Учебный проект Алгоритмы в русских сказках

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Название проекта

"Алгоритмы в русских народных сказках"

Авторы проекта

Чекунова Лидия Ивановна, учитель информаткики ЦДНТТ "Информатика+", г. Сургут Личная страница

Идея проекта

Проект предназначен для реализации в рамках курса "Развивающая информатика" (4 класс).Тема "Алгоритм" очень сложна для понимания учащимися 4 классов на уроках информатики. Как облегчить процесс усвоения этой темы? Как повысить мотивацию обучения у современных школьников? Как научить учиться? Решение данных проблем лежит в отказе от традиционной системы обучения, и переходе к другим методам обучения, которые побуждали бы самих школьников к получению знаний. Одной из таких форм педагогической деятельности является использование проектного метода обучения в учебном процессе. Попробуем обратиться к фольклору. Все мы любим народные сказки. Их сюжеты поражают нас своим разнообразием, но редко кто задумывался, какова структура народных сказок? Если внимательно вчитаться в народные сказки, то можно увидеть определённые правила, по которым складываются эти произведения народной мудрости. Помимо характерной линейности в их развитии можно наблюдать разветвляющиеся и циклические структуры. Данный проект на примере русских народных сказок должен помочь детям освоить эти структуры: он поможет сформировать у учащихся таких понятий, как алгоритм и его свойства, исполнитель и его характеристики, познакомить с видами алгоритмов, научит составлять составлять алгоритмы для решения задач и записывать их в виде блок – схем. Данный проект позволит развить творческое мышление школьников, умение приобретать знания из различных источников, анализировать факты, делать обобщения, высказывать собственные суждения, критически относиться к чужому мнению.

Визуализация проекта

Итоговый продукт проекта

  • публикации, презентация по теме "Линейные алгоритмы в сказках"
  • публикации, презентация по теме "Разветвляющиеся алгоритмы в сказках"
  • публикации, презентация по теме "Циклические алгоритмы в сказках"

Исследования, проведённые в результате проекта, помогут детям в освоении данной темы. Знания, полученные в ходе исследований, пригодятся им при дальнейшем обучении и в различных областях деятельности.

Участники проекта

Участниками данного проекта будут учащиеся 4-х классов.

Если вы увлекаетесь фольклором и вам интересно познакомиться со структурой русских народных сказок, то присоединяйтесь к нашему проекту!

Этапы и сроки проведения проекта

Этапы проекта Сроки проведения
Подготовительный этап. Регистрация. Мозговой штурм: выдвижение проблемы, формулировка темы проекта, обсуждение плана работы над проектом 12.01-15.01
Практический этап. Создание продуктов исследования 19.01 – 20.02
Аналитический этап. Рефлексия деятельности. исправление ошибок 20.02
Заключительный этап. Защита проекта 24.02

Календарь проекта

Этапы проекта

Задания проекта

Задания 1 этапа

Проведите исследование среди одноклассников, родителей, знакомых по вопросу, насколько они увлекаются фольклором? Составьте диаграмму исследований и проанализируйте результаты.

Задания 2 этапа

Создайте публикацию «Алгоритмы в русских народных сказках», для этого прочитайте несколько сказок, постарайтесь определить стуктуры их построения. Свою работу проиллюстрируйте изображениями, блок-схемами. Создайте мультимедийную презентацию, в которую включите результаты своих исследований.

Задания 3 этапа

Обобщите весь собранный материал и сделайте вывод. Свои мысли оформите в виде web-сайта проекта.

Общение в проекте

Блог для общения

Материалы проекта

1. Визитка к проекту Алгоритмы в сказках

2. Шаблон: презентация учащихся

3. Ссылки на полезную информацию

Ключевые слова

Алгоритм, виды алгоритмов, исполнитель, блок-схема, линейный алгоритм, ветвление, условие, цикл, сказка, структура.

Персональные инструменты
Инструменты