Страницы истории Сомовской школы Воротынского района Нижегородской области 4(Помню-чего уже нет)

Начало

Колхоз

Создавали разрушая

Королев Валерий Александрович о раскулачивании.
30.06.2021 г. Мне прислали документы на моего прадеда из Центрального архива Нижегородской области.
Выписка из протокола 15.03.1930 г.

заключение. заключение 27.09.1989.

Куклева лист 1.jpg Куклева лист 2.jpg

Куклева лист 3.jpg Куклева лист 4.jpg

Куклева лист 5.jpg Куклева лист 6.jpg

Куклева лист 7.jpg Куклева лист 8.jpg

Куклева лист 9.jpg Куклева лист 10.jpg

Пиряков Федор Иванович с семьей думаю что наверное год 1915
1 ряд: Пиряков Федор Иванович, его вторая жена (Рыбина?) Феодосья Тимофеевна из с.Ахпаевки их совместные дети: Александр(1912 г.р.) стоит между родителями Пелагея (05.10.1910 - 05.09.1989 г.), в белом платье, Петр (1917-1941 г.) нет его на фото, лежал в люльке
2 ряд справа: сын Григорий (1897 г.р.) с саблей, Иван с женой Марьей, Андрей (1900 г. - 30.03.1941 г.) в белой рубашке (мой дед),

Феофан(1904(2) г.-194 г.) стоит и держит руку у отца на плече;

Дом, где жила семья и откуда его забрали, стоит на улице Свободы, в нем живет сейчас дочь Пирякова Петра Федоровича - Королева Вера Петровна.

Дом полукаменный (затем верх убрали), построенный Федором Ивановичем на две семьи сыновей Ивана и Андрея сзади этого дома на улице Кирова - в правой половине Ивана оставили, так как он болел, а Андрея самого забрали, семья ушла к отцу Анастасии - Вялову Степану Сергеевичу.
Эту часть дома отдали Лукоянову, который упоминается в документах.

Куклева Пиряков Федор Иванович.jpg Куклева Пиряков Федор Иванович2.jpg

Куклева протокол.jpg Куклева протокол2.jpg

Куклев Федор Михайлович (1890-15.03.1930 г.) - прадед моих сыновей
Растрелян в Марьиной роще.
Ровнов Леонид Иванович и его жена (Батулина) Мария Яковлевна.jpg
Ровнов Леонид Александрович:"Ровнова Леонида с женой убили - как активиста колхоза (председатель). Сказали, что застрелился. Но потом более

детально рассмотрели, одна нога обута, другая нет - босиком. Жена корову доила - дождался и ее застрелил. В окне выдавлено стекло. Остался Александр маленьким - взял его к себе Царев Степан Михайлович и растил".

15.01.2020 г. воспоминания Ровновой Елизаветы Ефимовны о убийстве Ровновых Леонида Ивановича и Марии Яковлевны. </a>

Партийная анкета Прозорова Константина Ивановича
31.08.2022 г. Ольга Яснопольская
Партийная анкета Прозорова Константина Ивановича
Начинаем все больше и больше узнавать о моем прадеде Прозорове, который погиб в концлагере в Польше в 1942г.. Нашлась его анкета для вступления в ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи) 1938 года. Из примечательного : оказывается, что его отец - Иван Васильевич Прозоров был шахтером (так же как и мой дед).
01.09.2022 г. Капитолина Куклева (Куландина)

Оля это происходило в моей Сомовке! Колхоз "Волжанин" на тот момент думаю состоял только из Сомовки, стал колхозом знаменитым миллионером! А соседние деревни Белогорка и Карповка тогда называли колхозы по другому. Подпись секретаря первичной организации Лукоянов Леонид Андреевич - это наш коренной житель. Он работал на разных должностях , я его помню как друга отца по школе - учителем. А вот рекомендовал Прозорова для вступления Дягин Иван Иванович - это дед моей одноклассницы Котоминой (Яшиной) Татьяны Федоровны. По ее словам Дягин с семьей (жена и мать Тани Тамара) был прислан в Сомовку для организации колхоза. Жили они тогда в раскулаченной доме Ровнова Василия (один из красивейших домов Сомовки - затем там была почта, сейчас передали бывшему директору школы Старожиловой А.И.).Тяжелая и непонятная у него была жизнь. Таня все пыталась тоже собрать для дочери родословную - там было столько намешано и поляков и ...Вот такие воспоминания навеяли мне эти фотографии документов. Восхищаюсь архивам, интернету и Оле - инициатору этого захватывающего дела!

Колхоз "Волжанин"

Председатели колхоза «Волжанин»:

• 1. Первым председателем колхоза был по его организации Полковников Григорий Петрович – 1930 г.
(1899-27.03.1945 г.)
  • 2. В начале 1930 г. избран Железцов Александр Михайлович (1900-31.08.1944 г.)
Куклева Железцов Александр Михайлович..jpg
  • 3. С 1933 г. по 13.08.1935 г. Лапин Андрей Михайлович (1903-12.08.1942 г.), коммунист, родом из Горьковской обл. Воскресенского района.

Кукева Лапин председатель колхоза1.jpg Кукева Лапин председатель колхоза11.jpg

Переведен мастером в Михайловскую судоверфь из-за лояльного отношения к служащим срочной службы из крепких крестьянских семей (семьи, в

которых был солдат, не подлежали раскулачиванию). В 1942 году погиб на фронте.

Фотография и архивные документы получены от внука Вячеслава 03.12.2020 г.
  • 4. В 1935 г. заступил Горынин Яков Ефимович
Куклева Горынин Яков с семьей.JPG
  • 5. ….до войны председателем работал Буреев Александр Михайлович (родом из Каменки)
  • 6. С начала войны - Лукоянов Василий Иванович
  • 7. После Лукоянова – Федотов Николай
  • 8. После войны Лунин Александр Харитонович - 1950-1954 г.
Куклева Лунин Александр Харитонович.jpg
  • 9. С 1954 г. Волков Анатолий Михайлович – (при нем соединились с к-зом «Волжанин» Белогорка и Карповка)
Волков Анатолий Михайлович.
  • 10.С 1960 г. – Сомовка объединена с Фокином и первым председателем объединенного колхоза стал Десятников Виктор Васильевич

из архива Сомовской библиотеки.Десятников Виктор Васильевич. из архива Сомовской библиотеки.

• 11.с 1972 г. по 1988 г. Карманов Николай Иванович (1941 - 16.01.2019 г. Дивеевский р-н)
Куклева Карманов Николай Иванович.jpg
При этом председателе много строилось квартир, в с.Фокино животноводческий комплекс, новая контора, в с.Сомовка зерноток,картофельные хранилища,

АВМ для изготовления травяной муки, реконструкция фермы, дома для животноводов с Красным уголком, столовой, где обеды были бесплатными.

• 12.с 1988 г. Калачев Василий Николаевич (уроженец Разнежья)
Куклева Калачев Василий Николаевич.jpg

Продолжились ремонтные работы, колоз процветал.

• 13. с января месяца 1991 г.(через 30 лет) Сомовка вновь отделяется от Фокино и первым председателем нового колхоза «Волжанин» избран Козлов Александр Александрович (1948 г.р. уроженец с. Бер-Майдан Воротынского р-на)
  • 14. в январе-феврале 1992 г. наш колхоз «Волжанин» преобразован в совместное товарищество по обработке земли. Земельный пай по 3 га на человека. Имущественный 12 тыс. в ценах 1992 г. Председатель Котомин Сергей Александрович.
  • 15. Председатель Сурин Евгений Иванович - до этого работал заведующим свинофермы, работал в пожарной.
  • 16. Последним председателем стал Пиряков Федор Валентинович.

