Учебный проект Безоговорочная победа

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Безоговорочная победа


Заставка на тему Олимпийских Игр.jpeg


Содержание

О проекте

Авторы проекта

Шулепов Александр

Александр Халимов

Артём Ротов

Класс

класс

Руководитель

Громова Светлана Федоровна , учитель информатики

Актуальность проекта

В начале ноября 2013 года все внимание жителей Югры было приковано к эстафете Олимпийского огня, 5-6 ноября олимпийский огонь несли наши земляки по городам нашего округа. Тогда же в Интернете можно было встретить вопрос о факелоносцах: "Кто эти люди, почему они несут факел?" Тогда у меня не было четкого ответа на этот вопрос, но потом, следя за эстафетой, Олимпийскими и Паралимпийскими играми в Сочи я знал, что хочу ответить им. "В первую очередь это граждане своей страны!" Эстафету бежали не только заслуженные спортсмены, политики, артисты, но и обычные, очень достойные люди - преподаватели, врачи, воспитатели. Всех их, людей разных профессий и взглядов, пригласили стать факелоносцами. И они с радостью согласились, потому что это и есть большая объединяющая всех история, проявление любви к своей стране, Родине. Когда во время игр наши спортсмены одерживали победы, меня переполняло чувство радости, которым хотелось поделиться со всеми! Не знаю, испытали ли остальные подобные чувства, что и я, но для меня Сочи-2014 стали важным событием в жизни, особенно как для человека, занимающегося спортом. У меня появилось желание собрать самое главное об этих Играх и поделиться этой информацией и своими мыслями с другими людьми, сверстниками. Если мы сами не будем воспитывать у себя любовь к спорту,патриотизм, гордость за страну и её граждан, то кто тогда?

Мне 15 лет. Я знаю, что мне не очень интересно прочитать статью в газете, а вот форум мне более близок. Поэтому я решил поделится информацией об этих играх и своими мыслями в виде форума, что более близко современным людям.


Вопросы, направляющие проект

Объект исследования

XXII Зимние Олимпийски и XI Паралимпийские игры в Сочи

Предмет исследования

Олимпийский ликбез, олимпийское наследие - как средство объединения людей, воспитание патриотизма, пропагандирование здорового образа жизни, любви к спорту.

Основополагающий вопрос

В чем наша сила?

Проблемные вопросы

I. Как страна готовилась к Олимпийским и Паралимпийским играм - 2014?

II. Каких высот достигли спортсмены Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи?

III. Какое наследие оставили XXII Зимние Олимпийские и XI Паралимпийские игры.


Методология проекта

Гипотеза

Если какую-либо тему, информацию представить в необычной и в то же время хорошо знакомой для современного человека, подростка форме, то данная тема заинтересует, привлечет его внимание. Такой формой может быть ФОРУМ, ведь практически каждый современный человек посещает различные форумы.

Цель проекта

Показать, как Олимпийское движение и Игры - 2014 вдохновляют и объединяют народ, воспитывают любовь к спорту и своей стране.

Задачи проекта

I. Собрать общие сведения о подготовке к Играм в Сочи - 2014, о мероприятиях, посвященных Играм - 2014, который проводились в стране.

II. Собрать сведения о результатах Олимпийских игр и Паралимпийских игр в разрезе видов спорта, об участниках Игр - югорчанах.

III. Расширить знания, собрать информацию об олимпийском наследии 2014.

IV. Составить кроссворд по итогам проекта.

Методы исследования

Теоретические:

Поиск, анализ, синтез информации

Практические:

Беседа; оформление проекта, используя текст, изображения и презентации; составление кроссворда.


Этапы проекта

I. В ожидании чуда

II. Одна победа, два события

III. Олимпийское наследие

Вывод по проекту

По итогам работы над проектом был сделан общий вывод.

Олимпийское движение соединяет в себе спорт, культуру и образование, способствуя гармоничному развитию человека. Распространение знаний об Олимпийском движении, его истории и перспективах развития, и, в первую очередь, распространение олимпийских ценностей, позволит превратить Игры в инструмент изменения общества. Подготовка и проведение Игр отнюдь не ограничиваются подготовкой спортсменов и строительством спортивных объектов (что, конечно, приходит в голову в первую очередь) — они включают в себя множество направлений (культурная программа, волонтёрство, экология, образование), без которых проведение полноценных Олимпийских игр просто невозможно. Главное достижение Игр не только спортивная составляющая, но и поднятие морального духа, сплочение россиян, формирование мышления победителей, укрепление любви и гордости за нас и свою страну.

По целому ряду параметров (церемонии, спортивные объекты и соревнования, результаты) Игры стали рекордными, вызвав небывалый интерес зрителей и СМИ во всем мире, а в их подготовку и проведение была вовлечена вся страна. Несомненно, эти Игры стали настоящим праздником, особенно для российских спортсменов и болельщиков, оказали значительное положительное влияние на развитие спорта в стране. Мне кажется, что смысл Олимпийских игр не только в соперничестве и соревновании, но и в объединении людей в одну команду. Такие события вдохновляют нас, служат нравственным ориентиром.

Олимпийские игры, будучи событиями мирового масштаба, стали новым вектором развития общественно-экономической деятельности нашей страны. Они оставляют огромный экономический и гуманитарный потенциал как для столицы Олимпиады, так и для всей России. Первый национальный стандарт экологического строительства приводит в равновесие нужды строительной отрасли и требования экологии. Благодаря Играм Россия вошла в тройку самых влиятельных спортивных держав в 2012 году и получила статус лидера мирового спорта на период 2013-2018 гг.

В ходе работы над проектом родители, друзья, многие знакомые заинтересовались изучаемой темой, задавали вопросы, смотрели фото и презентации, читали текст работы и каждый узнавал для себя что-то новое. Это подтверждает гипотезу, что если какую-либо тему, информацию представить в необычной и в то же время хорошо знакомой для современного человека, подростка форме, то данная тема заинтересует, привлечет его внимание.


Кроссворд "Праздник спорта 2014"

Персональные инструменты
Инструменты