Тофалария. Солнечный лучик

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Тофалария — историко-культурный регион в центральной части горной системы Восточных Саян на западе Иркутской области на территории Нижнеудинского района. Населён кочевыми таёжными оленеводами - охотниками и собирателями лекарственных трав.
Тофалария. Ленты Джалама

Восточные Саяны. Тофалари. Бирюса-Нерха. Русин Сергей Николаевич 1.jpg

      Блеском снега перевала ослепленная, в высокогорной тундре в вершинах Саян, среди россыпей камней и ягеля, девушка племени Черных Гусей нашла ветвь рога Северного оленя с расходящимися отростками. Острие ветви рога, было покрыто спиралевидным нарезным орнаментом, состоящим из мелких насечек. Олени, периодически сменяют рога, сбрасывая их ранней весной и вновь отрастающие к осени. Эти рога были необычны. Насечки на острие из рога созданы были с любовью. Вырезаны косые поперечные нарезки, разделенные неравными промежутками, с фигурками и выемками. Это был амулет острие из рога с точками на поверхности, отверстием для подвешивания и мелкими насечками с нарезным орнаментом напоминающий солнечный лучик.

      Рассматривая внимательно рисунок на рогах оленя, девушка осознала, эти надписи состоят из знаков, которые похожи на буквы и на символы одновременно. Воображение видело в насечках старое любовное письмо, где написана удачная охота, отел оленей, отметки светил, кочевки и созвездия. Необычно отчетливо выделялись линии направления и ямочки - точки созвездий. В них воображение девушки видело тропы, воспоминания у кочевого костра и рассказ о жизни, написанный таежным языком история красивой таежной любви.

      Холодной весной таежные оленеводы нашли в вершинах Саян ослабленное дикое животное маленького беззащитного олененка. Забрали домой в поселок, и стали лечить. Назвали его Солнечный Луч. Возвращать в дикий мир тайги не стали - без матери Северный Оленёнок не выживет. На слое опавшей хвои под вековым крепким кедром, без движения Олененок несколько дней лежал, молча, со слезами на глазах смотрел, ожидая, когда ребятишки его покормят молоком. Девочка по имени Чары, слабенького питомца старалась чаще погладить, приласкать, поговорить с ним, убаюкивала, как человеческого ребенка. Давала соль и сухие грибы, понимая, что только ласковым отношением можно оказать ему помощь. Помогала физически и духовно, переживая за него. Сплела из шелковых ленточек оберегающий амулет «Солнечный Лучик» и прикрепила на шею малышу. Линии таежной жизни, которые рисовали дети на амулете, напоминали узор надежды. В заботливых руках девочки, окрепнув общительное животное, стало ходить за ребятишками по поселку. Он провожал и встречал девочку из школы. Даже присутствовал на уроках. Его ослепительные глаза цвета солнца выражали неповторимые впечатления, и мелкие белые пятна на его рыжеватой шкурке блестели светлыми цветками или проскользнувшими сквозь листву деревьев солнечными бликами, когда девочка рассказывала ему Тофаларские легенды о Солнечном Луче, который беззаботно искрился в огненной гриве Солнца. Засмотревшись на купол синего неба, сорвался сквозь фиолетовые звезды, Лучик по мягкому рыхлому белому снегу горного склона скатился на дно зеленого луга, где протекал холодный ручей среди скалистых камней. Осмотревшись, Лучик с радостью отдал цветам все свое тепло и свет. Цветы согрелись и окрасились в оранжевый и желтый цвет Солнца. Таежники назвали эти золотистые цветы горного багульника - кашкарой. Летом девочка с олененком перекочевали на летнее стойбище, где с заснеженных вершин, дуют прохладные ветры. Кочуя по тропам, не давали уставать малышу, на трудных участках и подъемах, неса его на руках, охраняя и защищая от главных врагов росомах. На золотисто - рододендровом участке горной тундры, свободном ото льда и снега, где цветы росли выше деревьев, где солнце появляется на северо-востоке, а заходит на северо-западе, словно путешествовало вокруг вершины почитаемой горы, на которой выложено руками таежников Обо. Эти седые камни девочка украсила лентами цветной материи, свято веря в счастливую судьбу Олененка, что он приспособится, и будет жить там, где это ему жизненно необходимо, в горной среде, под охраной и зашитой человека.

