Урок содружества искусств в 11-х классах«Златоустой Анне – всея Руси искупительному глаголу…»

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

МОУ средняя общеобразовательная школа №5 г. Искитима Новосибирской области



«Златоустой Анне – всея Руси
          Искупительному глаголу…»

Образ Анны Ахматовой в поэзии, живописи и скульптуре ()

               Урок подготовила
                                 библиотекарь Демидова Г.В.





г. Искитим 2008 г.

Слайд 1

Слайд 2 Цель урока: познакомить учащихся со стихами, посвящёнными Анне Ахматовой; портретами, написанными разными художниками; скульптурами, установленными в разных городах.

Задачи урока: 

• воспитание собственного отношения к произведениям искусства; • развитие умений анализировать произведения живописи, скульптуры и литературы Слайд 3

Из мрака времени и кружев Проглядывает профиль гордый. Кто это – ангел или муза, Застывшая с улыбкой скорбной?

В лице – сраженье тьмы и света, Вся – средоточье чёрных линий, Пересекающихся где-то Между испугом и уныньем.

В глазах – задумчивая влажность. В глазах безвыходная мука От созерцанья мысли важной Между безмолвием и звуком.

Соединенье тьмы и света. Вся – средоточие зигзагов, Пересекающихся где-то Между пространством и бумагой. Величаво, слегка надменно Предстаёт предо мной на

                                    портрете

Образ женщины совершенной, Что великим была Поэтом. Ей нелёгкая выпала доля… Впрочем, стоит ли нынче об

                                          этом?

Ведь в стихах её страстная воля, Жажда счастья, любви и света!

                                                  Алла Шидловская. Анна Ахматова  

Анну Андреевну Ахматову охотно писали, лепили, рисовали многие мастера: Н.Альтман, Ю.Анненков, А.Осмеркин, Л. Бруни, К.С. Петров-Водкин и другие. Художники подчёркивали в её облике изысканность, величавость, одухотворённость. Слайд 4 16 портретов Анны Ахматовой нарисовал Амедео Модильяни, но известны из них только единицы. Может быть, одному из портретов, созданных Модильяни, посвящено стихотворение Анны Андреевны «Надпись на неоконченном портрете», написанное в 1911 году. О, не вздыхайте обо мне,

               Печаль преступна и напрасна,
              Я здесь, на сером полотне,

Возникла странно и неясно.

Взлетевших рук излом больной, В глазах улыбка исступленья, Я не могла бы стать иной Пред горьким часом наслажденья. На руках у Ахматовой остался единственный и любимый рисунок художника, выполненный на одном дыхании росчерком Мастера. Она берегла этот рисунок всю жизнь. На этом рисунке 1911 года Анна Ахматова царственно расположилась на огромном пирамидальном валуне-утёсе, заняв всё его пространство, как огромная русалка с руками-ластами в задумчивой позе, со склонённой набок головой и прекрасным профилем. Несколько беглых летящих линий, образ классической печали – стал первым в галерее ахматовских портретов. Несколько штрихов тонкой вдохновенной линии – и возник цельный образ, который восприняли и потомки, почитатели таланта художника и поэта.


Волна темнее к ночи, Уключина стучит. Харон неразговорчив, Но и она - молчит. Обшивку руки гладят, А взгляд, как в жизни, твёрд. Пред нею волны катят Коцит и Ахеронт. Давно такого груза Не поднимал челнок. Летает с криком муза, А ей и невдомёк. Опять она нарядна, Спокойна, молода. Легка и чуть прохладна Последняя беда. Другую бы дорогу, В Компьен или Париж… Но этой, слава богу, Её не удивишь. Свиданьем предстоящим Взволнована чуть-чуть. Но дышит грудь не чаще, Чем в Царском где-нибудь. Как всякий дух бесплотный Охвачена штрихом, Свой путь бесповоротный Сверяет со стихом. Плывёт она в тумане Средь чудищ, мимо скал Такой, как Модильяни Её нарисовал.

 		               Александр Кушнер.  Памяти Анны Ахматовой. 

Искусствовед Н. Хаджиев размышляет о рисунке Модильяни: «В длинном ряду изображений Анны Ахматовой, живописных, графических и скульптурных, рисунку Модильяни, несомненно, принадлежит первое место. По силе выразительности с ним может быть сопоставлен только «скульптурный» стиховой образ Ахматовой, созданный Мандельштамом…» Вполоборота, о печаль! На равнодушных поглядела Спадая с плеч, окаменела Ложноклассическая шаль… В Ленинграде скульптор Суровцев воплотил в бронзе этот рисунок Модильяни, создав памятник им обоим. Талантливая московская поэтесса Елена Исаева создала двум великим Художникам памятник в стихах

Я б не завидовала Анне – Завидовать ей поздновато. Но! Амедео Модильяни! Какая звукопись, ребята! Какая лёгкая походка – Монмартр, кафе, береты, блузы… Какая редкая находка Для русской утончённой музы. Художники, эстеты, франты, Случайные шальные франки. Д, Ананцио, Бодлер и Данте, Цитируемые по пьянке. Абсент, смеющийся в стакане, Тоска по солнцу и Тоскане, Набросок, сделанный в подарок… И – гениальности на грани – Бессмертным отраженьем в Лете – Её лицо в оконной раме, Его шаги в парижской рани – На всё двадцатое столетье – Ахматова и Модильяни.

