Учебный проект Идея для дома

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Название проекта Идея для дома

Проект предназначен для учащихся 5-8 классов

Сроки проведения ноябрь 2009 год

Основополагающий вопрос Как сделать дом красивым и уютным




Авторы: Король Тамара Ивановна,Демидова Светлана Николаевна учителя технологии.г.Сургут.2009 год.

Визитка проекта визитка

Краткая аннотация

"Идея для дома", для 5 - 8 классов, технология.

Как увидеть удивительное рядом?

Зачем человек занимается рукоделием?

Чем отличаются различные виды вышивки?

Интерьер. Что это такое?

Проект позволит учащимся увидеть много нового и интересного,научит поэтапно создавать красивые и полезные вещи из самых разнообразных материалов

«После завершения проекта учащиеся смогут:» Перечислить технологии рукоделия. Создать изделие с одним из выбранных видов рукоделия для выставки. Рассказать о истории и видах рукоделия. Создать презентацию о видах рукоделия. В своем иследовании использовать сеть Интернет как совместную деятельность. Использовании сети поможет нашим ученикам развивать умение находить нужную информацию, создавать презентации и публикации. ==


План реализации пректа

  1. Предварительный этап Учитель формирует группы учащихся(Получение опережающего домашнего задания-15 минут на завершающем уроке предудущей темы. Учитель озвучивает идею проекта,представляет работы разных видов рукоделия и дает каждому задание составить словарь видов рукоделия и сформулировать несколько вопросов для уточнения. Информирует учащихся о составе проектных групп. Учащиеся рассматривают изделия-называют слова,описывающие увиденное. Получают домашнее задание:найти значение слов и зафиксировать в словарике,задать два вопроса на уточнение)
  2. Начало проекта


Учащиеся объединяются в проектные группы,придумывают названия группам.

Результатом данного этапа является оценивание ситуации на входе в проект (формирующее оценивание), создание необходимой эмоциональной атмосферы, формирование группы. Результат деятельности учащихся- коллективная статья- словарик основных слов ,описывающих то,что увидели (можно оформить в виде статьи,шаблон которой создает учитель).

Развитие проекта

На первом уроке,посвященном проекту,проводится проблемное изложение материала учителем, беседа с учащимися на основе выполненного домашнего задания (основные понятия,вопросы). Используется стартовая презентация Для оценивания на данном этапе используется стратегия выявления потребностей учащихся. Методы оценивания в рамках данной стратегии:

Метод предварительного знания "Знаю-Интересуюсь-Умею".

Учитель направляет участников проекта на определение результатов работы каждой группы,представляет критерии оценивания деятельности групп. Необходимый прием на данном этапе -демонстрация примеров и приемов работы. Учащиеся получают домашнее задание-создать план работы группы. Таким образом,учащиеся вовлекаются в совместное планирование проекта вопросы для планирования исследования. Обсуждение, оценка возможности исполнения, корректировка плана происходят в режиме консультирования групп в специально назначенное время после уроков. На следующих уроках учитель проводит беседу по тематике пректа,представляет образцы разных видов рукоделия,показывает процесс изготовления некоторых видов.Рассказывает о необходимых материалах.Организация обсуждения поможет учащимся увидеть внутренние качественные характеристики своей работы через оценивание работ других участников. Учащиеся работают в группах-выполняют задания,работают с предложенной литературой,выполняют творческие работы.

Ресурсы на этом этапе - инструкция для работы в программе по созданию дизайна,инструкции ,конспект учителя,рисунки для дизайнов,фотографии готовых работ.

Оформление результатов деятельности Учитель представляет буклет,презентацию,статью, используются образцы работ в различных формах. Обсуждение,корректировка проходят в режиме консультирования после уроков по определенному графику.На этом этапе осуществляется самооценивание и рефлексия,что даст ученикам возможность оценить собственный прогресс. свои мысли и учебу, и методы их улучшения.А также оценивание работы групп (Лист оценивания групповой работы). В обсуждении решается,какие результаты работы будут публиковаться в статье.

Завершение проекта

Группы представляют результаты работы,задают вопросы другим участникам.Рефлексия работы над проектом осуществляется через обсуждение на тему проблемных вопросов и размышление о том , что удалось и что не удалось сделать в даном проекте.Какие вопросы необходимо обсудить или раскрыть в будущих работах.Учащиеся рассказывают о том, что им понравилось,что не поняли, о чем они хотели бы узнать. Во время подведения итогов происходит оценивание по критериям результативности выполненного проекта,формулировка общего вывода.

Граф


Презентация проекта Виды рукоделия Итоги работы


Пример работы учеников Здесь вы можете ознакомиться с работами учеников

Вывод

В учащихся поощряется стремление к свободному художественному творчеству, а не работа по образцу. Задача учителя — помочь ученикам осуществлять их собственные замыслы; и одновременно (особенно в младших классах) через образное преподавание учитель способствует формированию у учеников заинтересованного, уважительного отношения к самому процессу труда. Значение ручного труда, его влияние на всю последующую жизнь ребенка очень образно отражено в высказывании Р. Штайнера: «Достаточно понять, что невозможно непосредственно приступить к формированию интеллекта, даже если поставить перед собой такую цель. Необходимо отметить, что люди, не умеющие ловко владеть пальцами рук, обладают столь же „неловким интеллектом“, лишены гибкости идей и мыслей. В то же время те, кто владеет точными движениями, способны иметь гибкое мышление, проникать в суть вещей. Только так можно по достоинству оценить важность развития внешних сторон деятельности человека, поскольку именно из всей совокупности его внешних умений и вырос интеллект как целое».

В основу построения проекта положен концентрический принцип: принцип повторяемости и постепенного усложнения выполняемых работ. Все работы основываются на уже приобретенных навыках и дают возможность ребенку сделать очередной шаг в своем развитии, осваивая новые техники и материалы, выполняя все более сложные изделия, приобретая новые умения.

Следует подчеркнуть также, что проект по рукоделию выстраивается строго в соответствии с возрастными особенностями ребенка, конкретными особенностями каждого класса, а также опирается на тесные межпредметные связи, учитывает последовательность эпох и Праздников года и поэтому может быть скорректирована каждым учителем самостоятельно. Некоторые темы, включенные в государственные программы по трудовому обучению, вынесены в отдельные эпохи и предметы.

Персональные инструменты
Инструменты