Творческая работа по психологии для внеклассной работы Костоусова Наталья Александровна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Семинар разработала

Костоусова Наталья Александровна

Педагог – психолог высшей квалификационной категории,

МОУ – открытая (сменная) общеобразовательная школа №1 города Искитима, Новосибирской области


СЕМИНАР№ 1

ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.

Доброе утро, уважаемые коллеги!

Я очень рада, что вы сегодня пришли ко мне на семинар. Я – психолог открытой (вечерней) школы, Костоусова Наталья Александровна, а теперь я хотела бы познакомиться с вами.

(Визитка - все по кругу представляются, называют место работы).

Итак, здесь собрались все, чья работа связана с подростками. Поэтому наша цель - лучше узнать этот возраст, разобраться с его особенностями, соотнести наши представления о них с их собственными представлениями о себе. В течение года по данной проблеме у нас состоится четыре семинара, на которых я хотела бы увидеть всех присутствующих. Материал для сегодняшней встречи я отбирала сама, а на будущие занятия хотела бы заключить с вами контракт, В ходе занятия, вам будет предложена анкета, на основе которой и будет строится наша дальнейшая работа.

В мире существует две философские концепции познания человека: западная, или европейская, и восточная, или азиатская. По западной концепции, чтобы познать человека, надо познать окружающий мир. Восточная же гласит так: «Познай себя и ты познаешь весь мир». Иными словами, чтобы познать мир подростков, нужно позвать себя, чем мы и будем заниматься. То, что мы сегодня будем делать, может быть, не всеми будет принято, но я не обижусь, так как это нормально, ведь все мы - разные.

2. Сейчас мы предлагаем вам немного пообщаться. На столах у вас лежат листочки «Добро пожаловать» с уже нарисованной сеткой. Каждый обойдет всех присутствующих и соберет автографы на своем листочке. Условие: каждый имеет право поставить свою подпись в одной клеточке, но на каждом листочке. Заполнение сетки.



Добро пожаловать.


Помнит себя подростком Очень энергичный человек Голубые глаза Внимателен к детям
Легко приобретает

новых друзей

Карие глаза Оптимист по убеждению С интересом учится новому
Может понять и простить проступок Лето – любимое время года Имеет детей подростков Считает, что культуре общения можно и нужно учиться
yu yu yu yu
yu yu yu yu
yu yu yu yu



Помнит себя подростком Очень энергичный человек Голубые глаза Внимателен к детям Легко приобретает новых друзей Карие глаза Оптимист по убеждению С интересом учится новому Может понять и простить проступок Лето – любимое время года Имеет детей подростков Считает, что культуре общения можно и нужно учиться



Вот мы с вами и пообщались, больше узнали друг о друге, посмотрели друг другу в глаза.

3. Следующий этап нашей работы - заполнение анкеты - шкалы. Вам предлагается несколько незаконченных предложений, которые нужно закончить. АНКЕТА 1. Когда я думаю о том, что мне нужно работать с подростками, я больше всего опасаюсь ... 2. В этой работе мне больше всего не хватает... 3. Одним из моих достоинств является ...

4. Нарисуйте горизонтальную ось, разбейте ее от 1 до 10 и определите свои знания на этой шкале в соответствии с проблемой семинара. Если прочитать эти анкеты, то у всех вас будут разные проблемы и их видение. Это и хорошо, т.к. позволяет увидеть проблему со всех сторон, и плохо, т.к. может создать недоразумения и трудности в общении. 4.0ттого, что одни и те же слова мы воспринимаем по - разному и возникают трудности и непонимание в общении. Проведем такой эксперимент. Я сейчас буду выкладывать фигуру из 7 - ми спичек, проговаривать, как я кладу каждую спичку, а вы эту фигуру рисуете у себя на отдельном листочке.

