиакультура»

Целью является знакомство с основами средств массовой коммуникации, созданных на аудиовизуальной основе (звукозапись,фотография, кино, телевидение, видео). Работа по модулю поможет сформировать у учащихся культуру взаимодействия с СМК: развить навыки восприятия, анализа и интерпретации медиа текстов, критическое мышление по отношению к медиа-продукции, обучить различным способам самовыраженияпри помощи медиа, развить на этом материале творческие способности учащихся.В основу положены четыре основные вида деятельности:
1) формирование навыков восприятия произведений (и продукции) медиа;
2) интерпретация результатов восприятия,эстетическая оценка увиденного, услышанного;
3) получение знаний о каждомсредстве коммуникации, его языке, средствах выразительности; 
4) творческаядеятельность, основанная на использовании различных медиа, создание своего«произведения», выполненного на языке одного из средств массовойкоммуникации.Модуль  призвансформировать первоначальныепредставления о том, для чего нужны и какую роль играют СМК в нашейжизни, показать, что в каждом из них используются разные средства, разныйязык для создания произведений. Занятия строятся на беседах с учащимися,восприятии ими разных медиатекстов, их анализе, собственной творческойдеятельности, в процессе которой дети должны выполнить доступные имзадания и упражнения, помогающие понять специфику того или иного медиа

1.Вводное занятие. ( 1 ч.)Откуда люди узнают о том, что происходит в ихгороде, стране, в мире.

2. Фотография (2ч.)Для чего люди снимают фотографии? Фотографии –застывшеемгновение. Фотографии семейные и фотографии в газетах, журналах,книгах -чем они отличаютсяО чем может рассказатьфотография. Какие бывают фотографии -первое представление о видах ижанрах фотографии (пейзаж, портрет, жанровый снимок). Фотография икартина -чем они отличаются.Работа с фотографией.

З.Звукозапись (2ч.)Где используется звукозапись? Прослушивание в звукозаписи стихов,сказок, песен для детей, музыки из мультипликационных фильмов. Записьчтения детьми любимых стихов, звуковых писем. Игра-драматизация подзвукозапись. Слушание радиопередач для детей.Собственная творческаядеятельность (записать чтениястихотворений, беседына важную для нихтему, в которой участвует несколько учащихся и т.д.).

4.Кино (1ч.)Кино -экранное искусство. Чем оно отличается от других искусств?Где мы смотрим фильмы (кино, телевидение, видео). Кинотеатр, афиша,сеанс. Поведение зрителя в кинотеатре. Беседа о любимых фильмах.Работа над восприятием и навыками анализа фильма. Развитиевнимания к внешнему облику героев (выражение лица, походка, мимика,костюм), месту действия (природа, интерьер). Характеристика героя(поведение, поступки, характер).Сказка на экране. Образ героя в литературе и в фильме: как в фильмепоказаны герои сказки? Роль автора в создании образа героя, авторскоевидение героя.Движение на экране. Кино как "ожившее" изображение. Облик герояв кино: движение, жесты, мимика как слагаемые визуального образа.Звук на экране. Как говорят и поют герои фильмов? Развитиевнимания к звуковой среде фильма.Звуккак слагаемое художественногообраза на экране. Цвет в фильме. Цвет и настроение фильма. Характер героя и цветовоерешение обликагероя.Кадр в фильме: из чего состоит фильм? Первое понятие о кадре. Кадркак часть пространства (фотографический кадр). Кино -рассказ в кадрах.Кино и другие виды искусства. Синтезтрадиционных видов искусства в кино (кино и изобразительное искусство,кино и музыка, кино и литература).Монтаж в фильме. Первое представление о монтаже. Соединениекадров и рождение нового смысла.Работа по формированию навыков восприятия мультипликационногофильма. Сюжет фильма, поступки героев, настроения и чувства героев изрителя, цвет и музыка в кадре).Просмотр и обсуждение художественного игрового фильма. Характеры героев. Юмор в сказке.

5.Телевидение (1ч.)Телевидение и кино -чем они похожи? Чем отличаются? Первоепредставление о видеозаписи. Телевизионная программаи навыкипланирования своих просмотров. Беседа о передачах, которые смотрят всемье.Телевидение как домашнеекино. Особенности телевидения: фильм и телепередача -чем ониразличаются. Просмотр в записи и обсуждение любимых детских передач.Игра в телепередачу.

6. Видео (2ч.)Видеосъемка и видеовоспроизведение (видеопоказ). Когда они используются. Видеомагнитофон и видеокамера.Творческая работа: съемки небольших видео сюжетов.

7.Видеосъемка (4ч.)Первые представления о видео как средстве фиксации, сохранения итиражировании произведения экрана. Видеосъемка.Работа с использованием экранных искусств.

Модуль «Мир мультимедиа технологий»

Мультимедиа  технологии –это способ  ярко,  эффективно  и понятно  рассказать слаженных процессах и продуктах, привлечь внимание и произвести нужное впечатление.Главная  задача  продуктов  мультимедиа –удивить  слушателя,  заинтересовать  его, вызвать нужную эмоцию и донести главные мысли дослушателя. Решение задачи предполагает:-помощь в обработке рисунков;-помощь в постановке целей презентации; -проработку плана презентации, её логической схемы; -стилевое решение презентации; -дизайн слайдов презентации; -создание анимационных ивидео-роликов; 

-озвучивание презентации; -сборку презентации;-помощь в создании домашних слайд –фильмов.Занятия строятся соответственно возрастным особенностям: определяются методы проведения занятий, подход к распределению заданий, организуется коллективная работа, планируется время для теории и практики. Каждое занятие включает в себя элементы теории, практику, демонстрации. Большое воспитательное значение имеет подведение итогов работы, анализ, оценка. Наиболее подходящая форма оценки –презентации, защита работ, выступление перед зрителями. В конце обучения –конкурс презентаций, защита творческих работ с использованием мультимедиа технологий.