      Олененок вырос и превратился в настоящего Северного оленя, умного, выносливого и сильного, приспособленного к жизни в суровых просторах Саян. Влюбленный в неб и горы он ушел на волю. Его рога - Солнечная корона, знак счастья и украшал не стойбище, а горную тундру.

      С момента весеннего равноденствия власть солнца с каждым днем начинала возрастать. Летние ночи становились короткие и смелая девушка пошла, охотиться, и увидела на золотисто - рододендровом участке горной тундры, стадо из пяти диких Северных оленей. Роду девушки нужен лучший олень, чтобы приручить его для обрядов добывания удачи. В надежде и страхе, род девушки создавал обряды и рождал веру в амулеты, из оленьего рога, как символ силы, чистоты, света, жизнь, здоровье и возрождение. Девушка подкрадывались к стаду диких Северных оленей, накинув на себя шкуру волка, на которого олени не обращали внимания. Подбиралась к добыче насколько возможно близко под прикрытием кустарника и против ветра. Она выбрала самого красивого, как солнце оленя, погналась, догнала его. В бездонной вечности бескрайней бесконечности, в восходящем золоте солнца и серебре луны, они узнали друг друга.

      Они кочевали по тундре вдоль Черного Хана, по перевалам до прозрачных озер Эдер-Холь. В день летнего солнцестояния они перекочевали к своему родному стойбищу. Девушка привязала на его рога ленточки из цветной материи. Вспомнив заботливые руки девушки, Солнечный лучик принял человеческий облик. В ультрамарине горных вершин, они любовались золотистым восходом солнца. Восхищаясь фантастической красотой сияющей звезды. Линии восхода Солнца изгибались, и причудливо переплетаясь, создавая тропы для подъёма небесных цветов, в форме прекрасной короны напоминающей сплав драгоценных металлов. Олень долго гостил на стойбище девушки. Во время танцев с девушкой, он превращался в оленя и обратно в юношу. Удивляя кочевых охотников. «Хочешь жить, жизнью вольного ветра?» - спрашивал олень таежницу. Девушка согласилась. Любовь, пришла нежданно, ошеломляя своими сюрпризами. Олень подарил ей очень ценную иглу, изготовленную из рога. Она сшила себе платье из шкуры оленя. Поспешила надеть эту одежду и превратилась в такого же оленя, как он; и вместе они побежали в вершины Саян. Они кочевали с горы на гору. На вершинах они окунулись в туманы, окутывающие ее теплое чувство. Он учил ее на тропах смотреть на звезды, что бы ни замечать землю и не отставать. Туман иногда рассеивался, и сквозь него таинственно мерцали созвездия. Он оставляли насечки следы на рогах, когда дружески покусывали рога друг у друга. Отмечали на кончиках рогов звезды, под которыми они гуляли, чтобы она не заблудилась, и могли друг друга найти. Стараясь держаться подальше от волков, отвлекаясь от реальных проблем, они красиво влюблялись, живописно страдали, и обретали райское звездное блаженство. У них не было друг от друга никаких секретов. Любовь изменила ее к лучшему. Она даже не подумала о расставании. Он спросил ее, не хочет ли она вернуться домой. От прошлого никуда не деться и она согласилась навестить свое племя. И они побежали назад. Наконец они достигли места, где, впервые, увидели друг друга. Здесь девушка сняла одежду оленя и снова обрела человеческий облик. Рядом лежала ее охотничья шкура волка. "Не уходи, вольно кочуй" - страстно молил ее Солнечный лучик, отражая в округлении глаз, гор свет и тени. "Останься в стаде" - молитвенно просила она, вдыхая свежий воздух гольца.