В 2013 году пересняли альбом, который хранится в Сомовской библиотеке. Кто его автор? Есть и грамматические ошибки (церьковь) и неточности в датах. Когда увидела фото - вспомнила, что видела это в детстве. Как хорошо, что он сохранился! А теперь я получила рукописи Королева Валерия Александровича - и почти 100 % уверенность, что этот альбом сделал он - будучи заведующим Сомовского клуба! Не верно! Утверждают, что Валя Полковникова.

Дюжаков А.М."В начале 1959 года колхозы Воротынского района претерпели укрупнение были объединены Фокинский и Сомовский колхозы. "

из архива Сомовской библиотеки. из архива Сомовской библиотеки. из архива Сомовской библиотеки. из архива Сомовской библиотеки. из архива Сомовской библиотеки. из архива Сомовской библиотеки. из архива Сомовской библиотеки. из архива Сомовской библиотеки. из архива Сомовской библиотеки. из архива Сомовской библиотеки. из архива Сомовской библиотеки. из архива Сомовской библиотеки. из архива Сомовской библиотеки. из архива Сомовской библиотеки. из архива Сомовской библиотеки. из архива Сомовской библиотеки. из архива Сомовской библиотеки. из архива Сомовской библиотеки. из архива Сомовской библиотеки. из архива Сомовской библиотеки.

Волков Анатолий Михайлович с сыном Александром около машины Волга

Вот такой был богатый колхоз - купил такую шикарную машину.

бухгалтерия колхоза Сомовское отделение
  • 1 ряд:Коннова Павлина ,Шишарина Алевтина ,Колекова Вера - кассир ,Румянцева Лидия;
  • 2 ряд: Полева Софья, Лешов Николай Иванович - главный бухгалтер, Сурин Александр,Алексеев Петр
бухгалтерия колхоза Сомовское отделение
  • 1 ряд:Лукоянова Клавдея,Лешов Николай Иванович, Королева Римма,Коннова Павлина
  • 2 ряд:?, Мошкова Вера, Румянцева Лидия, Котомина Нина
Сомовское отделение(Архив Королева В.В.)
  • 1 ряд:Королева Римма, Гардин Александр Артемьевич, Коннова Павлина.
  • 2 ряд:?, Чиркова Таня
Сомовское отделение(Архив Королева В.В.)
  • 1 ряд:Дорофеева Галя, Чиркова Таня, Королева Римма
  • 2 ряд:?, Мошкова Вера, Коннова Павлина, Котомина Нина
Волков А.М.с колхозниками
  • 1 ряд: Лукоянов Александр Васильевич,Лукоянов Александр Максимович,Лешов Николай Иванович, Волков Анатолий Михайлович,...,...,Осокина Вера, Маланина-Гардина Фаина Федоровна,...
  • 2 ряд: Ершова Екатерина,...,Кривдина т.Шура,Ершова т.Павла,Горынина Елена,Горынина Елизавета,...,Терентьева Анна
  • 3 ряд: Вихрева т.Анюша,..,Вихрева Сима,...Тимофеева Екатерина, Созонова Елизавета
Волков Анатолий Михайлович - собрание.

Большой отрезок жизни села Сомовки,связан с колхозом "Волжанин". Мама (1931 г.р.) выдался период тяжелейший в развитии страны. С раннего детства работала в колхозе. Жали, носили с т.Тамарой Лариной снопы,сажали капусту,сенокосили, окапывали яблони на подгорье. Она вспоминает, что председателем колхоза был тогда Лунин Александр Харитонович, я помню его как начальника Сомовского кирпичного завода. Сомовка делилась на бригады.Думаю по улицам - бригадир ходил рано утром наряжал-давал задание куда идти работать.Это бригада из Крайней улицы:

В Кутке около старого дома Котова Кости.
  • 1 ряд:слева направо - Липа Сисина,Миша Чалов,Фая Маланина (Лапина),Старкина ,Сисина
  • 2 ряд:Юля Гардина, А. Старкина, Лиза Пирякова, Раиса Маланина , ...,Маня Колекова
  • 3 ряд:Нюра Котова,Нюра Клинцева, Лиля Волкова, Валя Клинцева

Это бригада из Средней улицы:

Сомовские красавицы.
  • 1 ряд:Зина Черыгина,Нюра Батулина,Галя Лукоянова
  • 2 ряд:Липа Сисина,Вера Зюзина,Зина Батулина,Тамара Мокеева
  • 3 ряд:Саша Лукоянова,Нюра Горынина,Вера Баранова
Лукоянов Владислав Александрович с знаменем колхоза "Волжанин".

Сурины, а еще Карманов Николай Иванович

Агроном Чемоданов и председатель колхоза "Волжанин" Карманов Николай Иванович.
Сомовское руководство колхоза.(архив Николаевых)
  • 1 ряд:Королев Валерий Александрович, Карманов Николай Иванович
  • 2 ряд:Гардин Александ Артемьевич, Осокин Константин Федорович, Николаев Николай Васильевич
Август 1985 Ленинский путь.

Колхоз "Волжанин" был на первом месте.А доярку Щвецову Елизавету(на фото Капитолина с дочерью Ларисой)выбрали делегатом на партийный (24)съезд.Сколько у нас, односельчан было радости.Простая,наша. Она на многих здесь фотографиях - и вот едет в Москву на съезд!Все газеты были с ее фотографиями и она такая солидная в белой кофточке,в костюме,со своей прической из длинных волос(пучок).

вот так выглядит теперь ферма колхоза

С Красной горы на Волгу спускался табун коз, овец и телят с личных подворьев. Их пас дядя Миша Гардин от Красного ключа и до Пыниной.По Красной горе спускали свиней. Идешь, а они в ручьи залягут и хрюкают - огромные свиноматки. Их пас Костя Сисин. После войны на Сомовском острове (Сухая Грива)тоже специальная бригада выращивала капусту, помидоры, морковь. Из-за этого в колхозе было 2 парома -один небольшой, возил людей, а другой- скотину на пастбище на всё лето.

Полевая бригада разбирает гурт с картошкой около Гумна.

А в раннем детстве свеклы сажали и кормовой и сахарной. Давали колхозникам делянку и тут план - выкопай любой ценой!Потом привозили и в улице сваливали и кто работал -делили себе на трудодни.

Электрофикация села

Румянцев Михаил Степанович

В 1960 году началась электрофикация села, до 1960 года была своя подстанция, дизельная и свет в домах горел до 23 часов и все – выключался. Работал на ней Вихрев Федор Иванович и Базунов Евстратий Андреевич. Подстанция находилась там, где раньше была мастерская. Начал работать электриком с Шишариным Александром Аркадьевичем

Газофикация в с.Сомовка

"Воротынская газета" ноябрь 2019 г.

Газофикация в с.Сомовка. Газ проводили на свои деньги. Колхоз взял ссуду. Деньги давали колхозам и газофицировали производства под эгидой строительства кирпичного завода. Ссуда была на 20 лет. В Федоровке на конце бывшего дома Царевых находится колодец – газовая развязка. Дальше не провели – не дошло голубое топливо до Сомовского кирпичного завода.Подключили 22 марта 1974 года , в с.Фокино в 1973 году.
Установили:
- в гараже - 5 котлов,
- в клубе - 4 котла,
- в конторе – 1 котел,
- в мед.пункте -1 котел
В первую очередь Михаил Степанович занимался этим процессом.

