Улица Музрукова в городе Сарове Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Улица Музрукова

Проспект Музрукова – одна из самый красивейших улиц нашего города. Она пересекает реки Саровка и Сатис, заканчивается на перекрёстке улицы Зернова. На Музрукова расположено множество высотных домов, административных зданий, а также Драматический театр с великолепным видом на длинную аллею с большим количеством нарядных клумб, скамеек и бесподобным фонтаном.


"О них хочется вспоминать, ими хочется гордиться!"

Музруков Борис Глебович (1904 - 1979):

- один из организаторов оборонной промышленности и создателей новой военной техники,
- дважды Герой Социалистического Труда, генерал–майор–инженер, лауреат Ленинской и Государственных премий,
- директор ВНИИФ с 1955 по 1947 год?
- почётный гражданин г. Арзамаса – 16,
- в г. Саров именем Б.Г. Музрукова назван проспект.
Muzrukov sch2.vid.jpg
Воспоминания о Б.Г.Музрукове:
Б.Г. Музруков с женой Валентиной Дмитриевной
В домашнем кабинете. 1947г.
В редкие свободные минуты

"С 1929 года я знал Бориса Глебовича. Мы работали на Кировском заводе в Ленинграде. Музруков был главным металлургом. В июле 1931 года меня направили на Уралмаш. Работал я и во вторую, в третью смену. Смотришь иной раз, уже два часа ночи, а Борис Глебович - на заводе. И когда он отдыхал, неизвестно. Всегда был в гуще всех дел и событий и во всем хотел убедиться сам, увидеть все своими глазами," - Д.Д.Сидоровский.

"...О рабочих он никогда не забывал. Не было ни одного случая, чтобы он отменил прием или заставил долго ждать. С уважением и заботой относился Борис Глебович к людям..."

...Чтоб не смолкли на фронте зенитки,

Чтобы натиск бойцов не упал,

Мы на Запад везем из Магнитки

Смертоносный могучий металл.

В часы суровык, за счастье новое...

Е.Г.Дуркин

"...За время его работы у нас произошли огромные изменения в жизни города и института. Для развития нашей отрасли Борис Глебович сделал не меньше, чем для танкового производства и развития основных материалов новой техники на Урале. Его работа во всех направлениях отличалась глубокой вдумчивостью, твердым исполнением всех принятых решений. Борис Глебович серьёзно продумывал каждое новое дело, но, приняв решение, он его неуклонно выполнял, и воля его в этом отношении была совершенно несгибаемой. Его школа руководства являлась действительно примером..." - Ю.Б. Харитон.

Персональные инструменты
Инструменты