Урок по теме Вынесение общего множителя за скобки 7 класс

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
                                                                  Конспект урока по теме « Вынесение общего множителя за скобки»
                            7 класс

Цели:

образовательная: изучить алгоритм вынесения общего множителя за скобки

воспитательная: развитие внимания, мышления, памяти.

практическая : применение алгоритма для решения заданий на разложение многочлена на множители

                       План урока:

1. Орг. момент(2 мин)

2. Устная работа (8 мин)

3. Объяснение нового материала(10 мин)

4. Физминутка(1 мин)

5. Закрепление(15 мин)

6. Итог урока(2 мин)

7. Домашнее задание(2 мин)

Оборудование: интерактивная доска,ЦОР «Вынесение общего множителя за скобки»(выполненный в программе « Конструктор сайтов»),

тетради, учебники, раздаточный материал « Алгоритм»-25 шт.
                           Ход урока	

1.Орг. Момент(2 мин) Здравствуйте,ребята,садитесь! Сегодня на уроке мы рассмотрим новую тему « Вынесение общего множителя за скобки», изучим алгоритм ,применим полученные знания для решения конкретных заданий.

Итак, открывайте тетради, записывайте число, тема урока.Итак, начнем с устной работы.

2. Устная работа(8 мин) 1. Найдите НОД, что такое НОД?

(15,6),(3)

(30,60),(30)

(24,8),(8)

(4,3),(1)

(20,55)(5)

2.(c3)7 b45 a21 a11

Назовите степень с наименьшим показателем? (a11) одинаковыми основаниями, (a21, a11)

одинаковыми показателями?(a3)7 a21

Дополнительные вопросы:Какое свойство позволит упростить вычисления в задании 4 Давайте вспомним это свойство Запишем в тетради:как называют такие преобразования


3.Какой одночлен можно поставить вместо звездочки:

    *( a+2)=2a+4

     *(2-m)=8m-4m2

                                 
 *(a-1)=a2-a

4.Выполните действия:

0,1*3+0,9*3=3

65*35+35*35=35004,5*6,8+4,5*3,2=45 Дополнительные вопросы:Какое свойство позволит упростить вычисления в задании 4 Давайте вспомним это свойство

Запишем в тетради:как называют такие преобразования


РСУ (а+ b)*c=a*c+b* a*c+b*c=c (a+b)

1. раскрытие скобок 2. Вынесение общего множителя за скобки

Вывод:если у двух слагаемых есть общий множитель, то его можно вынести за скобки


3.Объяснение нового материала(10 мин)


Рассмотрим многочлен 14 ab-63 b2

Попытаемся разложить его на множители: Каждый его член заменим произведением двух одночленов, один из которых равен 7 b и применим распределительное свойство умножения:

   14 ab-63b2=7b* 2а   -  7b*9 b   =
=7b(2a-9b)

3.1 Пример1 1. В первом и во втором слагаемом можно выделить множитель 2 2.В первом и во втором слагаемом можно выделить множитель а

Какое из них более правильное?Оба разложения верны. Но было бы правильнее вынести за скобки самый большой множитель, входящий в оба слагаемых.А для этого нужно найти НОД чисел (12, 18)=6. А также степень с наименьшим показателем.a2Почему не будет за скобкой переменной b, так как её нет в первом слагаемом.
Если мы всё сделали правильно, то у оставшегося в скобках выражения больше нет одинаковых множителей	Разложим многочлен на множители:

1.12 a5+18a2b=2(6a5+9a2b)

12 a5+18a2b=a(12a4+18ab)

12 a5+18a2b=6a2(2a3+3b)


3.2 Пример 2 Разложите на множители: (используя шаги алгоритма) Решает один учение у доски, после этого проверяем ответ. ? как еще можно найти слагаемые в скобках?

3.3Пример 2

Ответ		 

3. Физ. Минутка(1 мин) Разминка для глаз.

4. Закрепление (15 мин)№ 703(а,в,г,д,ж) Тренажер № 12(2 задания с проверкой) № 703(а,в,г,д,ж) Письменно выполняем 2 задания их тренажера

9ab-6ac=3a(3b-2c) 15 a3b-3a2b2=3a2b(5a-b)

5. Итог урока(2 мин) Что нового узнали за урок

Кто может повторить алгоритм?	

6. Домашнее задание п.27(алгоритм)

№ 707

Электронный журнал " Полином"

Сайты по истории математики

Приготовить сообщения по истории математики

Персональные инструменты
Инструменты