Сомовский кирпичный завод

Лунин Александр Харитонович (1916-01.06.1990 г.)
Королев Валерий Александрович:"Второй этап строительства Сомовки начанается с пуском Сомовского кирпичного завода (директор и инициатор Лунин Александр Харитонович). Завод выпускал первые годы 1-1,2 миллиона штук кирпича, так что хватало и колхозу и частникам. Завод пущен в 1955году! Колхозники строились примерно до 1972-1975 годов, и построено много. Пройдите по Сомовке – все кирпичные дома построены за эти годы (каких-то 20 лет!). После 1975 г. – частник строиться почти перестает.
Большое строительство ведет и колхоз.
Конный двор – 1961 г.
Сначала построили школу. Закончили кладку в 1967 году. (Пустили в 1968 г.).
Потом построили собственными силами, сомовской строительной бригадой:
Петкус -1969 г.
Коровник – 1972 г.
Скотные дворы в Белогорке – 1974 г.
Расширяется СТФ – 1975 г.
Мастерская и гараж – 1976 г.
Контора уч-ка - 1977 г.
Магазин ТПС - 1978 г.
Жизнь кипела. Был народ. Были каменщики и плотники. С 1978 г. строительство затухает. Дома в Кузнечном переулке построены в 1980 – 1985 годах. Детский садик заложен в 1988 г., а дом (4-х кв.) напротив построен в 1989 г. Все делается медленно. Своих строительных бригад нет. Делается по найму. Дорого, а с деньжатами в колхозе стало плохо.
Примерно с 1984-1985 года горожанин стал скупать дома на селе под дачи и самостоятельно строить.
Подрядным способом в Сомовке построены:
Зерноочистительный комплекс (безобразно!) стоимостью 1 мил.200 тыс. руб. в 1985 г.
картофелехранилище на 500 тыс. в 1987 году.
Дорога из Белогорки. Архив Лукьянова В.И.
Я не знаю когда появились Кирпичные заводы: за Сомовкой -(начальником был на моей памяти Лунин Александр Харитонович механиком Пиряков Владимир Михайлович ) и под Белогоркой. Думаю, что под Белогоркой создали специальный производственный и жилой комплекс "Кирпичный завод". Знаю, что в военное детство мама там работала на кирпичном заводе с 10 лет. И кирпич сделали на школу на этих заводах - из своей глины. Потом уже начали для красоты белый кирпич покупать.
предполагаю что эта молодежь бригада с кирпичного завода
  • 1 ряд:Аля Мокеева(Мошкова),Маруся Пирякова,Шура Шишарин, Аля Алексеева(Молькова),Тамара Мокеева,Аля Богатырева(Царева);
  • 2 ряд:Нюра Савинова,Римма Пятунина (Базунова),Фая Гардина,Вера Королева (Пирякова),Вера Мошкова (Клинцева),Лиза Горынина, Лиза Полковникова, Юра Лукоянов
Cавина Вера, Мошкова Аля, Рогожина Фая, Швецова Лиза.
Сомовский кирпичный.
  • 1 ряд:Котов Михаил,Горынин Владимир,Сурина Евдокия,Тамара Мокеева,Базунова Елизавета,Тютяева Нина,Савина Вера;
  • 2 ряд:Дорофеева Клавдея,Фая Гардина,Ершов...,Лунина Бронислава, Лиза Полковникова, Черыгина Екатерина,Лунина Нина
Сомовский кирпичный завод
  • 1 ряд: ..., Сурина..,Черыгина...,Вера Королева,Дорофеева Клавдея,Мошкова Вера,Гардин Иван,Горынин...;
  • 2 ряд: Мошкова Евдокия,Котова...,Волкова Валя,Полковникова Лиза,Лунина Галя, Казарина Тамара,Гардина Фаина,Ратманов Костя,Горынина Анна,Тютяева Нина,Базунова Елизавета,
  • 3 ряд: Волков Александр и Козлов Вениамин
Тютяева Нина.

Ходила и на кирпичные заводы наши. Тяжелая это работа. Все перевозили на тележках -вагонках. Как копали наши бугры с красной глиной, где месили, как лепили, формовали. Жара стояла там где обжигали, потом горячий выкладывали в столбы.

<a href="https://youtu.be/rrAZX14If8U"> 26.01.2020 г. Воспоминания Колековой Веры Александровны о Сомовских кирпичных заводах на Уголке и в Корелке, запрудах, приезде гостей на Сомовскую ферму из Москвы.Смотрим </a>

Валентина Батулина
Моя мама, Пирякова Александра Александровна, работала на кирпичом заводе, ещё работала на ферме убирала навоз от транспортёра на улице. И и летом. Очень тяжёлая работа.

Валентина Таболина
Там полсела работало. Мне особенно запомнилась т.Нина Тютяева - красавица, нарядная всегда, - замечательная была женщина.

Андрей Клинцев 30.01.2020 г.
Кирпичный на Уголке - поворот рядом с Савиными. Там ямы до сих пор от кирпичного. И большие деревья росту на них ростут.

Нина Канунова
Мне мама рассказывала, что её отец занимался какое-то время изготовлением кирпичей. Были лабазы, ямы для обжига и нанимались рабочие. Маме то не знаю сколько лет было...наверное еще это было до революции.

Мошкова Ирина 04.02.2020
На кирпичом заводе работала мама, Мошкова Елизавета Владимировна, мы бегали на кирпичный купались в запруде с головастиками и тайком сушились и грелись у краешка горна... Нас гоняли, конечно, от туда.

<a href="https://youtu.be/lrebaRTll7M"> 16.02.2020 г. Воспоминания Таболиной Зинаиды Викторовны о кирпичном заводе (руководители, обоснование для газофикации Сомовки,чьи кирпичи лучше?). Смотрим</a>

Николаев Александр Васильевич (09.09.1940-06.09.1984 г.)
"Воротынская газета" ноябрь 2019 г.

Строительная бригада колхоза Волжанин

У кого-то я видела фотографию бригады каменщиков, которая была создана в нашем колхозе "Волжанин". Там более 50 человек.

строительная бригада колхоза - построила гараж, контору,...
  • 1 ряд:Козина Мария(?),Пилясов Борис, Кривдина Алекусандра, Лукоянова Анна,Сурин Александр;
  • В верхних рядах:Осокина Александра,Базунова Александра, Николаева Екатерина, Ларин Александр, Базунов Михаил, Козин Виталий.
фотография у дома Базуновых

Я считаю, что бригадиром каменщиков при строительстве школы был Базунов Михаил Иванович – второй справа. Его брат Валентин Иванович (второй слева) также каменщик. Их руками построены большинство кирпичных домов, ферм,свинарник, петкус в с. Сомовке.В центре Терновский Александр Владимирович.Первая слева Куландина Елизавета Андреевна -моя мама, первый справа Куландин Федор Семенович.

