Учебный проект Позвони мне, позвони

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Авторы проекта

Разработка и реализация проекта Соколова Ольга Евгеньевна, учитель математики Муниципального специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения для обучающихся и воспитанников с отклонениями в развитии «специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №50 города Кирова»

Береснева Влада Геннадьевна, учитель русского языка Школа для детей-сирот и детей с отклонениями в развитии специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида им.Г.С.Плюснина с. Верховонданка Даровского района Кировской области

Дрессвянникова Елена Анатольевна учитель начальных классов Муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся и воспитанников с отклонениями в развитии «специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида города Вятские Поляны» Киров-Лето-2008

Banda123.jpg

Название проекта

Позвони мне, позвони!

Краткая аннотация проекта

Проект проводится в рамках интегративного курса «Экономический практикум». В ходе работы над проектом учащиеся закрепляют математические знания, полученные в 5-9 классах, такие как, соотношение величин «цена», «количество», «стоимость», отрабатывают вновь полученные экономические знания и понятия: рынок, оператор связи, тарифный план, абонент, выгода. В процессе поиска ответов на проблемные вопросы учащиеся приобретут социальный опыт поведения абонента на рынке связи.

Содержание проекта способствует: ­Организации активной межличностной деятельности; Обеспечению эмоциональной сопричастности к собственной деятельности и деятельности других; ­Организации «социального взаимодействия», предоставлению возможности каждому ученику проявить свои знания, умения в практической деятельности и получить за это одобрение учителя и товарищей; ­Обязательной творческой самостоятельной деятельности на каждом этапе; ­Обеспечению рефлексии и самоконтроля учащихся. С введением рефлексии повышается ответственность учащихся за результаты своего труда.

Визитная карточка проекта

Предметная область: Проект реализуется в рамках предмета Экономический практикум. Подтемы проекта:  История развития рынка мобильной связи города Кирова.  Современный рынок операторов связи.  Тарифы и услуги операторов  Дополнительные услуги  Выбор наиболее приемлемого тарифного плана среди всех участников рынка

Цель проекта: знакомство с операторами связи, их услугами, подбор наиболее экономного тарифного плана для школьника у каждого оператора.

Обучающие задачи: - учить планировать свою деятельность для достижения поставленных целей и задач; - учить применять полученные знания в практической ситуации путем проведения расчетов.

Коррекционно-развивающие задачи: Создавать условия для развития - умения воспринимать, понимать устную и письменную информацию через общение с менеджерами офисов продаж услуг мобильной связи, самостоятельное изучение тарифных планов. - коммуникативных умений через общение и работу в группах; - аналико-синтетической деятельности через сравнение стоимости услуг связи на различных тарифных планах; - устной и письменной речи через подготовку и проведение публичного выступления; - оценки и самооценки через оценивание собственного вклада и вклада каждого участника группы в работе над проектом.

Воспитательные задачи: - воспитывать интерес к проектной деятельности через выбор наиболее значимой темы; - воспитывать культуру и умение работать самостоятельно и в группе по плану проекта; - формировать активность и самостоятельность через работу над проектом.

Предмет исследования: операторы мобильной связи, предлагаемые ими тарифные планы, услуги.

План проекта 1. Рынок мобильной связи в городе Кирове. История его развития. 2. Участники рынка (МТС, Мегафон, Билайн). 3. Тарифные планы операторов. 4. Модель пользователя (абонента). 5. Выбор тарифного плана для абонента. 6. Расчет стоимости услуг за месяц. 7. Способы экономии денег на данном тарифном плане.

Основополагающий вопрос: Можно ли экономить деньги на телефонных разговорах? Проблемные вопросы: • Всегда ли существовала сотовая связь? • Какие операторы предоставляют услуги связи? • Какие тарифы существуют на сегодняшний день? • Какие дополнительные услуги предоставляют? • Как выбрать тарифный план?

Формы представления результатов проекта 1. Обсуждение результатов работы на каждом этапе проекта. 2. Каждая группа представляет результат в форме презентаций из 1-2 слайдов по заданной теме. 3. В результате всей проделанной работы творческой группой старшеклассников оформляется буклет и общая презентация под руководством учителя. 4. Общее представление результата – проведение акции «Позвони мне, мне позвони!»

Время выполнения проекта рассчитано на 2 недели.  Подготовительный этап  Основной этап  Рефлексивно-оценочный

Состав участников проекта Проект ориентирован на учащихся 10-11 классов.

Публикация учителя

Урок 1. Подготовка, актуализация, планирование работы

1. Знакомство с проектной деятельностью и ее этапами:

Проект—это работа учащихся под руководством учителя, направленная на решение какой-либо значимой для себя или окружающих задачи или проблемы.