1 вариант

1 -ю спичку кладу горизонтально, 2- ю - вниз по диагонали вправо, 3 -ю спичку кладу горизонтально, 4 -й спички вниз по диагонали влево, 5-ю спичку кладу по диагонали вниз влево, 6 -ю спичку кладу горизонтально, 7 - ю спичку - горизонтально. Фигуры у всех получились разные. Это подучилось потому, что инструкция не была четкой и точной. Попробуем построить другую фигуру. 2 вариант 1-ю спичку кладу по диагонали вправо вверх, 2-ю спичку - от верхнего конца 1 – ой спички по диагонали вниз вправо, 3 - ю спичку - от конца 2 - ой по диагонали вправо вверх, 4 -ю спичку кладку от конца 3 -ки спички по диагонали вправо вниз, 5 - ю спичку кладу от конца 4 -й спички вниз по диагонали влево, 6 -ю спичку кладу горизонтально, наконец, 7-ю спичку я кладу по диагонали вверх влево. Результат получился лучше, потому, что инструкции была четкой. Вот так и в общении, недоразумения происходят из-за того, что человек не всё договаривает, считая какие-либо слова, детали само собой разумеющимися, не нуждающиеся в уточнении, А на самом деле это не так, т.к. каждый из нас в слова вкладывает определенный смысл. 5. «Мозговой штурм». Сейчас мы разобьемся на четыре группы и поработаем над вопросами: 1. Что, на ваш взгляд, тревожит в настоящее время старшеклассников, подростков? 2. Определите, какие жизненные ценности, на ваш взгляд, стоят у старшеклассников (подростков) на первом месте? После пятиминутной работы от каждой группы выступит 1 человек и познакомит нас с результатами. (Запись на доске) Знакомство со статистикой. По данным анкеты:

1-я проблема
                           по мнению

учителей детей

на 1-м месте: 

Деньги Учеба

на 2-м месте Собственная внешность, получение Получение работы в будущем, работы в работы будущем, стоимость жизни. жизни, недостаток средств, здоровье.

на 3-м месте Учеба Проблемы связанные с будущем браком,

                                                                                   жизненные проблемы

ничего не тревожит - таких нет

2-я проблема

1 - интимное общение 2 - самостоятельность, материальные ценности 3 - признание окружающих

Последние места - социальный статус, творческие ценности, цель и смысл жизни.

6. Ледокол (круг, испорченный телефон).
(Перерыв)

7.Teopeя

Теоретический материал.

Большинство психологов делит детство на периоды. Каждый возрастной период

Стабильный или критически - является переходным, подготавливающим человека к переходу на более высокую возрастную ступень. В основу периодизации психического развития ребенка Л.С Выготский положил понятие ведущей деятельности, которая характеризуется тремя признаками: 1. Она должна быть смыслообразующей для ребенка; 2. В контексте этой деятельности складываются базовые отношения со взрослыми и сверстниками; 3. В связи с освоением ведущей деятельности возникают основные новообразования

На каждом из этапов психологического развития ведущая деятельность имеет решающее значение. Это не значит, что другие виды деятельности исчезают. Они есть, но Существуют как бы параллельно и не являются главными для психического развития. Сегодня мы будем говорить о подростковом возрасте (13-16 лет). В литературе этот возраст описан под разными названиями: подростковый, переходный, пубертатный, отрочество, негативная фаза возраста полового созревания, возраст второй перерезки пуповины.