Началась стройка.
Все свое детство мы бегали около строящейся школы и росли вместе с ней.Когда копали траншеи мы бегали в них, но потом стали говорить, что в траншеях, находят скелеты людей и желание бегать пропало - было страшно. Мы видели кости,которые там были. Вокруг церкви были захоронения и школа построена на могилах этих захоронений. Но тогда кто-то сказал, что сюда дошло татаро-монгольское иго и захоронения эти воинов-татар.Честно говоря я так в это и верила до сих пор- не задумывалась.
Геннадий Зверев: Вспомнил любопытный факт: мама рассказывала, что когда копали траншеи под фундамент школы, стоял ужасный запах: копали прямо по старым захоронениям.Встречались захоронения в дощатых гробах ( большинство), в долблёных "домовинах" (меньше), и ещё : были захоронения людей, похороненных завёрнутыми в ткань, сидя, лицом на восток. Насколько мне известно - это вообще-то мусульманская традиция, хотя я в этом и не совсем уверен. Как бы то ни было, это в любом случае говорит как минимум о том, что захоронения на этом месте были и ДО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ЭТОМ МЕСТЕ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА. Просто люди хоронили своих близких на самом видном месте во всей округе. Ну а уж потом рядом с погостом видимо появился и храм
Когда клали стены, мы играли в догонялки, перепрыгивая через широкие окна. Зимой была игра, кто глубже со стен прыгнет в снег. Самые высокие стены были, где находился потом спортзал.
Сомовская школа вид с Волги

Туда мы бегали меньше, когда его достраивали –было очень высоко. Мы приходили играть, когда уже на стройке никого не было. Были огромные бочки с водой, мы и туда лазили – кричать, хорошо звук разносился.

1954 год -бригада сомовских строителей
  • 1 ряд:Черыгин Федор Иванович,...,Клинцев Николай Спиридонович, Кривдин Константин Иванович, Лукоянов Виктор Иванович,...;
  • 2 ряд:Базунов Михаил Иванович, Сисин Федор(?)
  • 3 ряд:Вялов (?),Сурин Иван, Чирков Александр, Зюзин , Пиряков Андрей Федорович,Коннов Александр Андреевич, Черыгин Яков;
  • 4 ряд:...., Сурин Александр
В мое время старший из Черыгиных Федор Иванович(у него не было ноги,но он на протезе и зиму и лето ходил каждый день рыбачить на Волгу мимо нашего дома). Это бригада плотников еще до стройки школы, а как она выросла! У них были огромные пилы. Метров по 5, на концах по две ручки.Пилили двое с одного конца и двое с другого.Наши соседи братья Королевы: дядя Толя,дядя Саша, дядя Федя,еще дед был Чалухин (высокий, худой,кудрявый с таким орлиным, цыганским взглядом и рубашка у него была с воротником таким на цыганский манер)и его сыновья: Юрий (очень похож на отца) и Михаил. А потом штукатуров обучили, была своя бригада. Если не путаю т.Шура Сомова там была.А когда крыли крышу - свои кровельщики: Шарипов и Тютяев.Вся деревня стоила школу, тогда знаменитый и думаю богатый, колхоз "Волжанин", объединяющий села Фокино и Сомовку и 2 деревни Белогорку и Карповку и председатель колхоза фокинский Десятников Виктор Васильевич. Этого человека (и как председателя колхоза) вспоминают до сих пор и только хорошими делами. Первым из окружающих сел он сумел организовать проводку газа в наши дома. За одно это ему все несказанно благодарны.Было это году в 1973. В Елвашке, того же Воротынского района, планируют подвести газ на 2012 год. А у нас уже почти 40 лет.Все тогда при нем увеличивалось и улучшалось. Люди богатели и главное работали.
Королев Валерий Александрович:"первая лампочка загорелась в Сомовке в 1949 г. от электродинамы и движка «Нефтяник», какой-то «болиндер!». На мазуте работал. В 1955 году купили судовой двигатель, мощнее.
К госсети Сомовка подключена в 1961 году.
Первый водопровод проведен из-под «Еливой» на МТФ в 1951 году. А по улицам водопровод вели в 1963-65 годах.
Газ «пришел» в Сомовку в 1973 году.

Водопровод в Сомовке

Воду нам в дом провели в 1972 году, но я думаю по улицам она наверное проведена была раньше. На стройку брали воду может и из под горы.
Первая Сомовская водокачка"На Еливой"

В детстве мы подолгу играли внизу под школой. Там было 3 колодца: 1-й из под школы, 2-й за огородом Пирякова Андрея Федоровича и 3-й как спускаешься по тропке между нашим домом и Базуновым. Там рядом с колодцами стояли бани наша (Пирякова/Вялова), Щелянскова и Созонова/Торопова и строили водокачку. Дядя Саша Черыгин делал маленькие срубы, а мы за ним наблюдали и играли в них. Эта водокачка жива и по сей день. В основном вода из нее шла на ферму и в Зеленовку. Было это как раз в начале 60-х годов. Когда строили водокачку на Красной горе, надо уточнить. Может и раньше. Мама вспоминает, что она копала траншею на Старкину шишку - было это в юности после войны. Знаю одно: воду в то время в каждый сомовский дом провел Базунов Евстраня...Контужен на войне, рука одна висела - и тем не менее - самый славный СОМОВСКИЙ ВОДОПРОВОДЧИК!

В с.Сомовка было 2 водонапорные башни на улице Кирова:
- рядом с домом Ивана Сурина;
- у дома Тимофеевой Клавдеи Артемьевны - сейчас в этом доме живет семья Котельникова Сергея.
Евстраня Базунов
Базуновы Николай, Евстраня.
Сохранились фотографии, как копали траншеи до дома.Раньше это называли "придти на помочь" - вся родня, кто чем сможет, а потом вкусный обед. Так мыли избы, рубили капусту, строили...
Большая родня Суриных копают траншею. Из архива Суриной Натальи
Проводят влдопровод в Сомовке4.jpg
Сурин Иван Федорович
Проводят влдопровод в Сомовке5.jpg
Сурина Вероника, Сурина Олимпиада,...,Сурина Мария
Проводят влдопровод в Сомовке6.jpg
Проводят влдопровод в Сомовке 2.jpg
Яшины копают траншею Из архива Котоминой(Яшиной Татьяны)

Детский сад (Ясли)

В Средней улице в раскулаченном доме Терентьева Прокофия был организован детский сад / ясли.

Любовь Швецова (Горынина)

Я была самая маленькая - 4 нас было: я, Лукояновы Витя и Вера, Терентьев Сережа. Мы еще ползали и поэтому были в доме. Нянечкой была женщина инвалид. Она не могла ходить - присматривала за нами. Мама работала заведующей. Пошла на это из-за меня - надо работать, а я совсем маленькая.

Помню, что в доме напротив у Рыгиных были пчелы. Они приходили , предупреждали, что их выпускают. На это время нас заводили в помещение с решетками, сетками - мы играли.
Водили на Волгу, шли парами, взявшись за руки.
А внутри двора была летняя беседка. Мы там кушали.

Зверев Геннадий

"ясли находились на месте современной конторы и почты....Стоял " полудомок" с кирпичным низом, крутая лестница наверх, сени, слева туалет, дальше - спальня.В спальне - кроватки - качалки, сделанные в нашей колхозной мастерской...В конце участка - летняя веранда,кушали на ней.К Ларину огороду и у веранды - заросли вишен и крапивища! На входе - ворота (для телеги с продуктами )и высоченная калитка с закрывашкой на самом верху...Туда-то я залезал, открывал, а вот обратно, когда она отпертая качалась во все стороны, я уже слезть не мог и сидел орал там, пока не снимут с крапивой...Обидно, все убегут а я остаюсь...Главное было - выбрать момент, когда нет гусей на травке около ясель, трава там была просто классная..."

