Учебный проект История развития цифровой вычислительной техники в Пензенской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Автор проекта: Девятаева Дарья, ученица 11 класса МОБУСОШ им.С.А.Суркова с.Богословка Пензенского района Пензенской области


Содержание

Введение

Результаты опроса
Результаты опроса
Результаты опроса

Сколько критических стрел было выпущено за последние годы по поводу состояния нашей вычислительной техники! И что была она безнадежно отсталой, и что сейчас развивать ее бессмысленно, потому что «мы отстали навсегда». И почти в каждом случае рассуждения будут сопровождаться выводом, что «западная техника всегда была лучше», что «русские компьютеры делать не умеют»…

К сожалению, мало кто знает, что СССР в определенные моменты истории вычислительной техники был «впереди планеты всей», а Пензенская область являлась крупным центром по проектированию и производству ЭВМ (компьютеров).

На изучение темы «История развития отечественной вычислительной техники» на уроках информатики отводится мало времени, изложение материала носит обзорный характер.

При подготовке доклада по развитию отечественной вычислительной техники я узнала, что Пензенская область являлась крупным центром по проектированию и производству ЭВМ (компьютеров).

Мне захотелось узнать, знают ли учащиеся школы, учителя, родители о славном прошлом нашей области. В начале работы был проведен опрос. На вопросы: «В честь кого был назван Технопарк Рамеев в г.Пенза?», «Как связано имя Башира Искандаровича Рамеева с г.Пенза?», я не получила практически ни одного правильного ответа. А на вопрос «Какую цифровую вычислительную технику производила Пензенская область в годы СССР?» 51% ответили не правильно.

Обобщив материал, я создала статью, в которой отражены основные этапы развития вычислительной техники в Пензе. Почему я выбрала этот сервис? Очень просто. Если мой проект заинтересует еще кого-либо, то он может продолжить работу над проектом.

Цель работы:

создание проекта «Вклад Пензенской области в развитие отечественной вычислительной техники» в сети Интернет.

Предыстория

Чтобы ближе познакомиться с историей ЭВМ в нашем городе, я посетила музей, который находится на территории АО «ППО ЭВТ». Сотрудники рассказали об истории предприятия и познакомили с материалами музея.

Это, в основном, сведения о работниках предприятия. А меня интересовали ЭВМ, и все, что с ними связано. Кроме этого я использовала информацию виртуальных музеев отечественной вычислительной техники и различные статьи в Интернете.

В 1946 году на базе ремонтно-строительного цеха Пензенского часового завода было образовано новое предприятие с первоначальным названием Завод счетных аналитических машин (САМ). Он выпускал технологическое оборудование для приборостроительной промышленности. Выпуск счетно-аналитических и перфорационных машин, которыми оснащались машинно-счетные станции бухгалтерского учета страны, начался с 1948 года и стал поистине настоящим прорывом в экономике Пензы.

Завод СаМ получил новое, чрезвычайно ответственное задание: впервые в стране осваивать крупносерийное производство автоматической универсальной цифровой электронной вычислительной машины «Урал-1», разработка которой завершалась в Московском СКБ-245. 9 февраля 1953 г. на заводе СаМ был организован Пензенский филиал Московского СкБ-245, который считается родоначальником предприятия «Рубин». Основной целью создания филиала было подключение Пензенского завода СаМ к разработкам и производству электронных цифровых вычислительных машин

Период ламповых ЭВМ

Таблица 1.ЭВМ первого поколения

Летом 1955 года главным инженером Пензенского филиала СКБ-245 становится Башир Искандарович Рамеев, лауреат Сталинской премии, признанный специалист по цифровым ЭВМ. Башир Искандарович переехал вместе с группой талантливых молодых специалистов, работавших с ним в Москве в СКВ-245.

Начинается период ламповых ЭВМ – ЭВМ первого поколения. Вслед за первым «Уралом» последовало еще несколько ламповых машин под тем же названием, но с другими порядковыми номерами, и ряд специализированных ЭВМ. Элементной базой машин этого поколения были электронные лампы – диоды и триоды.

В 1963 году завод САМ был переименован в «Завод вычислительных электронных машин» (ВЭМ).

Из сравнительной таблицы видно, что разработчиком Урал являлся НИИУВМ, а изготовитель - Пензенский завод вычислительных электронных машин (ВЭМ).

Таким образом, с ЭВМ «Урал-1» началось широкое внедрение цифровой вычислительной техники в различных отраслях народного хозяйства нашей страны.

Полупроводниковые ЭВМ

Таблица 2.ЭВМ второго поколения

В 1964 г. начался выпуск ЭВМ семейства «Урал» второго поколения. Разработка этих ЭВМ велась в Пензенском научно-исследовательском институте математических машин (НИИММ), а выпускались они на Пензенском заводе вычислительных электронных машин (ВЭМ). В 1965 году завод ВЭМ начал выпуск ЭВМ на полупроводниках. Сначала Урал11 и Урал-14, а в 1969 году Урал-16. Главным конструктором все Уралов был – Рамеев Башир Искандарович, разработчиком НИИУВМ, заводом изготовителем - ВЭМ. (См. Таблицу 2).

Важно отметить, что Пензенский НИИ управляющих вычислительных машин явился "кузницей кадров" для многих институтов по вычислительной технике в ряде городов Союза.

Вместе с машиной БЭСМ-6 машины “Урал-11” и “Урал-14” использовались в Центре управления полетом при обеспечении стыковки космического корабля “Союз” и американского корабля “Апполон”.

