Тофалария. Чело-Монго

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Тофалария — историко-культурный регион в центральной части горной системы Восточных Саян на западе Иркутской области на территории Нижнеудинского района. Населён кочевыми таёжными оленеводами - охотниками и собирателями лекарственных трав.
Тофалария

Восточные Саяны. Тофалари. Бирюса-Уда 27.jpg

      Чогду был потомок древних кочевых таежных оленеводов, осваивавших горные районы Центральных Саян. Сегодня он кочевал в высокогорную тундру, свято веря легенде предков о том, что по ту сторону гор находится Река Чистая. Нужно только преодолеть усталость, а тропа поведет его через перевалы и броды к желанным цветущим лугам у реки, где в племени Черных Гусей поет своим нежным голоском, песню любви, девушка Чело-Монго. Бродяга не любил жить оседло и мечтал, что уйдет скитаться вместе с красавицей, прирученным оленем и собакой по таежным тропам в вечных поисках счастья. Любовь к путешествиям была у таежника в крови, запах гор напоминал ему о радостях вольной жизни и волнующих опасностях тайги. После многодневного перехода, тропа вывела таежника к каменистой реке из крупных гранитных глыб с катанными поверхностями. Каменистая река была похожа на протяженную ленту на склоне горы с еле заметным ручейком. Никакой растительности по руслу не росло, за исключением лишайников и редких кустарничков. Вдоль русла валунов встречались отдельно стоящие кедры.

      Кочевнику с оленем передвигаться по поверхности каменистой реке чрезвычайно затруднительно, а иногда и просто невозможно, несмотря на стояние низкого уровня воды. Ездовой олень очень нежное животное, и таежник крайне бережно с ним обращался. Таежника на мгновение остановился на берегу перед бродом, осмотрелся и аккуратно соскочил с оленя. Он вспоминал, как не один раз переходил с оленем вброд реки, бродил по моховым болотам и перекатам. Он умел находить мелководные участки русла рек, и отмели. Но пересекать русло любой реки вброд, всегда было сложным испытанием и для оленя и для него. Коварство Саянских рек с таежным характером, не знало пределов. Все реки в горах, были серьезной преградой в любое время года.

      Таежник сделал один шаг вперед и засомневался, перейти реку вброд, не замочив ног, не удастся. Он почувствовал, вода начала прибывать и бурлить у него под ногами. Он осознал, вода догонит, и снесет их в момент перехода, и он быстро вернулся, в поисках безопасного места. Ярко светило солнце на безоблачном небе, окруженном покрытых снегом пиками гор. Каменистую реку питали талые воды ледника в истоке и дожди. Таежника удивило быстрое наступление подъема воды, вызванное обильным дождем. В вершинах гор, на нагретую поверхность скал изливался холодный ливень слез влюбленной в таежника Чело-Монго, разрушая скальные горные породы и прожигая талый лед.

      Паводковая вода быстро прибывала, превращаясь в бурный поток из пены, воды, сучков, коры и камней, смывая все вниз по склону. Катились по дну и звонко цокали небольшие камни. Глухим стуком перекатывались и сталкивались крупные метровые валуны, разрушая все на своем пути. Продолжительный, прерывистый гул, то усиливающийся, то затихающий, напоминая перекаты грома. Один из крупных камней, подталкиваемый водой, ударился в вековой кедр и с треском перебил его ствол пополам. Огромное дерево повалилось и поплыло по течению, в потоке размахивая ветвями. Таежник невольно отшатнулся назад. Собака Алактай прижался к ногам кочевника. Таежник зарычал командные звуки, чтобы заставить оленя слушаться и стоять на месте. Страх и ужас перед не обузданной стихией пробежал по телу кочевого таежника холодными мурашками. Человек, олень и собака стояли на безопасной террасе, не на миг, не забывая об угрозе. У оленя от страха глаза округлились. Таежник помнил случай, как мутный паводковый поток пришел ночью неожиданно, быстро и унес бродягу, уснувшего под звуки песни реки на берегу, рядом с водой. Он жалел искателя приключений, с чувством сострадания к чужой неосторожности. Над головой светило солнце, а испуг и тревога не покидали. Таежник предполагал, дождь в горах шел сильный и скоро закончится. Таежник стал ждать спада кратковременного увеличения уровня воды, когда вода в реке скатится в долину, и они безопасно перейдут реку.

      От потока велико прохладой ледника и колебание температуры и сырость ощущались особенно остро. Таежник развел кочевой костер, поставил кипятить воду для чая. Уставший таежник присел у костра, рассматривая на амулете рисунки, расслабился и задремал. Грезы повели таежника вброд через реку времени. Он бродил в забвении и темноте, безо всякой цели по куру́мам, сомкнутому морю черных каменных глыб крупного размера с острыми обломанными краями, пытаясь разобраться в своих мыслях. Глыбы были скользкими, неустойчивыми, неровными, большими и маленькими. Под руслом каменных потоков, доносилось приглушённое журчание, скрываются многочисленных горных родников и ручьев. Каждый шаг давался таежнику с огромным трудом и сопровождался разбродом мыслей, душевными переживаниями, смятением духа, ощущением собственной бесполезности или ничтожности в мире глыбовых россыпей.