Слайд 5 В том же 1911 Анна Андреевна мельком познакомилась в Париже с Натаном Исаевичем Альтманом. Через два года они встретились в Петербурге. Альтман к тому времени стал одним из наиболее заметных живописцев. Встретившись случайно с Ахматовой в артистическом подвальчике «Бродячая собака», Альтман был поражён её обликом: знаменитой чёлкой, неизменной шалью, воспетой Блоком и Мандельштамом и великолепным умением нести бремя своей внезапной славы, придававшее её нечто царственное. В то время Ахматова жила одна в студенческом общежитии «Тучка», «покинув рощи родины священной и дом, где Муза Плача изнывала», иными словами – Царское Село и дом Гумилёва. Неподалёку от общежития жил Альтман в огромном по тому времени доме в семь этажей. Он сразу же попросил Ахматову позировать ему, она согласилась, и вскоре начались долгие сеансы в мастерской-мансарде на Васильевском острове. Мастерская художника помещалась в мансарде и Ахматова описала, как Через окно на крышу выходила И по карнизу шла над смертной бездной, Чтоб видеть снег, Неву и облака… Под самой крышей в грязном, шумном доме, Где он, как чиж, свистал перед мольбертом И жаловался весело и грустно О радости небывшей говорил.

После разрыва с Гумилёвым  у Анны Андреевны начиналась как бы другая жизнь, и она испытывала чувство нового рождения, и, наверное, сама ещё не представляла, какой она будет, - так, по крайней мере, заставляет думать этот мотив узнавания себя как бы заново, звучащий в стихах об альтмановском портрете:

Как в зеркало глядела я тревожно На серый холст, и с каждою неделей Всё горше и страшнее было сходство Моё с моим изображеньем новым.

Анна Ахматова изображена в пору своей молодости, когда она блистала в литературных салонах и покоряла мужские сердца. Известная поэтесса, «победительная» женщина с «лица необщим выраженьем», Ахматова на картине ещё не догадывается о своей трагической, полной лишений будущей судьбе. Это одна из лучших работ Альтмана. В этом портрете Альтман соединил несоединимое и получил неожиданный эффект. Портрет Анны Андреевны – портрет чисто светский и вместе с тем авангардистский. Он позволяет ощутить атмосферу в канун войны и революции. Недаром же Ахматова писала: Теперь не знаю, где художник милый… Но чувствую, что музы наши дружны Беспечной и пленительною дружбой, Как девушки, не знавшие любви.

Что же это за женщина? Гордая, пожалуй несколько надменная, напряжённая внутренне, сосредоточенная на своих переживаниях, как бы отстранённая от мира… И вместе с тем царственно прекрасная, величественная несмотря на свою хрупкость, и в то же время несчастная, наверное. Какой у неё трагический, скорбный взгляд.

Узкий нерусский стан – Над фолиантами. Шаль из турецких стран Пала, как мантия.

Вас передашь одной Ломаной чёткой линией. Холод – в веселье, зной – В Вашем унынии.

 Марина Цветаева. Анне Ахматовой

Слайд 6 Александр Александрович Осмеркин отошёл от этой традиции, усилил земные черты Анны Андреевны – человека сложной судьбы, мудрой простоты, сдержанной боли. И упало каменное слово На мою ещё живую грудь. Ничего, ведь я была готова. Справлюсь с этим как-нибудь.


У меня сегодня много дела: Надо память до конца убить, Надо, чтоб душа окаменела, Надо снова научиться жить. А не то…Горячий шёпот лета Словно праздник за моим окном. Я давно предчувствовала этот Светлый день и опустелый дом.

Под этими стихами дата и место их создания – «22 июня 1939. Фонтанный Дом ». А 21 июня в одном из писем Осмеркин рассказывал:

« Каждый день бываю у Анны Андреевны, которую пишу в белом платье на фоне Шереметьевских лип в белую ночь». Два года, вернее два сезона белых ленинградских ночей создавался этот портрет. Специально для портрета Анна Андреевна заказала белое платье, его не успели сшить  -  пришлось взять платье на прокат, но это её не смущало.

Ахматова изображена у окна Фонтанного Дома. Он был для неё не столько домашним очагом (она не умела вить гнёзд), сколько местом свидания с Музой – «милой гостьей с дудочкой в руке», темой творчества, ведущей в глубь времени, истории. Снова и снова всматриваемся мы в женщину, глядящую из окна в белую ночь, и пытаемся проникнуть в тайну её поэтического дара.


Выгиб лебединой шеи Вижу я в витках пурги.