В конце 60-х годов прошлого столетия в нашей стране на правительственном уровне было принято решение о создании системы РЯД (единой системы ЭВМ — ЕС ЭВМ) нового поколения вычислительных машин на интегральных схемах. Многие ученые в нашей стране не отрицали широкого международного сотрудничества в области вычислительной техники с зарубежными фирмами и, в частности, с фирмой ICL. Б. И. Рамеев был активным сторонником и участником переговоров. Он переходит на работу в НИЦЭВТ в Москву в качестве заместителя генерального конструктора системы РЯД. За Пензенский НИИ математических машин он мог быть спокоен — там его ученики заканчивали разработку проекта многопроцессорной системы "Урал-25" и разворачивались работы по созданию "Урал-21" на интегральных схемах.

Всего, с 1955 по 1975 год было выпущено почти 700 машин «Урал».

К концу 60-х годов пензенские “Уралы” применяли в многочисленных вычислительных центрах НИИ, на заводах, в банках, в системах военного назначения. Их экспортировали во многие страны. На их базе были созданы многомашинные системы “Банк”, “Строитель”, системы обработки данных, получаемых со спутников.

ЕС-ЭВМ

Таблица 3.ЭВМ третьего поколения
Таблица 3.ЭВМ третьего поколения. Продолжение

Правительство планировало существенно расширить производство ЭВМ в стране. И тогда встал вопрос — каких ЭВМ? К тому времени и до нас докатилась информация о новом этапе в разработке вычислительных машин, начатом компанией IBM. Выпускавшаяся с 1964 года серия S/360 положила начало третьему поколению ЭВМ. Эти машины представляли собой не отдельно взятые системы, а семейство программно-совместимых компьютеров, различающихся по производительности, но общих по архитектуре.

С решения о производстве ЕС ЭВМ началась популяризация в нашей стране мировых компьютерных стандартов. 1968 год положил начало новому промышленному производству, которое позволило сделать вычислительную технику рабочим инструментом многих, а не избранных. С другой стороны, ориентация на воспроизведение западной архитектуры привела в конечном итоге к потере нескольких собственных научных школ. С 70-х прекратился выпуск «Минсков» и Пензенских «Уралов».

С 1974 по 1993 год году на заводе ВЭМ выпускались машины серии ЭС-ЭВМ . В таблице 3 представлены машины серии ЕС, которые производились в Пензе. В ЕС ЭВМ была скопирована зарубежная архитектура системы, аппаратная же реализация была создана заново. Но на надёжность и эксплуатационные характеристики этой серии отрицательно влияло низкое качество советских компонентов.


Супер ЭВМ

Мало кто знает, но у истоков создания самого известного в мире процессора Intel Pentium были и советские специалисты и инженеры. В своё время СССР добился достаточно серьезных достижений в создании компьютерной техники. Примером этому может служить серия советских суперкомпьютеров «Эльбрус», которые были созданы в Институте точной механики и вычислительной техники (ИТМиВТ) в 1970-1990-х годах прошлого века, это же название носит серия микропроцессоров и систем, созданных на их основе и выпускаемых сегодня ЗАО МЦСТ (Московский центр SPARC-технологий).

Работы над первым компьютером с названием «Эльбрус» велись с 1973 по 1978 год в ИТМиВТ им. Лебедева, руководил этими работами Б. С. Бурцев. В то время основным заказчиком данной продукции, конечно же, выступали военные.

1980 год - начало выпуска многопроцессорного вычислительного комплекса «Эльбрус-1, а 1985 – Эльбрус 2.

Организация-разработчик: Институт точной механики и вычислительной техники (ИТМиВТ) АН СССР, ПО “Звезда” (Загорск), Московский завод САМ им. В. Д. Калмыкова, Пензенский завод ВЭМ.

Год окончания разработки: “Эльбрус-1” — 1979, Эльбрус-2" — 1984. Год начала выпуска: “Эльбрус-1” — 1980, “Эльбрус-2” — 1985.

Область применения: двойного назначения. («Эльбрусы» создавались для обслуживания комплексов противоракетной обороны).

Персональные ЭВМ

С 1987 по 1993 годы на Пензенском заводе производилась ПЭВМ ПК8000 - советский 8-разрядный бытовой персональный компьютер. Компьютер выпускался разными заводами под разными названиями. Модель «Сура» выпускалось Пензенским предприятием порядка 15 модификаций (с дисководами, принтером, монитором). ПК8000 «Сура» был первым серийным советским ПК с многоцветной графикой и одними из самых дорогих домашних ПК в СССР.

В годы перестройки практически прекратилось финансирование. Некогда мощная отрасль промышленности, годовой объем продукции которой составлял более 2 млрд руб., прекратила свое существование.

В настоящее время завод производит широкий спектр бытовой техники, Также ведется производство вычислительной техники в интересах министерства обороны.

Заключение

Учитывая заслуги Рамеева в Пензе были установлены мемориальные доски на здании НПО «Рубин», работавшему на этом предприятии в 1955—1968 годах и на здании по улице Московской, 104, в котором он жил в 1955—1968 годах. В Пензе, в сентябре 2013 года был открыт Технопарк высоких технологий «Рамеев», названный в честь первого в России создателя ЭВМ.

Таким образом, Пензенская область внесла значительный вклад в развитие отечественной вычислительной техники.

Персональные инструменты
Инструменты