      Во сне искал способ перейти опасное место движущегося потока щебня и при этом не оступиться и не упасть. Остро отражая ощущение, что время течет медленно, не обратиться вспять. Ветер подхватил поток времени, вовлекая все события кочевой жизни и чудесное пение. Грустная песня любви напоминала пустую бесконечность. В этой каменной картине мира, без границ времени и пространства, в движении рисовались раньше, сейчас и позже. Он попал в сгусток нагромождений событий, из которого не могли выйти не тело, не мысль, чувства и даже свет и звук. Сознание постоянно переходило от одного состояния к другому. Он понял, что смысл жизни во многом состоит из пестрых обломков собственной памяти, а память состояла из дырявых пустот забвения. Он пытался вспомнить светлую вечность, состоящую из счастливой мечты, в которые вплетались разные времена. Рассматривая каменный поток, таежник приуныл, он чувствовал себя настолько маленьким и несчастным, что не видел выход. Громкий плач сменил чудесное пение.

      Полузабытая песня соблазняла и спрашивала его. Кто он? Зачем кочует по горам? В чем смысл его жизни? Неожиданно он понял, что песня может изменить его жизнь. Пора взглянуть на мир тайги другими глазами и увидеть, что этот мир прекрасен. Его звала прекрасная тундра с озерами и ручьями больше похожими на небо, чем на землю. В окружении очаровательных цветов простиралось озеро с прозрачною водой. По сравнению с каменными реками, порогами и буреломами, ручьи здесь текли спокойно, а время проходило незаметно. Тихо звучала чудесная песня о любви. Великолепный голос властвовал над всем живым на берегу. Темноволосая девушка медленно шагала по розовому, согретому палящим солнцем душистому багульнику. Чудесная певунья внимательно всматривалась в горы, словно искала кого-то, и её трогательный голос звучал ласково и призывно. Гордо подняв голову, девушка завораживающие пела.

      От удовольствия прослушивания волшебной песни, таежник терял опору, и разум, ближе чувствовал ее учащенное дыхание. Он испробовал чистой водицы из ключа у озера и почувствовал, что усталость ушла, вновь он обрел силы и молодость. Рассеянность стала отступать, из-за которой происходили все его неудачи. Куда бы он ни кочевал, все равно вернется сюда, а сейчас кочевое сердце подсказывало, что и здесь нужно сделать лишь короткую остановку на пути к Чистой Реке в бесконечных горных хребтах, где откроются ему самые прекрасные тайны и любовь. На сердце стало легко, он почувствовал, страхи напрасны и он вновь заново родился для будущей жизни. Таежник ощутил, что ушли проблемы и сомнения на трудных кочевых тропах, и осталась надежда, что на грани неба и земли, он слышит чарующую музыку и волшебные звуки девушки Чело-Монго.

      Закипел чайник и таежник проснулся. Рядом лежали олень и Алактай. Светило солнце и вода в каменистой речке медленно шла на убыль. Водный поток в результате неравномерного размыва русла и отложения наносов образовал перекат в месте расширения реки. Новый перекат-россыпь пересекал русло и имел вид вала с крутым скатом, обращенным по течению. По неглубокому препятствию из камней перекатывалась чистая вода, очаровывая уносящими вдаль, ввысь и в глубины, магией звуков. Появилась возможность переправиться на другой берег, бродя по мелкоте. Таежник допил чай с молоком и солью, внимательно взглянул на амулет, встал и с оленем и собакой Алактаем не стал переходить водную преграду по отмели. Сердце подсказало кочевать вдоль Чистой Реки, к ее истоку, навстречу счастливой кочевой судьбе, где поет чарующие песни влюбленная в него красавица Чело-Монго.
Тофалария. Зимний пейзаж. 1.jpg.jpg

Тофалария. По заснеженным просторам. 16.jpg.jpg

Содержание

Нежная радость багульника

Тофалария. Догульма. 3.jpg.jpg

Тофалария. Северный олень. Стадо. 10.jpg.jpg

Тофалария. Таёжные кочевые оленеводы, охотники. 28.jpg.jpg

Тофалария. Северный оленёнок. 96.jpg.jpg

Книга "Ленточки странствий"

"Лунный круг"

В зерцале душ вселенной бездонный полог тёмно-синий,
Аквамарина свет уже давно погасших в чароите звезд,
Топазами мелькают надежды янтарными мгновениями,
Припорошенный алмазною пыльцой, кочует лунный круг,
В густо-серой вязкой туманности борозд сапфировых комет,
Среди циркониевых хребтов к созвездиям далеким хризолита.

      Книга "Ленточки странствий"
Тофалария. Книга. Ленточки странствий. Русин Сергей Николаевич.1.jpeg.jpg

Багульник. Нижнеудинск. Саяны.11.jpg.jpg

Книга "Ловец Солнца"

Книга Ловец Солнца. Русин Сергей Николаевич .jpg.jpg

В добрый путь

Тофалария. Прирученный олененок. 3.jpg.jpg

Багульник. Нижнеудинск. Саяны.26.jpg.jpg
      Спасибо вам за прогулку. Русин Сергей Николаевич


Rusin Sergey Nikolaevich (Russian Federation, Tofalariya) — Russian Geographical Society Irkutsk Regional Branch
Персональные инструменты
Инструменты