Учебный проект Союз физиков и лириков

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Iteach2007.jpg
Проект в рамках программы Intel "Обучение для будущего"

Содержание

Номинация

Исследовательский проект

Автор и участники проекта

Автор проекта: Канищева Людмила Ивановна

г. Воронеж

Образовательное учреждение: Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж

Участники: студенты 1 курса гр МН-262 (11 класс общеобразовательной школы)

Сайт проекта

Учебный проект "Союз физиков и лириков"


Визитка проекта находится на странице веб-сайта "КМО учебного проекта"

Аннотация проекта

При организации работы студентов над данным проектом использовались элементы двух педтехнологий: «Метод проектов » и «Портфель ученика». Сначала в рамках дисциплины информатика возникла идея предложить желающим итоговую аттестацию в виде составления и презентации своего «Портфолио мультимедийных умений».

Желающих было много, и в первый момент им оказалось сложно выбрать тему для «Портфолио». Решение проблемы оказалось простым: организовать параллельно работу над учебными проектами по физике.

В результате была проведена итоговая аттестация по информатике в нетрадиционной форме, у студентов сформированы навыки учебно-исследовательской и проектной деятельности, частично решена проблема гуманизации учебного процесса по физике.

Эссе "Когда всем интересно"

«Чтобы детям было интересно учиться, а учителям интересно учить»

Ни для кого не секрет, что все у большего количества учащихся к старшим классам пропадает интерес к учебе либо вообще, либо они проводят четкую грань между предметами, которые «нужны» и «не нужны». И уж, конечно, для студентов нетехнических специальностей физика не относится к числу «нужных» дисциплин. Поэтому, чтобы «выжить» в таких условиях педагог вынужден находить в постоянном поиске.

Наступил новый учебный год, а с ним новые проблемы и трудности, идеи и «пробы»… Все началось с того, что на занятиях информатики желающим было предложено в качестве итоговой аттестации по дисциплине подготовить свой «Портфолио мультимидийных умений»: документ с текстом выступления, мультимедийную презентацию-поддержку, информационный буклет, электронный тест или кроссворд. Желающих было много, и в первый момент им оказалось сложно выбрать тему для «Портфолио». Решение проблемы оказалось простым: организовать параллельно работу над учебными минипроектами по физике. Как только перед участниками появилась четкая цель в виде триады вопросов, работа закипела.

В частности одна из групп, отвечая на вопрос: «Есть ли в литературе место физике?», в качестве объекта исследования выбрала роман Г. Уэллса «Человек-невидимка» и попыталась выяснить степень его научности. В результате проведенного исследования студенты пришли к выводу, что нельзя провести четкой границы между фантазией и наукой. Они единогласно согласились с Ж. Верном в том, что скоро «придет время, когда наука опередит фантазию», и представили свои результаты в виде мультимедийной презентации «Невероятное, но очевидное».

Вторая группа выпустила буклет «В чем секрет оптических иллюзий?», который содержит краткий отчет об анализе отрывков литературных произведений с описанием оптических эффектов. В нем ребята выдвигают свои гипотезы, проводят математическую оценку и формулируют собственные выводы. В ходе своего учебного исследования студенты выясняют, что «оптические иллюзии – это обман суждений, а не чувств».

На заключительном этапе ребята с удовольствием участвовали не только в презентации своих результатов исследований, защите «Портфолио мультимедийных умений», но и индивидуальном контроле знаний по физике с использованием дидактических материалов приготовленных не только преподавателем, но и самими студентами.

И это не все:

  • в последствии ребята выступали на нескольких студенческих конференциях с докладами по физике и другим дисциплинам, где были отмечены их высокие мультимедийные умения, навыки учебно-исследовательской деятельности;
  • приятно было также узнать, что студенты этой группы проявили инициативу и однажды попросили преподавателя географии предоставить им компьютерный класс, т. к. «готовить и слушать одни рефераты – это не интересно»…

Вот она, какая история успеха моих студентов.

Персональные инструменты
Инструменты