8. Компьютерная графика (3 ч.)Назначение графических редакторов. Растровая графика. Объекты растрового редактора. Инструменты графического редактора. Создание и редактирование рисунка с текстом.Назначение графических редакторов. Векторная графика. Объекты векторного редактора. Инструменты графического редактора. Создание и редактирование рисунка с текстом.Сканирование рисунков, фотографий. Обработка изображений с помощью программы PictureManagerи Paint.

9. Создание фильмов с помощью киностудии Windows Live (3ч.)Создание и редактирование фильмов с помощью программы Windows -Movie Maker. Основные сведения о сборниках, проектах и фильмах. Основные правила съемки видеоматериалов и монтажа фильма. Основные правила съемки видеоматериалов и монтажа фильма. Импорт материалов. Монтаж и сохранение проекта. Эффекты проекта. Уровень звука. 10.Основы работы с фото и видео камерой(5ч.)Исторический ракурс. Устройство фото и видеокамеры. Правила фото и видеосъемки, уход за фото и видеоаппаратурой.

Модуль «Оператор-режиссер авторского Видео»

11. Фото и видеосъемка (4ч.)Фоторепортажи. Беседы и интервью. Оформление полученного материала.Модуль «Оператор-режиссер авторского Видео» Модуль дает учащимся возможность проявить не только творческие,но и технические дарования. В последней части курса предусмотрены часы для индивидуальных консультаций по авторским работам, в процессе которых учащиеся, испытывающие интерес к операторскому мастерству, монтажу или звукорежиссуре, могут получить дополнительные знания по этим специальностям и участвовать в работе над общей передачей уже в этом качестве.По этому модулю могут обучаться и новички и учащиеся, уже имеющие определенные навыки обращения с видеокамерой.Учащиеся получают практические навыки обращения с видеокамерой, самостоятельного художественного творчества.Основным образовательным результатом обучения является целый спектр теоретических знаний и практических умений, которые развивают воображение и творческие способности, расширяют кругозор, профессионального ориентируют; ребенок на практике, в частности в семье, школе, применяет приобретенные навыки и знания.

12.Основы операторского мастерства(2ч.)Техника безопасности. Техника и технология современного ТВ, форматы видеозаписи. Правила и схемы подключения и эксплуатации.Проведение пробной видеосъемки для выработки навыков работы с видеокамерой.Композиция кадра. Анализ отснятого материала.Кадрирование. Содержание кадра. Драматургический сюжет в кадре.Оптические искажения. Ракурс. Крупность планов. Практическая работа: видеосъемка. Анализ отснятого материала.Движение камеры и движение в кадре. Панорама, трансформация, перевод фокуса.Субъективная и объективная камеры. Внутри кадровый монтаж. Видеосъемка этюдов.Анализ отснятого материала.Освещение: естественное и искусственное. Виды искусственного света.

13. Основы видеомонтажа (2ч.)История монтажных теорий. Композиция телевизионной передачи. Специальные эффекты. Компьютерная обработка видеоизображения. Просмотр и анализ видеоклипов.Практика видеомонтажа. Практика видеомонтажа. Ввод видеоизображения и простейшие операции.Практика: Монтаж изображения вывод его на видео.Практика видеомонтажа. Монтаж музыкального видеоклипа.

14. Основы аудио-монтажа(1 ч.)Звуковое решение телевизионных программ. Роль музыки в современном телевидении. Внутрикадровая и закадровая музыка. Единство музыкального решения. Единство стиля музыкального решения. Единство стиля музыки и изобразительного решения. Практика: Анализ музыкального решения просмотренной передачи.Звук на телевидении. Шумы в фонограмме передач. Звуковые планы. Акустическая атмосфера. Звуковые эффекты.Практика: Анализ звукового решения просмотренного фильма.Основы звукорежиссуры. Аппаратура для записи и обработки звука. Технология синхронной записи звука и последующего озвучения.Практика: озвучение видеоматериалов.Компьютерная обработка звука на компьютере.

15.Творческий синтез (1ч.)Систематизация и закрепление пройденного материала. Индивидуальные консультации по авторской работе.Защита работ.Содержание курса составляет освоение ИКТ —компетентными учащимися освоение двух видеопрограмм:1.Windows Movie Maker;2.Pinacl -Studio HD ;Осваивают такие приемы: запись прямого видео с видеокамеры, актуальность отбора материала. Кроме того, учащиеся создают передачу, с последующей его трансляцией.Школьное телевидение обладает следующими преимуществами:Участие школьников в системе школьного телевещания развивает такие важные личностные качества, как коммуникабельность, общую эрудицию, уровень культуры, выразительность речи, дисциплину и ответственность за порученное дело, позволяет максимально проявить учащимися свои возможности в избранной области деятельности и даже сказывается на профессиональном самоопределении.Наиболее эффективной формой обучения учащихся является подготовка будущих корреспондентов, дикторов, операторов и др.

Презентация учителя для выявления представлений и интересов учащихся

Стартовая презентация

Пример продукта проектной деятельности учащихся

Результаты исследования обучающихся в проекте Школьное телевидение

Материалы по формирующему и итоговому оцениванию

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности

Сайт Баданова А.Г. "WEB-сервисы для образования"

Другие документы

Проектная деятельность в информационной образовательной среде 21 века/Нижний Новгород/НИРО/16 апреля-20 апреля 2018 года

Персональные инструменты
Инструменты