Дети 1949-50 года рождения
Сомовский детский сад.(архив Горыниной Веры)
Воспитатели в садике: Мошкова, Дьякова Анастасия и Созонова Груша (?)
1 ряд: Щелянсковы Валя и Люда, ..,Ларина Лида,..Горынина Вера
2 ряд: Волкова Нина, Щелянсков Вова, Черыгин Федя
Дорофеева Софья, Дьякова Анастасия и Сухарева Фекла (архив Лукояновой Людмилы)

Дети 1955-60 года рождения

фото В.Чалухина. В сомовских яслях.
  • 1 ряд:Савина Таня, Мокеев Витя,Волкова Люда, Шалягина Вера, Чалухины Валера и Вова,Сергей Котомин, Аркаша Ивойлов
  • 2 ряд:?,Чалухина Галя, Жиркова Валя,Ларин Вова,Сережа Терентьев,Ершова Лида,Казарина Нина,Горынина Люба,Лукояновы Вера, Люба,Ершова Люба, Лукоянов Витя, Ершова Капитолина.
  • 3 ряд:Дорофеева Таня, Шалягина Валя, Баранова Вера, Лукоянова Анна, (Волкова) Валя с Таней.

Вера Степанушкина(Мошкова)

Я тоже ходила в эти ясли. Помню большой стол, за которым нас кормили и белые панамки.Больше не помню ничего. Маленькая была.

Лариса Ершова (Базунова)

В эти ясли я тоже ходила до тех пор пока не убежала через забор. Домашняя. Баушек же полно, а мама хотела чтобы воспитание было. Больше не определяли.

Савин Николай

очень запомнился кисель который мы пили на веранде и играли в игры

Лесопилка колхоза "Волжанин"

Была своя лесопилка.За зиму через Волгу натаскивали леса по всем прилегающим удобным брать на распиловку местам.

1970 г.Братья Шкилевы и Якимов Валера, а на заднем плане запасы леса на Сомовском берегу.
Там главным был Полковников Федор Яковлевич.Один из основателей улицы Федоровка.

Полковников Федор Яковлевич Полковников Федор у своей лачужки. Полковников пенсионное 1 Полковников пенсионное 2

Ездил на своем мотоцикле времен Великой Отечественной войны.Помогал ему механиком,я думаю Вихрев Федор Иванович-мой сосед.Вот сомовский Кулибин. Начиналась весна и все пацаны с мотоциклами ехали и везли свою "радость" к нему ремонтировать.Рев стоял в конце.Дома у него по деревенской традиции,заходишь,стол между окнами и над ним зеркало,а дальше идет отличие:под зеркалом была дощечка с пробками от пузырьков,а в них лампочки от фонариков.Если,где-то в доме не закрыта дверь и не выключен свет -горит лампочка.

А наш любимый киномеханик Володя Казарин (Горбатенький).Сколько парней было у него в учениках.Когда на индийские фильмы сходилась вся наша деревня и Белогорка-набивался целый зал-Володя был король_гордый.Поистине нес искусство в массы!Иногда он крутил кино,а в зале сидели мы с Любой Казариной вдвоем.Может цена в 20 копеек пугала, а детские 5 копеек.Это тоже тогда были большие деньги. А под кинобудкой была своя радиорубка.Там Базунов дядя Саша вещал на Сомовку новости.Радио тогда было в каждом доме одного сорта: большое,круглое,черное- само включалось.Да и свет включался: рукой лампочку крутить и до 23 часов еще без выключателей. Вообще наш колхоз славился ! Однажды по осени в клуб приехали артисты из Москвы. Концерт шёл несколько часов! Были даже балерины и скрипичный квартет...Кстати , своими силами в Сомовском клубе ставилась даже "Оптимистическая трагедия " ! Там есть такой персонаж -Морячок. Эту роль играл в спектакле дядя Володя Морев (если не ошибаюсь с фамилией) C тех пор эта кличка к нему и прилипла...Из любви к иссссскусссссству человек пострадал(Зверев Геннадий) Был в с. Сомовка и свой художник - Лунин Михаил Харитонович.Кругом были плакаты.Большие,красивые -призывающие к труду.Все и клуб,и правление, и фермы -везде висели красные им нарисованные плакаты. Свой журналист -Маясов Петр Иванович-в "Ленинском пути" в каждом номере искали-нет ли о наших что-нибудь? И он писал о успехах наших колхозников и о событиях в Сомовки.К примеру: 1971 год - в январе в районном доме культуры в Воротынце состоялась выставка достижений трудящихся. Много экспонатов было от колхоза «Волжанин», в который входили тогда Фокино, Сомовка, Белогорка и Карповка. Была представлена пшеница «Мироновская – 808», яровая пшеница «Горьковская -20» и др.

Сомовский яблочный и тепличный край

Королев Валерий Александрович:"Еще красива Сомовка была садами. Яблоневыми садами. На старых картах Российной империи район Фокино – Сомовка - Бармино обозначался нарисованным яблоком и надписью «анисы». Действительно, сады были везде. Яблони, яблони и яблони. Все неудобицы засажены яблонями. Присмотритесь внимательно к склону к Волге. Еще сейчас заметны небольшие уступы, как бы лестницы: это старые приствольные круги. Сады были практически по всему подгорью (никакого дикого кустарника не было!) вверх до «Мутного ручья» и вниз (по Волге) дальше «Рубежной». Наверху: от Сомовки до «Мослинской» где сейчас гараж и заправка до Корелки то же сады; от настоящего кирпичного завода до леса «Долгая» - сады; за Сомовкой в сторону поля – «Старый сад»; был сад у леса «Межная» в сторону Чугунов. Много было садов. И на усадебных участков были сады. Когда они были посажены? Мать не помнит. Все они (сады) были именные. Так Королевы сады под настоящим домом и были: под «Стрелкой», под «Яшиной стрелкой», «Пынина» и до церкви. Был еще где-то в верхних слудах участок.
Продукция вывозилась на конях. Где нужно – были аккуратные конные дороги: «Стрелка», «мимо церкви», «взвоз», «под гриву», «мимо кладбища», «подъем уголком», дорога «мослинской стрелкой». Куда девали продукцию? Говорят продавали. Продавали даже «на цвету» и «на корню», ну, вероятно и так продавали. Барминский и Фокинский плодоваренные заводы гнали продукцию из местного сырья даже на экспорт (это точно знаю!). А частник себе заготовлял во всяких видах на зиму: и свежие, и моченые, и мороженные, и сушеные (сушенки, говорят, зимой на грибы заволжские меняли). Может быть за счет яблок эти села, я имею ввиду Фокино и Сомовку, жили богаче полевых сел?

Варзавод.

В 1860-1865 гг. ,Фокинский помещик Егор Егорович Норд, занял все свободные места по берегу Волги и посадил яблоневые сады и ягодные кустарники. Предприимчивый помещик организовал варку ягод в сахаре, который закупали на Нижегородской ярмарке. Сахар пароходы доставляли прямо к фокинскому берегу. Летом варщицы работали под деревянным навесом, а зимой в кирпичном здании.

В 1916 году навесы примитивного завода сгорели дотла, но наследники Норда в убытке не остались, так как завод был предусмотрительно застрахован. :После пожара завод продали фокинским мужикам и местному помещику Григорию Немову. После революции завод был национализирован и восстановлен. :Продукция Фокинского варзавода была востребована не только в Горьковской области, она поставлялась по всей стране, а за отличное качество продукции высоко ценилась покупателями Советского Союза. Завод не прекращал свою работу и в годы Великой Отечественной войны, так как фронту нужны были не только танки и снаряды, но и хорошее питание для бойцов на передовой, в госпиталях и военных учебных заведениях.