Царскосельские аллеи Помнят лёгкие шаги Этой женщины высокой, Молчаливой, одинокой. С чёрной чёлкою на лбу, Нет ни жалоб на судьбу, Ни боязни отчужденья, Ни желанья быть в чести, Круглосуточные бденья, Огонёк горит в горсти – Вдохновеньем называют, Что с проклятьем наравне. Лебедь гордо проплывает В царскосельской тишине.

                 Лев Озеров. В царскосельской тишине

Анна Ахматова прожила долгую жизнь. Вместе со страной она пережила Первую мировую войну, революцию, коллективизацию, Великую Отечественную. Она испытала лишения, трудности, голод, потерю близких… Она писала о любви, о боли и страданиях так, как чувствовала сама. А получилось – каждый читатель находил в её стихах свои чувства. Её стихи современны и сейчас. И потому, наверное, в наши дни памятники Анне Ахматовой открываются во многих городах страны. Но больше всего их в Северной столице. И это не случайно – слишком много связывало Ахматову с Петербургом - Ленинградом. Слайд 7 Первая скульптура появилась в саду перед школой на площади Восстания. А в год 40-летия со дня её смерти открылись целых три памятника: в сквере университета, в парке Фонтанного дома и напротив «Крестов», знаменитой ленинградской тюрьмы. "Во дворе филологического факультета расположен парк городской скульптуры, и мы посчитали, что было бы замечательно, если бы там был установлен памятник знаменитому поэту Серебряного века", - сообщили в информационном отделе СПбГУ.

             Автором памятника Ахматовой стал член Союза художников РФ, скульптор Вадим Трояновский.  Инициаторами открытия памятника Ахматовой во дворе петербургского вуза стали филологический факультет и кафедра истории русской литературы.

Слайд 8 На небольшой площади между Шпалерной улицей и набережной Робеспьера, стоит памятник поэтессе Анне Ахматовой, у которой в «Крестах» были заключены муж (в 1921 году) и сын (в 1938-39 годах). Он воздвигнут здесь в декабре 2006 года скульптором Г. Додоновой и архитектором В. Реппо. Тоненькая несгибаемая женщина держит в руках узелок с передачей.

На гранитном пьедестале высечены строки из Ахматовского «Реквиема»:

И я молюсь не о себе одной, А обо всех, кто там стоял со мной И в лютый холод, и в июльский зной, Под красною, ослепшею стеной. Завершается же «Реквием» так:

А если когда-нибудь в этой стране Воздвигнуть задумают памятник

                                                   мне,

Согласье на это даю торжество, Но только с условьем: не ставить его Ни около моря, где я родилась (Последняя с морем разорвана

                                                связь),

Ни в царском саду у заветного пня, Где тень безутешная ищет меня, А здесь, где стояла я триста часов И где для меня не открыли засов. Затем, что и в смерти блаженной

                                                  боюсь

Забыть громыхание чёрных марусь, Забыть, как постылая хлопала дверь И выла старуха, как раненый зверь. И пусть с неподвижных и бронзовых

                                                       век

Как слёзы струится подтаявший

                                                     снег,

И голубь тюремный пусть гулит

                                             вдали,

И тихо идут по Неве корабли.

Слайд 9

В городе Бежецке, где рос сын Анны Андреевны, установлена скульптурная композиция, запечатлевшая сразу всю семью. В Москве есть памятник Анне Ахматовой. Он установлен во дворе дома № 17 на Большой Ордынке, где подолгу у Ардовых гостила Анна Андреевна, приезжая из Ленинграда в Москву по делу сына в 1934-1963 годах. Скульптурная композиция выполнена по знаменитому рисунку Модильяни.

        Памятник поэтессе Анне Ахматовой будет установлен во дворе культурного центра Елены Образцовой на Невском проспекте, 65. Об этом   певица рассказала журналистам. Это произойдет, как только будет открыт сам центр. 
          Несколько лет назад американский архитектор по заказу певицы сделал памятник Анне Ахматовой. По словам Елены Образцовой, «памятник получился дивный, Ахматова там гениальная». Однако, ни бывший губернатор Петербурга Владимир Яковлев, ни нынешний — Валентина Матвиенко, к которым певица, по ее словам, обращалась за помощью в установке памятника, вопроса не решили. «Мне больше обидно не за город, которому, выходит, памятник не нужен, а за то, что я не смогла выполнить волю Анны Ахматовой», — сказала Образцова. Пока памятник великой поэтессе стоит у певицы дома. 

Масштабная личность не только самоценна. Анна Андреевна Ахматова сыграла значительную роль не только в литературе, но и во всей русской культуре. Она стала стимулом, двигателем в появлении новых шедевров в литературе, живописи, скульптуре.

Протянется надолго, мнилось, Гряда её тяжёлых дней. Себе самой она отснилась И нам явилась словно милость, Ушла – увиделась полней.

Как многозвёздно, как зеркально

Её душа воплощена В строках, звучащих изначально, Железно, медленно, хрустально, Но то не строки – письмена

                                                               Лев Озеро
Персональные инструменты
Инструменты