Этапы проектной деятельности: 1. Выбор темы и целей проекта. 2. Планирование работы. 3. Выполнение работы. 4. Представление проекта. 5. Оценка проекта. 2. Пример проекта «Сколько весят знания» 3. Выбор темы проекта

Анкета «Выбираем проект»

- Как заработать деньги в летние каникулы? Цель: знакомство с рынком труда школьников в летние месяцы, расчет примерной заработной платы. Задача: Определить заработную плату при повременной и сдельной оплате труда, при полном и неполном рабочем дне.

- Где отдохнуть летом? Цель: Знакомство со сферой туризма и стоимостью летнего отдыха. Задача: Рассчитать затраты на отдых по путевке и у родственников.

- А мне летать охота! Цель: Знакомство с видами транспорта и ценами на их услуги. Задача: Сравнить стоимость билетов в зависимости от вида транспорта, класса. Выбрать приемлемый вид транспорта для семьи.

- А кушать хочется всегда! Цель: знакомство с предприятиями общественного питания, выбор блюд в соответствии с доходом семьи. Задача: Сравнить стоимость праздничного обеда в столовой и приготовленного дома.

- Позвони мне, позвони! Цель: знакомство с операторами связи, их услугами, подбор наиболее экономного тарифного плана для школьника у каждого оператора. Задача: Выбор тарифа у каждого оператора для школьника.

4. Планирование работы над проектом 1. Определение источников информации. 2. Способ сбора и анализа информации. 3. Планирование итогового продукта.

5. Выбор формы работы над проектом - групповая - индивидуальная

Урок 2-3. Исследовательская деятельность. Результаты и выводы

1. Определение модели абонента

Анкета «Модель абонента» 1. Я разговариваю с абонентами своего оператора … раз в день. 2. Я разговариваю с абонентами другого оператора … раз в день. 3. Я звоню на домашние телефоны (да, нет). 4. Мои разговоры длятся … минут. 5. Я посылаю в день … SMS. 6. Я посылаю в день … MMS. 7. Я пользуюсь мобильным интернетом (да, нет.

2. Выбор тарифного плана.

3. Расчет стоимости услуг связи за 1 месяц Постановка проблемной ситуации: как рассчитать стоимость услуг связи за месяц, используя тарифный план?

4. Оформление расчетов

Таблица «Стоимость услуг связи за 1 месяц»

5. Результаты и выводы Предложения учащихся о способах экономии денег на данном тарифном плане.

Урок 4. Подготовка к представлению готового продукта

План рассказа (презентации) 1. Презентация оператора связи: название, месторасположение центральных офисов, предоставляемые тарифы и услуги. 2. Презентация выбранного тарифного плана: обоснование выбора данного тарифного плана с опорой на цены. 3. Презентация расчетов. 4. Предложения «Как сэкономить деньги».

Урок 5. Представление готового продукта. Оценка процессов и результатов работы

Сводная таблица «Стоимость услуг связи у различных операторов»

Анкета «Поставь себе оценку»

Я знаю, где можно узнать обо всех тарифных планах оператора. Я могу узнать цену на любую услугу на тарифном плане. Я умею рассчитывать стоимость услуг. Я справился (справилась) с порученным мне заданием. Я доволен (довольна) своим выступлением.

Методические рекомендации учителя

Методические рекомендации учителя

Мнение учителя о проектной деятельности в коррекционной школе

В результате анализа затрат учебного времени, видно что использование и отработка математических и экономически знаний идет в течение 1-2 уроков. Остальное время не относится к формированию экономических и математических ЗУНов. Решение данной проблемы вижу в совместной работе учителей предметников в подготовке и проведении проектной деятельности. Уроки экономики в 10-11 классе предполагают 2 часовую недельную нагрузку, поэтому считаю нецелесообразно использовать данную форму работы в 1-5 четвертях в связи большой затратой времени, что не позволит изучить программный материал. В 6 четверти идет повторение изученного материала, что является благоприятной почвой для проектной работы, но в ущерб выполнения программы по содержанию. Данную проблему можно устранить через внесение изменений в рабочую программу. В 5-9 классах уроки математики предполагают формирование и отработку знаний, умений и навыков, что трудно сочетать с проектной деятельностью. Да и уровень самостоятельности школьников среднего звена недостаточный. Хотя можно использовать данный метод работы (по желанию учителя) на факультативе «Экономический практикум». Считаю, оптимальным выполнение 1 проекта в год учащимися одного класса и только по одному предмету.

Пример ученической работы

Результат работы учащихся 10 класса над проектом

Урок представления итогов работы

Конспект урока

Анализ работы учителя над проектом

Анализ работы


Стартовая презентация

Pozvoni.JPG


Pozvoni1.JPG


Pozvoni2.JPG


Pozvoni3.JPG

Персональные инструменты
Инструменты