К сожалению, в лихие 90- е Фокинский консервный завод прекратил свою деятельность. Вместе с ним захирел и поселок Волжский, в котором проживали работники этого предприятия. Но многие жители Воротынского района до сих пор с теплотой вспоминают и продукцию завода и людей, которые трудились на этом предприятии. И может быть, пройдет немного времени и на берегах Волги снова начнёт выпускать свою продукцию новый Фокинский консервный завод.(Интернет "Одноклассники" группа "ВАР-ЗАВОД (п.Приволжский Воротынского района)")

архив Савиной В.
  • 1 ряд:Зуева Анастасия, Навозова Шура, Полковникова (Савина) Вера,Комина Оня
  • 2 ряд:Пирякова Прасковья,Горынина Евтоля,
Сейчас конечно трудно представить Сомовку, например, в мае, в цвету. Но я еще, можно сказать, помню. Сады первый раз пострадали от сильных морозов в 1941 году, и их в 1941 и 42 годах частично порубили, где поближе (считали, что они погибли). Но потом сады «отошли» и рубку прекратили. Но пострадавших деревьев было много.И все-таки я еще помню, например, что с «Яшиной шишки» внизу землю не видно было - корни яблонь почти смыкались. Потом сады стали все-таки выпадать. Подсаживать почему-то не стали. Стал появляться кустарник.
В 50-х годах, помню, принимались меры по очистке садов, но это было временное явление. Постоянного ухода не было. Народу в селе стало меньше и меньше, и вот результат – не ма садов. Остатки садов померзли в зиму 1978-79 годах. У частника на усадебных участках тоже погибли.
Тридцатого декабря 1978 года надолго запомниться жителям.
В этот день в Нижегородской области было очень и очень холодно. Температура воздуха, °С доходила до – 45, - 47 градусов.  В этот год вымерзли все яблони.
На нашем участке «внизу» сад разбит в 1975 году. (Он выжил, так как был молодой!) Кстати сорта в садах были разные. Анисов, правда, было больше 50-60% ,но и они были разные: «красный», «полосатый», «серый». Потом много было «украинки», были «наливы», «антоновки», «рахманки», «малет», «пудовка», «скороспелка», «сладкие» и т.д."
Cомовские водовозы
  • 1 ряд:Пирякова Шура,...,Пилясова,Тютяева Нина,..,Сисин Костя;
  • 2 ряд:Полковникова Мария,Тимофеева Клавдея,Шарипова Клавдея, Зуева Анастасия,...,Савина Фая;
  • стоят:...,Батулина Зина, Ершова Тамара

Так на своих плечах по подгорью отливали молодые саженцы - где наши современные шланги? Все на коромыслах - и не расплескай не по тропке идти.

Вспомнает Кривдина А.И.: " Земли свободной в Сомовке после революции уже не хватало, вот и образовали деревню Чернозерку

выходцы из Сомовки и понаехавшие в наши края в голодные 30-е годы с низовьев Волги. А вот в Карповке, которая образовалась в те же годы, кроме сомовских было много выходцев с реки Ветлуги. В небывало холодную зиму 1941-42 годов погибли все частные приусадебные сады (стр.124 - Е.Едранов "На священной речке") и только благодаря особому микроклимату сохранились колхозные на волжских склонах. А вот уже в 1946 году в колхозных садах был богатый урожай и нам дали по полкило яблок на трудодень. И поехали группами сомовцы по Волге и Каме продавать яблоки. В 48-м тоже был хороший урожай, а в 49-м году нам дали даже по килограмму яблок на трудодень. Выручала нас Волга не только от голода, но и начали люди активно строиться в эти годы."

1947 г на уборке яблок.

Справа наверху стоит Рая Антошина,а около нее сидит Маня Вялова(Евстифеева).

Лешов Николай Иванович с сомовскими красавицами.
  • 1 ряд: Осокина Мария,Ершова Ольга Андреевна,Лешов Николай Иванович,Тоторина Анастасия,Базунова Мария,Горынина Анна.
  • 2 ряд: Зуева Анастасия,Савина Нина,Вялова Таисия,Батулина Зина,Полковникоа....Алексеева Зоя
Зуева Настя Тимофеева Клавдея.jpg
  • 1 ряд: Терентьева Анна, Казарина Глафира,Курылева Леня (Александра?), Тимофеева Клавдея;
  • 2 ряд: Полковникова Пелагея,Баранцева (Анна?), Дорофеева Клавдея,Гардина , Зуева Анастасия
Чалова Анастасия Ивановна с сомовской садоводческой бригадой

Я думаю, что она начинала свою трудовую деятельность здесь, а затем продолжила учительствовать в школе. Вообще я думаю, это был подъем и расцвет колхоза "Волжанин " и с ним нашего села Сомовки. Можно написать и может в будущем напишу:сколько выпускников Сомовской школы окончили какие-то высшие заведения и занимали ключевые посты где-то,но сейчас хочется сказать о людях,которые,закончив одну нашу Сомовскую школу -принесли огромный вклад в развитие Сомовки - и знаний им хватило и смекалки.

Сомовкие собирают яблоки.
  • 1 ряд: Галина Лукоянова,..,Лиза Базунова;
  • 2 ряд: Таисья Вялова
  • 3 ряд: Раида Антошина
1959 год садоводческая бригада - и стар и мал.Всем работы хватало.
  • 1 ряд:Лукоянова Клавдея, Мошкова Фиса,.., Алексеева Нюра,...,Мохнаткина Авива, Аля Молькова,Валя Мокеева (Королева),Щелянскова (Лукоянова) Вера,Шишарина (Батулина) Нина;
  • 2 ряд:Лукоянова Анна, Черыгина Катя,Чалухина (?),Руфа Пирякова,Ровнова Лиза,Яковлева(?), Чалухина Лиза,Шарипова Клавдея;
  • 3 ряд:Лиза Пирякова, Мокеева Тося,Чалова (Архова)Лидия,Котомина Нина,..,Фролова Галя;
  • 4 ряд: Мокеева Галя, Щелянскова (?) Сурина Маня,Мошкова Вера, ..,Мошкова Рона,Дружинина Лиза,Клинцева Нюра, Валя Балатенышева (Волкова),Полковникова Лиза,.., Батулина(Мошкова)Тамара, Шишарина (Дьякова) Аля, Ухапова (Мошкова) Люба,Ухапова (Зюзина) Валя
фотография из архива Дорофеева Виктора Николаевича
Базунов Николай Евстратьевич, Лукоянова Анна Ивановна, Вялова Елизавета Егоровна,..., Дорофеева Елизавета Николаева,...
Клинцев Африкан Григорьевич- сомовский Мичурин.Сколько он вывел сортов яблоней!Это сейчас до Волги трудно дойти. А в детстве все подгорье было чистое паслись стада,и росли ухоженные яблони, даже в оврагах.В какое время было поделено, но думаю может в начале советской власти. Бабушка называла овраг за школой Филипповым. Посылала туда за яблоками, описывая где стоит яблоня.Я так понимаю раздали землю людям, они ее расчистили, насадили яблоней и отобрали назад в общаг- то есть колхоз.Садоводческая бригада весной обкапывала круги под яблонями по всему подгорью (нам сейчас в своем огороде лень -находим объяснение, что яблоням лучше,корни не повредим.У них были специальные приспособления по вырезки. Как весной все цвело!Особенно мне нравилось ходить на Шолом. Рай! Цвело там все -и яблоки,и черемуха,и сирень.
Клинцев Африкан Григорьевич с садоводческой бригадой
  • 1 ряд:Валя Горынина, Люба Пирякова,Оля Алексеева, Валя Пирякова, дед Семен,Иван Ревин.
  • 2 ряд:Лиза Пирякова (из Зеленовки),Тамара Батулина с Сережей, бабушка Школина с Лизой Пиряковой, Валя и тетя Лиза Школины, тетя Шура Пирякова, Клинцев Африкан Григорьевич с Любой и Валей.
  • 3 ряд:Вторая -Руфа Пирякова,Лиза Базунова,, 7-я Клавдия Шарипова, 9-я Тетя Лиза Ровнова с Галей.
Клинцев Николай.jpg
  • 1 ряд:Горынина Лиза,Гардина Анна,Клинцев Николай,Горынина Анна,Полковникова Валя, Базунов Саша;
  • 2 ряд:...,Кривдина Валентина,Феклистова Екатерина,Базунова Мария, Баранцева (?),Баранцев Федя;
  • 3 ряд:Курылева Леня,Полковникова Мария,Тимофеева Клавдея,Савина Дарья,Мошков Саша, Ларин Саша, Антошина Ираида

