Учебный проект «Два города, две жизни, две судьбы…»

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Проектная деятельность педагогов и учащихся с использованием сетевых сервисов

Содержание

Сетевая игра-путешествие с Google Планета земля

Координаторы обучающей площадки: Шпарута Надежда, Волкова Ирина, Институт развития регионального образования, Екатеринбург

Идейный вдохновитель, организатор проекта в МОУ СОШ №255 г. Санкт-Петербурга: Гайсина Светлана Валерьевна,

Автор материалов проекта, организатор проекта в МОУ лицей №130 г. Екатеринбурга: Красуцкая Елена Михайловна,

Организатор проекта, диспетчер в МОУ лицей №130: Куренная (Очуван) Варвара Викторовна

Участники проекта: учащиеся 9-х классов двух школ.


Аннотация

Качество современного образования зависит не только от эффективного отбора содержания образования, но и от выбора способов организации познавательной деятельности учеников и профессиональной деятельности учителя.

Отличную помощь в этом оказывают сетевые сервисы, в частности сервисы Google

Становится реальностью проведение сетевых, межпредметных проектов на уроках.

В ходе разработки проекта авторами были проанализированы требования Государственного образовательного стандарта основного общего образования (8-9 классы) по информатике, требования НРК основного общего образования Свердловской области с точки зрения содержания данных компетенций. Был определен раздел курса информатики и ИКТ в 9-х классах и темы уроков по КТП, где наиболее целесообразно использовать сетевой межпредметный проект.

Подробнее (план проекта)

Творческое название проекта«Два города, две жизни, две судьбы». Тематика данного проекта выбрана не случайно. В мае 2008 года исполняется 305 лет со дня основания города Санкт-Петербурга, а в ноябре 2008 года – 285 лет со дня основания Екатеринбурга. Проект посвящен этим знаменательным событиям.

400px

Проект проходил в форме игры-соревнования между девятиклассниками двух школ.

Общение между участниками проекта складывалось по схеме:

400px


Ученики сами объединились в команды по 2-3 человека, распределив роли (командир, поисковик, дизайнер, редактор и т.д.). Учителя информатики были главными организаторами и координаторами проекта, входили в состав жюри. В жюри также были учителя истории, ИЗО, МХК, Географии.

300px

Сервисы

Документы Google - уникальный сервис, позволяющий размещать документы для совместного доступа. В проекте данный сервис помогал учащимся выполнять задания.

Google Планета земля - интереснейший сервис, с помощью которого можно изучать планету и создавать собственные маршруты. Позволяет иметь подробные и точные фотокарты земной поверхности.

При помощи геоинформационной системы определить координаты школ и рассчитать расстояние между школами. Рассчитать то же расстояние с помощью Excel и стереометрического метода. Определение погрешности вычисления.

Google Галереи Picasa - удобный способ хранения, систематизации и публикации фотографий, сделанных для эксурсионных маршрутов по городам проекта.

В проекте были реализованы конкурсы

1 конкурс-разминка «Что в имени тебе моем…?» Исследовать историю основания городов Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, историю имени городов. Выстроить историко-идеологическую параллель двух городов
2 конкурс «Между городом Да и городом Нет расстоянье в несколько десятков лет…» При помощи геоинформационной системы определить координаты школ и рассчитать расстояние между школами. Рассчитать то же расстояние с помощью Excel и стереометрического метода. Определение погрешности вычисления ГИС
3 конкурс «И помня их, героев-сыновей, гордись, мой город, славою своей…» С помощью Интернет и на основе анализа полученной информации по описанию человека определить его имя, вклад в культуру обоих городов и в целом в культуру России, определить наиболее важный результат его деятельности - символ его жизни и деятельности
4 конкурс «В нем скрыта тайна красоты, в нем совершенства дар, он - воплощение мечты, источник вечных чар…» Исследование тайн и загадок города и их разгадка.

Анализ результатов, полученных командой-соперницей, основы написания рецензий

5 конкурс «Даже, если где-то город лучше, то дороже сердцу нет…» Проанализировать, чем дорог нам наш город? Каков его характер? Чем может быть город интересен другим? Изучить основы создания виртуальной экскурсии. Создать виртуальную экскурсию по родному городу

Задание для второго конкурса

При помощи геоинформационной системы определить координаты школ и рассчитать расстояние между школами. Рассчитать то же расстояние с помощью Excel и стереометрического метода. Определение погрешности вычисления ГИС

Вычисление расстояния между точками на сфере

Результаты работы с сервисом Планета земля

Результаты второго конкурса

Координаты школы №255 (Санкт-Петербург): Школа 255 Адмиралтейского района расположена по адресу:пер.Фонарный,4

59гр55'46.58"С 30гр18'17.21"В

300px 300px

Координаты лицея №130

56гр51'03.47"C 60гр39'40.87"В

300px 300px

Расcчет пути в Google


В ходе реализации проекта и исследования была доказана эффективность применения сетевых межпредметных проектов для развития информационно-коммуникативной и общекультурной компетенций учащихся.

Анализ результатов проведения проекта, исследования, полученный на основе анализа анкет учащихся, опроса учителей и учащихся


Выводы по проекту

Проект обеспечивает:

получение доступа в открытое общество и, следовательно, осуществление социализации и актуализации личности учащихся;

развитие навыков самостоятельного приобретения новых знаний с помощью Интернет, исследовательских навыков;

развитие письменной речи учащихся, культуры оформления результатов исследований;

расширение кругозора учащихся и углубление знаний по информатике, истории, географии.


Мнения участников

Отзыв о проведении сетевой игры «Два города, две жизни, две судьбы» Крыловой Любы 9А школы №255 г. Санкт – Петербурга.

Я очень благодарна создателям этого проекта – конкурса.

Ведь это была очень хорошая идея воспользоваться Всемирной сетью для того, чтобы познакомить друг друга с архитектурой и историей своего города. Было очень приятно видеть, как некоторые люди очень заинтересовались этим конкурсом и с ажиотажем начали активно в нем участвовать.

Также этот конкурс помог освоить некоторые компьютерные программы, с помощью которых делались различные презентации и работы.

Все очень старались… Обе школы показали свою эрудированность, заинтересованность в жизни, истории и развитии своих городов. Также в этом конкурсе были представлены различные очень интересные вопросы, к которым действительно очень хотелось поскорее найти ответы… Особенно мне понравилась загадка про «Капсулу времени».

Очень хорошо потрудились участники проекта, были представлены очень интересные результаты.

Побольше бы таких проектов…

Персональные инструменты
Инструменты