Урок Семеновой М. Буквицы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Автор

Семенова Мариина

Тема урока

Буквицы

Цель урока

Дать понятие "Буквицы". Учить выполнять Буквицы.

Задачи

Образовательная:узнать об истории книгопечатания,о рукописных книгах, об искусстве каллиграфии, принципах образования шрифта;

Развивающая:развитие графических умений и навыков; развитие общей эрудиции и кругозора

Воспитательная:воспитание коллективных качеств, взаимной вежливости, дисциплины, аккуратности; творческое восприятие мира, творческий подход к работе; прививать любовь к культуре предков.

Ход урока

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

2. Вводная беседа. Тема сегодняшнего урока «Буквицы». Что же это такое? Попробуем узнать из загадок.

Говорит она беззвучно,                                   
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней - 
Станешь вчетверо умней.  (Книга).
    

На странице букваря Тридцать три богатыря. Мудрецов-богатырей Знает каждый грамотей. (Буквы).


Прилетели галки в поле И уселись на снегу. Стану я учиться в школе, Разобраться в них смогу. (Буквы).


Сели птицы на страницы, Знают быль и небылицы. (Буквы).


- Давайте рассмотрим иллюстрации.

Есть такой на свете орнамент - всем орнаментам орнамент. Придумали его особые мастера - переписчики книг (ещё до изобретения книгопечатания). Называется такой орнамент из


букв - вязь. Бывают буквы - звери, буквы - деревья, буквы - птицы и даже буквы - люди. - Угадайте, какие буквы нарисованы? Буквица, или «инициал» - укрупнённая заглавная буква, с которой начинается книга, глава, иногда абзац. Русская вязь - особое декоративное письмо употреблявшееся в XV веке главным образом для выделения заглавий, иногда для утилитарных целей (например, первые шрифтовые экслибрисы, почти на столетие опередившие появление книжных знаков в Западной Европе).

Типографичские шрифты - вобрали в себя все достижения искуства рукописного, рисованного и гравированного шрифтов.

ПАЛЕОГРАФИЯ - наука, изучаящая историю письменности. КАЛЛИГРАФИЯ - искусство написания изящного рукописного шрифта. Исторические образцы шрифтов: римское письмо, капитальное квадратное

письмо, капитальное рустическое письмо, унциальное письмо, готическое письмо, гуманистическое письмо, антиква, египетский и др.     

Древнерусскими называют все рукописные и первопечатные шрифты со временем их возникновения до образования новой графики гражданского шрифта (конец XVII - начало XVIII в.): кириллица, глаголица, устав, полуустав, скоропись, вязь.


- Обратите внимание на таблицу растровых буквиц. Древнерусские рукописные книги отличаются высокой культурой художественного оформления, самобытной каллиграфией. Яркие разноцветные буквицы, коричневые столбцы текста в сочетании с розово-желтыми полями пергаментного листа вызывают мысль о рукописной книге как произведении искусства. Начертание букв славянского алфавита дают возможность увидеть мир глазами наших пращуров. Создатели славянского алфавита Кирилл и Мефодий не случайно давали наименования буквам. Они хотели, чтобы азбука звучала осмысленно, утверждая ценность слова и мысли. И хотя для большинства современных читателей буква есть буква, пусть даже декоративно украшенная, для древнерусского книжника понятие декоративности было чуждым. Он не просто украшал букву орнаментом, он прежде всего передавал и украшал мысль. Он не считал букву просто обозначением звука, для него очень много значило само начертание, которое таило в себе чертеж мира. Здесь можно увидеть изгиб крыла, поступь зверя, сплетение корней, извивы реки, контуры двух двойников - солнца и сердца. Эти буквы поют, щебечут, издают звериный рык, летают, скачут, говорят человеческим голосом. Они ещё не стали книжными типографскими серийными знаками. Каждая буквица индивидуальна, неповторима, как неповторим каждый лист на дереве жизни. В мельчайший порошок растирались изумруды и рубины, а из них приготовлялась краска, и доныне не смываемая, не тускнеющая. Но как бы ни были дороги материалы, из которых творились буквицы, ещё дороже для нас само их начертание, говорящее о безграничной талантливости русского человека, о силе его воображения, а также о том, как наш далекий предок представлял себе мир и каким старался воплотить его в своем творчестве.

 Данные примеры всех растровых буквиц взяты из самых различных источников. В основном это старинные церковные книги, дореволюционные газеты, грамоты, денежные купюры, другая литература из церковных библиотек; симбиозы...

3. Задание. Как вы уже догадались, что начальные буквы частей, глав и т. п., выполнены в увеличенном по сравнению с текстом размере и украшены орнаментом, рисунком и т. д. И поэтому вы должны нарисовать "буквицу"на весь альбомный лист, учитывая общий силуэт буквы; необходимость ее угадывания, "читабельности". 4. Практическая работа. Приступаем к работе. Вы должны выстроить орнамент гармонично, используя данные на доске элементы, а также все то о чем мы сегодня с вами говорили. Самостоятельная работа. 5. Итог урока.

Вместе с ребятами оцениваем выполненные буквицы.

Дидактические материалы

Изображение буквы Н

Изображение буквы У

Музыка для релаксации

Тест

Методические материалы

Закладки для урока

Презентация "Буквица"

Персональные инструменты
Инструменты