18.01.2015 г. - Немов С. присылает из архива Кривдиной Александры фотографии

1950 г. -Тепличное хозяйство в Сомовке

Впервые слышу о теплицах, но если пересмотреть фото, то эта бригада есть уже на фотографиях

• 1 ряд:...,...,Гардина Екатерина,...,Румянцева, Казарина Глафира,
  • 2 ряд:Кривдина Александра, Тоторина Анастасия,Казарина Тамара, Горынина Елизавета,Дорофеева Клавдея
  • 3 ряд:Зуева Анастасия, Тимофеева Клавдея,Базунова Анна,Пирякова Мария,Полковникова Мария,...
арив Королева В.В.
Королева Римма, Морозов Григорий, Ровнова Елизавета, Школина, Морева
Питомник с китайкой был под Стрелкой.Сейчас он конечно запущен,а во времена моей юности идти мимо него,когда он весь в цвету было, как в сказке.Сколько он за свою жизнь посадил яблоней? Какое количество яблок мы собирали в колхозе на подгорье. Огромные кучи.Все гора были в дорогах, по которым на лошадях возили яблоки.
Королев Валерий Александрович:"Оказывается Сомовка даже пела. Кроме шуток – пела. Об этом рассказывает мать. Оказывается после тех трудных лет организации колхозов, жизнь наладилась. И особенно , вспоминает мать, года за три перед войны, колхозы окрепли, на трудодень стали давать достаточно, люди повеселели и песню в Сомовке слышать можно было часто. Особенно хорошо было слышно песню весной. «Выйдем бывало на окопку приствольных кругов в сады. Народу много. И вот в перекур кто-нибудь запоет – все подхватят- и по всему подгорью раздается. А в другом конце другая бригада – тоже запоет. Красота!» "

Может кто-то иронически посмотрит на следующее фото - но вся Сомовка поднималась благодаря торговле. Были и опытные торговцы, набиравшие картошку, яблоки,помидору у своих близких, родных, соседей и уезжали и в Архангельск, за Урал, вниз по Волге на 1 или 2 месяца.Мы свой дом построили на деньги от торговли. Начиная с ранней весны сажали огурцы, помидору и дядя ездил продавал, а мы строились.

Сомовские на колхозном рынке в Горьком.

Антонин Базунов, Александр Щелянсков ,Александр Савин, Казарин, Осокин,Алексей Матюнин

Сомовский птичник колхоза "Волжанин"

Сразу за Красной горой под Скочихой начинался новый сад, сравнительно молодой, он был заложен в 70-х годах, а раньше около самого Шолома под Скочихой был птичник.Хозяйкой его была тетя Катя Ефимычева.

Горынина (Ефимчева) Екатерина Михайловна

Лучшая птичница-помню ее фотографии висела по всей Сомовке. Ее выбирали в какие-то депутаты.Наверное она там работала не одна. Но кто еще?

В этой естественной котловине всегда тихо и спокойно, это курам и нужно. И было их там полным-полно! А прямо по соседству-полно лисьих нор. Потом почему-то это всё забросили, птичник долго стоял пустой и голубей там было видимо-невидимо...

Сомовский пчельник колхоза "Волжанин"

Дальше птичника был пчельник в Верхних Слудах.

Пчельниками там работали в 1960-х годах из д.Белогорка:пчеловод Немов Павел и сторож Карпов Виктор.
Куклев Константин Гурьянович "Уйдем рыбачить на Волгу, дело к ночи и мы на пчельник - нас там медом накормят, заночуем."
197? г. Дружинин Александр Николаевич.

Еще пчельник был в Клину. Это был Фокинского варзавода.Там для пчел посадили шиповник крупный и мелкую китайку.

Сомовский Машинно-тракторный парк колхоза "Волжанин"

Если заводят разговор о гараже или его еще называли Полевой стан , то неизменно все назовут Николаева Николая Васильевича. Пойдут поговорки, случаи, истории и все вспоминают о нем с теплом и истории все нравоучительные.

Николаев Николай Васильевич
1979 год

Николаев Николай Васильевич Николаев Николай Васильевич

Машинно-тракторный парк колхоза Волжанин.

Воспоминания Румянцева Михаила Степановича

В колхозе в то время было:
- 7 зерновых комбайнов «Нива»;
- комбайнеры:белогорские Мочалин Виктор,Дьяков Юрий,Камнев Валентин,Рогожин Владимир,Гурьев Федор,сомовский -Чалухин Михаил.
- 12 тракторов «Беларусь»;
- 8 тракторов гусеничных «ДТ-74»;
- 8 автомашин «ГАЗ-51» и «ГАЗ-53»;
- 2 легковые машины «ГАЗ-69»;
- 4 самосвала;
- 1 молоковоз;
- 1 бензовоз;
- 1 пожарная машина;
- 1 автобус «ПАЗ»
Обновление парка проходило очень хорошо.
Механизаторы были широкого профиля.
Была ремонтная база со станками.
Механики по тракторам – Горынин Николай Григорьевич, в последствии, кладовщик;
Механик по машинам – Мошков Валерий Александрович;
Заправщик – учетчик – Ларин Александр Егорович - запас топлива был, работали без перебоев. Была полевая заправка солярки и бензина.
Агроном – Дорофеева Галина Ивановна.
Была АВМ – комплекс ПЕТКУС выпускающий витаминно-травянистую муку.

Чалов Владимир Александрович, Мочалин Константин Иванович, Мокеев Федор Семенович и Батулин Иван Тимофеевич.

сомовские механизаторы (архив Николаевых)

• 1 ряд: Лукоянов Вениамин Федорович, Пиряков Владимир Федорович, Николаев Николай Васильевич, Ларин Александр Егорович
  • 2 ряд: Дорофеев Николай Иванович, Королев Николай Федорович, Осокин Константин Федорович, Поковников Александр Степанович

Соревнование сомовских комбайнеров.

Мочалин Виктор на комбайне

" Белогорские комбайнеры. Видеорепортаж Лукьянова В.И.

Камнев Валентин.
Обед сомовских механизаторов.

Камнев Валентин, Дьяков Юрий и Савин Слава

Дизельных тракторов не менее 5-трактористы:Осокин Константин,Чирков Александр,Царев Александр,Котомин Александр,Полковников Александр.
Чирков Александр Павлович.
Белоруси-трактористы:Сурин Иван, Сурин Валерий,Сурин Николай,Алексеев Александр, Савин Александр (затем его сын Андрей),Ларин Александр,Ларин Валерий,Волков Евгений, Гардин(Маланин) Александр.
Сурин Иван Федорович.
силос.
Сурин Валерий Федорович.
Сурин Валерий у своего "Белоруся".
Терентьев Александр везет на сенокос

Машины-водители:Батулин Иван Тимофеевич,Мокеев Федор,Колеков Федор,Мочалин Константин, Чугунин Федор,Лунин Александр,Черыгин Анатолий, Горынин Николай(бензовоз), Сурин Евгений (молоковоз).

