Участник:Лена Захарова

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

ФИО

Елена Алексеевна Захарова

Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 13 им. Р.А. Наумова городского округа город Буй Костромской области

Должность: учитель

Сетевой урок

Занятие элективного курса по физике «Решение физических задач с помощью электронных таблиц» для 10 класса

Содержание

Тема урока

Лабораторная работа "Опытная проверка закона Гей-Люссака"

Тип урока

лабораторная работа

Вид урока

интегрированный – физика и информатика

Межпредметные связи

информатика + физика + химия

Форма работы

индивидуальная, парная

Программное обеспечение

электронный тест по теме «Изопроцессы в газах», табличный процессор Microsoft Excel, мультимедийная презентация Power Point

Цель урока

опытная проверка закона Гей-Люссака

Задачи

Образовательная:

1) Систематизировать знания по изопроцессам в газах;

2) провести исследование и опытную проверку изобарного закона (Гей-Люссака);

3) систематизировать знания по работе с электронными таблицами;

4) теоретическое обобщение и подтверждение зависимости макроскопических параметров;

5) закрепить умения выполнять вычисления с помощью табличного процессора MS Excel;

6) формировать интерес к изучению физики, усилить мотивацию к изучаемому материалу;

7) формировать умение обобщать, сравнивать, анализировать и самостоятельно делать выводы;

8) создать содержательную базу для изучения смежных дисциплин, формирование межпредметных связей.

Развивающащая:

1) Развивать умения наблюдать, сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, логически мыслить;

2) продолжить формирование навыков самостоятельной работы;

3) способствовать формированию качеств мышления, познавательных интересов, творческих способностей учащихся;

4) развивать умение работать с формулами в электронных таблицах.

Воспитательная:

1) Воспитывать навыки сотрудничества в процессе совместной работы;

2) воспитывать ответственное отношение к учебному труду;

3) содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, отношения ответственной зависимости, взаимопомощи, умения общаться, толерантности у детей;

4) воспитывать самостоятельность, умение представлять результат деятельности;

5) воспитывать стремление к познанию;

6) воспитывать умение выслушивать мнения одноклассников, учиться быть терпимее друг к другу.

Ход урока

1) Организационный момент. Вступительное слово учителя

2) Проверка домашнего задания

3) Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний (выполнение теста на компьютере).

3) Изучение нового материала:

а) беседа с учащимися

б) историческая справка

в) проведение лабораторной работы и вычисление с помощью ЭТ MS Excel

г) применение новых знаний в ходе лабораторной работы

4) Подведение итогов, оценка работ учащихся.

5) Объяснение домашнее задание.

6) Рефлексия

Дидактические материалы

Закладки на Интернет-ресурсы

Рефлексия к уроку

Бланк выполнения лабораторной работы (для учащихся)

Шаблон к лабораторной работе

Тест проверки домашнего задания

Знакомство с Гей-Люссаком

Приложение к презентации "Знакомство с Гей-Люссаком"

Методические материалы

Изобарный процесс

Гей-Люссак

Биография Гей-Люссака аудио

Конспект урока

Презентация к уроку

Персональные инструменты
Инструменты