      С момента осеннего равноденствия, власть солнца с каждым днем уменьшалась. Саяны готовились к зиме. Собирались в стаи перелетные птицы, и начинался листопад. На мгновение она подумала, что сама исполнитель главной роли. Ее собственная жизнь, позволит ей сохранить свое "я", оберегая желания и увлечения. Не стесняясь быть собой и заниматься тем, что нравится, отправилась на стойбище. Под грузом повседневных забот она вскоре, стала чаше вспоминать вольные путешествия под звездами. Милые слова Солнечного лучика, напоминали, что она действительно любит, и чувства нисколько не изменились.

      Солнце понизило полет своих крыльев, над роскошью в снега одетых гор, в золотой красе очаровывая. В одиночестве девушка рассматривала звездный путь на амулете, составляющий из созвездий суть их путешествия вдвоем с Солнечным лучиком.
Тофалария. Догульма. Заря.jpg.jpg

Тофалария. Экспедиция на лошадях. 1.jpg.jpg
Тофалария. Догульма. 8.jpg.jpg
Багульник. Тофалария. Солнце. 4.jpg.jpg
Восточный Саян. Тофалария. Олень. Брод. 12.jpg.jpg
Тофалария. Золото льдов.jpg.jpg
Тофалария. Добрый дух оленей.jpg.jpg
Тофалария. Прирученный оленёнок. 29.jpg.jpg
Тофалария. Догульма. 6.jpg.jpg
Тофалария. Догульма. 22.jpg.jpg
Тофалария. Кочевой таёжный оленевод. 10.jpg.jpg
Тофалария. Книга. 14.jpg.jpg

Содержание

Улыбка Хмурой горы

Тофалария. Горы Кара-Бурень. 5 .jpg.jpg

Тофалария. По заснеженным просторам. 16.jpg.jpg

Орзагайская колючка

Тофалария. Догульма. 4.jpg.jpg

Тофалария. Книга. 5.jpg.jpg

Тофалария. Кочевой оленевод. 10.jpg.jpg

Тофалария. Догульма. 9.jpg.jpg

Тофалария. Книга. 10.jpg.jpg

Тофалария. Оленеводческое стойбище. 4.jpg.jpg

Тофалария. Догульма. 10.jpg.jpg

Тофалария. Догульма. 18.jpg.jpg

Закон орлиного солнца

Тофалария. Догульма. 3.jpg.jpg

Тофалария. Кочевой таёжный оленевод. 2.jpg.jpg

Тофалария. Таёжные кочевые оленеводы, охотники. 28.jpg.jpg

Тофалария. Северный оленёнок. 96.jpg.jpg

Книга "Ленточки странствий"

"Лунный круг"

В зерцале душ вселенной бездонный полог тёмно-синий,
Аквамарина свет уже давно погасших в чароите звезд,
Топазами мелькают надежды янтарными мгновениями,
Припорошенный алмазною пыльцой, кочует лунный круг,
В густо-серой вязкой туманности борозд сапфировых комет,
Среди циркониевых хребтов к созвездиям далеким хризолита.

      Книга "Ленточки странствий"
Тофалария. Книга. Ленточки странствий. Русин Сергей Николаевич.1.jpeg.jpg

Багульник. Нижнеудинск. Саяны.11.jpg.jpg

Книга "Ловец Солнца"

Книга Ловец Солнца. Русин Сергей Николаевич .jpg.jpg

В добрый путь

Тофалария. Прирученный олененок. 3.jpg.jpg

Багульник. Нижнеудинск. Саяны.26.jpg.jpg
      Спасибо вам за прогулку. Русин Сергей Николаевич


Rusin Sergey Nikolaevich (Russian Federation, Tofalariya) — Russian Geographical Society Irkutsk Regional Branch
Персональные инструменты
Инструменты