Учебный проект Деньги, цена, покупка товаров

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Учебные предметы: экономическая культура, занятия в ГПД, русский язык, чтение.

Участники: учащиеся 3класса, родители.

Объекты исследования:

- монеты и купюры разных стран,

- курс валют,

- цена шоколадки в разных торговых точках и условия её продажи,

- покупки "необходимые" и "желаемые",

- статьи расхода семьи,

- роли в сценках и ведущей игры,

- анкеты родителей,

- рисунки одноклассников.


Цели проекта:

1.Познавательный аспект- знакомство с понятиями «деньги», «цена», «покупка товаров».

2.Развивающий аспект- развитие практического опыта, необходимого для работы в небольших группах, правильного выбора при покупке товаров, правильного расхода семейный бюджет.

3.Учебный аспект - дать базовые экономические понятия по данной теме, с которыми учащиеся имеют дело в повседневной жизни, учить принимать решения, учитывая экономические аспекты и факторы исследуя и анализируя жизненную ситуацию.

4.Воспитательный аспект – воспитание бережного отношения к деньгам, к труду родителей, формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе, умения анализировать информацию, излагать свою точку зрения, уважая мнение других.

Идея проекта возникла в классе на родительском собрании. Родители высказали огромную тревогу по поводу бесконечнорастущих потребностей своих детей. Это влекло за собой неразрешимые моральные проблемы, независимо от достатка семей. Теоретические доводы потребовали практических действий.

Участие в этом проекте поможет получить вам "две монеты". Желаю удачи! Образцы работ учащихся:


Содержание

Группа Искатели

Свою версию происхождения денег и зачем они нужны человеку ребята излагали в мини-сочинениях. Наиболее удачные работы были оформлены на слайды для представления на итоговом уроке - защиты. В классе была собрана нумизматическая коллекция купюр и монет, найденных детьми дома. В слайдах подобраны изображения денежных единиц известных ребятам государств и проанализирован курс этих валют. Результаты работы:

Работа группы Искатели

  • Слайды с изображением денег
  • Таблица курса валют
  • Выставка монет и купюр разных стран

Выводы по результатам работы:

  • Деньги - это монеты или бумажные купюры, которые позволяют людям покупать товар. Деньги других государств называют валютой.
  • В классной коллекции представлены деньги разных стран. Валютный курс – это цена денежной единицы страны, выраженная в денежных единицах другой страны.

Самая дорогая валюта – английский фунт стерлинг.

Группа Исследователи

Группа «Исследователи» провела практическое исследование на экскурсии. Результат был оформлен в виде фотоотчета, обработанный родителями.

Работа группы Исследователи

  1. Ученики изучили виды торговых точек 7-ого квартала: магазин-павильон, специализированный магазин, торговая точка на рынке и магазин –универсам. Ребята делали контрольную закупку-шоколадку.
  2. Они сравнивали условия торговли, цену шоколадки и сделали выводы
  3. В универсаме было предложено сделать виртуальную 100- рублевую покупку в виде 2-ух списков «Необходимое» и «Желаемое».

Выводы по результатам работы:

  • Самый красивый, удобный магазин с огромным залом самообслуживания – это магазин «Елисейский», но цена товара там выше. Торговая точка на рынке и специализированный магазин продают шоколадку по самой низкой цене. Если вы хотите сэкономить, то выбирайте место покупки (Презентация).
  • 100 руб. семейного бюджета можно потратить по-разному. Можно купить жвачку, «Кириешки», а можно – хлеб. «Скелетоны» дороже кофе, а цена пачки чая примерно равна цене вафель «Хаба-баба». Цена шоколадки примерно равна 1 л молока (Презентация).
  • Когда тебе хочется купить или попросить у родителей желаемое, не забывай, что твой каприз может стоить так же, как необходимая вещь для семьи.

Группа Статисты

Выдвинули и подтвердили гипотезу о наиболее затратных статьях семейного бюджета. С учетом этических норм провели анкетный опрос о расходах семьи на предложенные 100 баллов. Родители, обязательно вместе с детьми, разделили их на данные расходные статьи. Посчитав средний балл класса по каждой статье расходов, составили общую таблицу расходов и определили max и min затратные статьи. Эти данные легли в основу детской презентации «Какие товары “надо” и “хочу”». Навык работы с компьютером у учеников начальных классов ограничен. Поиск рисунков в Интернете, создание анимации, текста в Power Point’е – это новые умения для 3-классников. Они вызвали у них огромный восторг. Группа «Статисты» внесла свой вклад в создание «Вэшки». Их роль заключалась в обработке анкет родителей, на основании которых были выявлены значимые виды деятельности ученика, подлежащие награждению «Вэшками».

Результаты работы:

Работа группы Статисты

  • Таблица расходов семьи класса (по среднему баллу)
  • Критерии награждения «вэшкой»
  • Презентация «Какие товары надо и какие хочу»

Выводы по результатам работы:

  • В среднем в семьях нашего класса самый большой расход на питание - 28 б.
  • На втором месте – жильё и одежда, обувь – 16 б.
  • На третьем месте – обучение, образование- 12 б.
  • Минимальный расход – отдых – 2 б.

Всё это подтверждает гипотезу, что самыми затратными являются питание, жильё, одежда.

Группа Артисты

Для систематизации основных понятий темы «Деньги», «Покупки» следующая 4 группа, «Артисты», подготовила мини-сценки с точно такими же названиями. А ролевая игра «Необитаемый остров», ведущей которой была ученица класса, закрепила в сознании учеников понимание жизненно важных потребностей человека.

Результаты работы:

Работа группы Артисты

  • Костюмы героев сценки (Незнайки, Знайки, дочери, подруги, мамы, папы)
  • Сценическое представление : «Деньги», «Покупка»
  • Систематизация потребностей на необходимые и желаемые

Группа Художники

Перед 5 группой «Художники» была поставлена задача оформить урок-защиту результатов работы в проекте (эмблемы команд, с учетом их видов работы, красочные названия) и создать изображение «Вэшки», выбрав наиболее удачные варианты после конкурса «Самая оригинальная классная денежная единица» среди всех учеников класса.

Результаты работы:

Работа группы Художники

  • Рисунки эмблем команд на столах и у каждого участника
  • Рисунок классной валюты и выпуск первой партии денег по трафарету
Персональные инструменты
Инструменты