Участник:Евгений Патаракин/Сетевое соучастие

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Или возвращение конструкционизма


Содержание

Аннотация

Это история об использовании компьютеров в образовании, которая началась 40 лет тому назад. Сеймур Пейперт и другие сделали для Bolt, Beranek and Newman первый язык для обучения детей математике, а потом организовали в MIT Artificial Intelligence Lab группу языка Лого. И это было началом конструктивного использования компьютеров, когда ученик сам программировал компьютер и учился думать и учиться новыми способами. Из простой идеи создания вещей, при помощи которых думается и учится лучше вырос конструкционизм и много людей во всем мире подпало под его влияние и было уверено, что компьютеры изменят образование и школу. Но школа и школьные администрация благополучно переварили партии школьных компьютеров. Как это не удивительно, но Интернет и Всемирная Паутина им в этом помогли, поскольку компьютеры использовались для бизнес приложений и для просмотра сайтов. А если результаты нельзя было посмотреть и показать в сети, то и интереса они не вызывали. И для массы учителей компьютерные технологии в сознании склеились с презентациями PowerPoint и в конце 20 века ИКТ в школе = PowerPoint. В начале 21 века ситуация начала меняться, образовательное пространство перестало быть поляной бизнес приложений и в 2003-2004 мы запустили несколько гипертекстовых учебных проектов, а в начале 2006 стартовал Вики проект http://Letopisi.ru Проект разрастался и внутри медиавики у участников появилась возможность использовать не только текстовые кирпичики, но и программируемые блоки, и мы стали думать как интегрировать Скретч проекты внутрь Вики проектов. Тут оказалось, что весь накопленный за эти годы потенциал конструктивизма работает внутри Скретч-сообщества, а ветераны Лого вроде Синтии Соломон активно участвуют в продвижении Модели 1:1.

Введение

Не так важно, что именно говорит учитель, немногое из сказанного запомнилось, но сама практика использования школьной доски запомнилась надолго и эта склейка в сознании - школа = классная доска осталась в сознании. У школьной доски имеется масса достоинств. Прежде всего, доска является «дружественным средством» — в том значении термина, который использовал Иван Иллич (1973). Каждый может использовать доску по своему назначению. На доске пишет учитель, на доске пишут и ученики. Они могут исправлять тексты, схемы и рисунки друг друга. Все участники могут отталкиваться от уже нарисованного, зафиксированного содержания и добавлять новое содержание. Доска в этом случае является удачным примером общего ресурса, примером пространства, которое использует для коллективной деятельности группа людей.

Конструкционизм


Я бы хотел подчеркнуть, что конструкционизме средства значат чрезвычайно много. Средства определяют то, что мы делаем. Средства определяют то, как мы делаем и то, как мы думаем.

Изменить поведение людей рассказками или обсуждениями невозможно. Очень важно то, чем мы пользуемся, когда рассказываем и показываем. Иногда то, чем мы пользуемся в ходе показа и рассказа оказывается важнее содержания. Это одна из интерпретаций высказывания МакЛюэна medium is a message.

Рильке в девятой дуинской элегии:
Ангелу мир восхвали. Словами хвали. Ты не можешь Грандиозными чувствами хвастать пред ним. Во вселенной,
Там, где чувствуют ангелы, ты новичок. Покажи
Ты простое ему, родовое наследие наше,
Достояние наших ладоней и взоров.
Выскажи вещи ему. Он будет стоять в изумленье
(Перевод В. Микушевича)


Boywithbrick.jpg

Люди объединяются через вещи, через совместную практику обладания и использования сходными вещами и средствами. Это было отмечено еще в мире многопользовательских миров, когда Брукман писала об объектах MediaMoo - у двух людей, выгуливающих в парке собак, больше шансов подружиться, у них есть объекты, которые их объединяют.


Остановите Интернет

К этому времени относятся наши эксперименты с UCB-Logo в Интернет-студии начальной школы.

Tree.gif
Брайн Харви

Время PowerPoint

Гипертекст != Презентация

Возврат к проблеме, которую мы обсуждали уже 4 года тому назад - как средства влияют на то, что мы делаем. Гипертекст != Презентация Утверждение о том, что эти понятия не только не тождественны, но и противоположны, представляется настолько очевидным, что я начал писать утверждение крупными буквами на доске, только после того как получил от учителей сотни файлов .doc и .ppt И ни одного текстового файла никто мне не прислал. Обучение работе с офисными приложениями возможно является благим делом.

Для многотысячного сообщества российских учителей информационные технологии склеились в сознании с презентациями PowerPoint


Время вернуться домой

Веб 2.0

Во многом то, что мы делали и делаем в проекте Летописи.ру и близких к нему проектах типа http://openclass.ru/ - популяризация возможностей сети Интернет и сервисов Веб 2.0 Зачем мы втаскиваем средства Веб 2.0 в учебный процесс? В чем педагогическая целесообразность деятельности с использованием этих средств. Есть несколько оснований для привлечения внимания учителей к средствам 2.0

Социальная адаптация учителей к меняющемуся миру с двумя заходами

  1. Весь мир уже вовсю пользуется этими средствами и далее по тексту статьи Сезон Веб 2.0 – обостренное раздвоение учащейся личности - сегодня никто уже не использует папки, не бегает по сайтам в поисках новостей, не задает вопросов - чем сейчас занимаетесь, и т.п. Мы пытаемся соответствовать запросам цифровых аборигенов.
  2. Веб 2.0 это не страшно и полезно. Веб 2.0 это всего лишь набор средств, а средства не цели, это вещи не столь уж важные, не цуелеполагаеющие. К средству можно относится не слишком серьезно.

28 - 29 октября в Нижнем Новгороде прошла конференция Модель 1:1 в эпоху 2.0 и в ходе этой конференции мы говорили про маленькие ноутбучки и социальные сервисы. И мы вспоминали конференции, которые уже были:

Скретч и другие

Модель 1:1

Заключение

Персональные инструменты
Инструменты