Судьба человека в судьбе страны (проект)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Пакулева Татьяна, ученица 10 класса Потаповской средней общеобразовательной школы №8 Енисейского района Красноярского края

Мы все умрем, людей бессмертных нет

И это всем известно и не ново,

Но мы живём, чтобы оставить след.

Дом иль тропинку, дерево иль слово.

Это слова известного поэта Омара Хайяма. Действительно, после каждого человека остаётся след-память о нём, о его добрых или плохих делах, его дети, внуки. О некоторых эта память быстро стирается. Человек – сам творец судьбы, и судьбы своей Родины. История нашей страны - одна из самых ярких в мировой цивилизации. Открытия учёных в последние годы, восстановление исторической справедливости, опубликование ранее неизвестных документов и фактов лишь подтверждают это. Но история Отечества неотделима от истории каждой отдельной семьи, отдельных людей, судьбы которых, как ручейки, сливаются в одну большую реку. Это и есть исторический путь нашей Родины.

Цель моей работы – подтвердить вышесказанное на примере жизни, боевой и трудовой деятельности моего деда, Соколова Степана Мироновича. Мой дедушка прожил яркую, трудную жизнь. Заслужил уважение не только своих детей, но и односельчан, государства. О нём много раз писала газета «Енисейская правда», газета « Вовремя», его имя упоминается в книге «Из прошлого в будущее», рассказывающей об истории Енисейского района. Дедушка является Почётным гражданином нашего района.

Задачи исследования:

  1. Составить рассказ о жизни моего деда – Соколова Степана Мироновича.
  2. Проследить и отметить на карте боевой путь солдата - танкиста- Соколова С.М.
  3. Доказать что история государства складывается из историй отдельных людей, которые оставляют свой след на земле.

Методы исследования:

  1. Сбор теоретического материала.
  2. Беседа с Соколовым С.М. и его детьми.
  3. Работа с семейным архивом.
  4. Опрос односельчан.

Гипотеза – в жизни каждого человека находит отражение история его Родины. Человек, который вместе со своей страной с честью переживает испытания, трудится на ее благо, по-доброму относится к людям, из поколения в поколение передает свой трудовой и жизненный опыт, пользуется заслуженным уважением и почетом окружающих, является примером и для нас, его внуков, и для односельчан.

Роль личности в истории всегда была актуальна. По жизни человека можно проследить то время, в котором он живет или жил. Мой дед – замечательный человек, я горжусь им, поэтому мне захотелось побольше узнать о его жизни, тем более что эти события мы изучаем на уроках истории.

Предмет исследования – история России XX века.

Объект исследования – жизненный путь Соколова Степана Мироновича.

За помощь в работе хочу поблагодарить мою тетю – Кузьмину Марию Степановну, учителя информатики нашей школы – Боронина А.С. и ученика 8 класса Степанова Егора.

Персональные инструменты
Инструменты