Наступление подросткового возраста со всей очевидностью заявляет о себе в половом созревании. Оно проявляется в резком возмужании организма, внезапном увеличении роста и развитии вторичных сексуальных признаков. Дети становятся похожи на «гадкого утенка.»,т.к.разные части тела растут не одинаково, например, руки и ноги становятся длиннее и т.к. все это происходит очень быстро и дети не успевают научиться управлять своим телом и поэтому они кажутся неуклюжими, резкими в движениях. У девочек этот процесс занимает более короткое временя (3-4 года), чем у мальчиков (4-5 лет). Этот возраст считается периодом выраженного увеличения сексуальных желаний и что влечет за собой бурные внутренние переживания и эмоциональные трудности. По результатам опроса, проведенного среда подростков, половина 14 - летних временами чувствует себя настолько несчастными, что плачут и хотят, бросит всё и всех (побеги из дома). Четверть сообщило, что им иногда кажется, что люди смотрят на них, смеются над ними. Каждому 12-ому в голову приходили идеи самоубийства. Они начинают придавать большое значение недостаткам своей внешности и поведения. С фазами биологического созревания у подростков совпадают фазы развития интересов: С одной стороны, теряется интерес к вещам, которые его интересовали раньше, с другой новые интересы (новые книга, в основном эротического характера, острый сексуальный интерес). Во время смены интересов есть момент, когда кажется, что у подростка вообще отсутствует какой бы то ни было интерес. Позже, в начале новой фазы, у ребенка новых интересов.

Какова же ведущая деятельность? Это интимно-личностное общение со сверстниками.

Отношения со сверстниками более значимы, чем со взрослыми. Очень часто взрослых приводит в недоумение ответная реакция подростка на замечания, слово, т.е. ответная реакция не соответствует силе раздражителя. Это происходит потому, что кора головного не контролирует подкорковые процессы.

Основные новообразования:

1. Формировании «Мы» - концепции. Иногда оно принимает очень жесткий характер. «Мы» - свои, а «Они» - чужие. Поделим территории, сферы жизненного пространства.

     2.  «Формирование референтной группы. В подростковом возрасте среди детей начинают выделяться группы. Сначала они состоят из представителей одного пола. С течением времени группы становятся смешанными. Еще позже происходит

разделение на пары. Ценности и мнения референтной группы подросток склонен признавать своими собственными. Взрослые не имеют в них доступа, следовательно, каналы воздействия их оказываются ограниченными. Ценности детского общества плохо согласованы с ценностями взрослого. Типичная черта подростковой группы - чрезвычайно высокая конформность. К мнению группы и ее лидера относятся некритически.

     3.   Чувство взрослости. Оно проявляется:

A) эмансипация от родителей. Ребенок требует суверенности, независимости, уважение к своим тайнам. Разногласия происходят в основном по поводу стиля одежды, прически, ухода из дома, свободного времени, школьных и материальных проблем. Б) Новое отношение к учению. Они часто становятся равно душными к отметкам, порой наблюдается расхождение между интеллектуальными возможностями и успехами в школе. B) Взрослость проявляется в романтических отношениях со сверстниками противоположного пола. Здесь имеет место не столько факт симпатии, сколько форма отношений, усвоенная от взрослых (свидания, развлечения). Г) Внешний облик и манера одеваться. Какова же основная (базальная) потребность этого возраста? Понимание, (фильм «Доживем до понедельника»: «Счастье - это когда тебя понимают».) Какие же бывают отношения родителей и подростков? 1. Эмоциональное отвержение. 2. Эмоциональное потворство. 3. Авторитарный контроль. 4. Потворствующие невмешательства. Такие взаимоотношения переводят детей в разряд «трудных». Сами подростки оптимальной моделью воспитания считают демократическое воспитание, когда нет превосходства взрослого. Так как в воспитании принимаем участие и мы (психологи и педагоги, воспитатели и т.д.), то нам необходимо знать все особенности каждого периода жизни ребенка.

Возвращение к анкете. На десятибалльной шкале определите свое место, как вы его видите сейчас. Продвинулись ли вы вперед, или наоборот, отступили назад, обозначьте первую Я - №1, вторую - Я №2.

  Запишите те проблемы, над которыми вы хотели бы поработать на следующих встречах. 
 Оцените по десятибалльной шкале работу сегодняшнего семинара.

(Собрать анкеты). Дальнейшую свою работу мы хотели бы построить следующим образом: 1. Акцентуации характера подростков. 2. Симптомы наркотического опьянения и признаки наркотического поведения. 3. Реабилитация особенности поведения + ваши пожелания, (раздать анкету по жизненным ценностям). Спасибо за работу! До новых встреч!

Персональные инструменты
Инструменты