Колеков Федор.

Были и картофельные комбайны -Камнев Валентин.Школьники помогали рыть картошку в колхозе и студентов пригоняли.

Сомовское картофельное поле.
Газоэлектросварщик Королев Владимир Федорович и водитель бензовоза Горынин Николай Владимирович.
На токарном станке в разное время работали:
Дорофеев Валентин Иванович;
Румянцев Федор Борисович;
Чалухин Юрий Григорьевич;
Куклев Константин Гурьянович;
Ларин Евгений Александрович
Чалухин Юрий Григорьевич у токарного станка.(Архив Чалухина Н.Ю.)

Сомовская МТФ (молочная товарная ферма)

Хронология:
период заведующий доярки пастухи телятницы
Колекова Вера Александровна
Савина Вера Александровна
Родионова Ирина

<a href="https://youtu.be/EED5NKa2buI"> 26.01.2020 г.5. Воспоминания Колековой Веры Александровны (07.09.1934 г.р.) о своей работе на ферме (1974-1989 г.). Смотрим </a>

<a href="https://youtu.be/RYyNLstXAZk"> 26.01.2020 г.6. Воспоминания Колековой Веры Александровны о доярках. Смотрим </a>

<a href="https://youtu.be/JuyjOibUraA"> 26.01.2020 г. Воспоминания Колековой Веры Александровны о Белогорской ферме 1974 по 1989 г.Смотрим </a>

<a href="https://youtu.be/vyZfyAXwdb4"> 26.01.2020 г. Воспоминания Колековой Веры Александровны о пастухах, сторожах Сомовской фермы 1974 по 1989 г.Смотрим </a>

50 лет Колековой В.А.
Работники Сомовской молочно-товарной фермы

Вялова, Галя (Сомова)Котомина,Фаина Казарина,Щвецова Капитолина, Базунова Шура, Вилкова (Каанагина) Лариса, Полетаева Аля.

Колхозных коров пасли в лесах Дальней и Долгой.Теперь в эти леса и за грибами не зайдешь,все заросли.А доярки были у нас знаменитые.Постоянно печатали в "Ленинском пути" надои от каждой коровы и каждую доярку- кто сколько надоил.
Награды сомовских 1979.

Надои 1977 год. Надои 1981 год.

1984 год 1984 год

Надои сомовских доярок.
Полетаева и Вялова.
Мошков А, Савина Нина, Казарина Фаина.
Жигалина Вера, Кривдина Тоня,Вантеева Нина,Луковянова Анфиса
ЕршоваТамара.
Юра Батулин, Михаил Казарин,....
Савинов Федор.
Победитель сомовского соревнования.jpg
Сурина Мария, Дорофеева Елизавета.
День рождения Котоминой Вали.

Таболина,Жигалина Вера, Лукоянова Марина

18 января 2021 г. Вялова Ольга написала:"умерла Родионова Ирина, несколько лет она проработала зав фермой. Соболезнование детям и внукам. Очень рано ушла в 54 года."
Родионову Ирину в Сомовку прислали из Краснодарского края. Приехала она с 3-мя детьми и жила в колхозном доме построенном около свинарника.

Когда свинарник сгорел она и уехала. Работала она около 10 лет.

Сомовский Гигант - конный двор

Баранова Вера Ивановна с дочерью Любой и Мокеева Анастасия с дочерью Лизой у дома Мокеевых ,а сзади одно из зданий Гиганта
Чалухина Евдокия с внуками Сергеем и Валентиной (фото из архива Савиновой Ольги Валентиновны)
Королев Валерий Александрович

Метрах в 100 -150 от «Старой школы» к Фокину, стоял большой конный двор, на 150 рабочих коней. Было в нем что-нибудь 12 пролетов. Длина его была от настоящих двухквартирных домов «Кузнечного переулка» до «Задувалихи». В торце двора, с южной стороны, уже в самой улице, стояли большие весы. По сомовски его (двор) звали «Гигант». Это был,как говорится, производственный центр. И площадка была большая. От углового дома (Чалухин дом) до А.Н.Зюзина. Двухквартирного и следующего дома (Быкова Н.В.) не было. Конюховок сначала две было. Жизнь кипела!

Щекочихин Николай Кузьмич
Ровнов Станислав Федорович
"Щекочихин Николай Кузьмич был конюхом на нашем конном дворе, который назывался гигантом. Он был позади Старой школы. Мы туда часто ходили, всех лошадей знали по кличкам. Иногда их нам давали и мы ездили на них на Волгу их купать, и я с ними тоже ездил. Коней ребятам (а это были двоюродные братья Королевы Саня и Володя) доверяли, т. к. они каждое лето уезжали с родителями в луга возить копны сена. А жили Щекочихины в Средней улице на солнечной стороне, дом второй или третий от "нижнего" конца улицы, там и до гиганта недалеко."
Вялов Владимир Северьянович.

Пиряков Александр. Пиряков Александр.

Пиряков Александр Иванович.
Иван Кузьмич Вялов
1968 год Масленница у сомовской школы.
Сурин Евгений Иванович.
1976 г.за Сомовской школой табун лошадей

На Жарином бугре пасли лошадей - дядя Саша Лукоянов. Там еще стоял соляной склад -дядя Коля Морозов его хозяин. Лошади обступят весь склад и обгрызают соленые бревна.Сейчас во всей деревни лошадей нет.Вывелись,как мамонты.

Слева конный двор,мельница, пожарная и утопающий в зелени полевой стан, Архив Анисимова Дмитрия Александровича.

Кузницы

Куклева Антошин2 Николай Андреевич.JPG Куклева Антошин Николай и Вадим.JPG

Когда искала в военных документах данные на Антошина Николая Андреевича, то нашла что он был кузнецом колхоза "Волжанин" и сама помню в детстве, как он усталый возвращался из кузницы. Высокий, настоящий Вакула-кузнец из сказки!
В далеком детстве.когда конный двор был за Старой школой, в конце Кузнечного переулка стояла кузница. Рядом стоял стан, для подковывания лошадей.

Воспоминания Румянцева Михаила Степановича Кузнецы: Кривдин Константин Иванович, Мошков Вячеслав Павлович, Вялов Кузьма Алексеевич, Мошков Александр Петрович, Теленков Николай Фирсович – молотобоец.

Куклева кривдин Конс Ив.JPG
Воспоминания Ровнова Владимира Федоровича.
В детстве в этой кузнице работал Кривдин Константин Иванович. Столько нам клюшек понаделал!
Вялов КузьмаАлексеевич
Куклева Теленков НФ.JPG
Куклева Мошков Александр Петрович.JPG

<a href="https://youtu.be/8taXUqGgE3Y"> 16.02.2020 г.14 Воспоминания Вяловой Зинаиды Ивановны (05.03.1940 г.р.) и Таболиной Зинаиды Викторовны (21.10.1958 г.р.) о кузнице. Смотрим</a>

Работа на Сомовском свинарнике

Горынина Екатерина Михайловна

Не знаю историю этого раздела. Знаю , что когда уже построили новые помещения Конного двора, то рядом выстроили и новый свинарник. На моей памяти главной там была Чалухина Елизавета Ивановна. Знаю, что там был красный уголок, куда из школы (когда я там работала) ходили с лекциями и текущем времени. Потом слышала , что рядом построили жилой дом для работников. В моей молодости там работала Гордеева тетя Вера.

Летом свиней пасли, гоняли их по Красной горе на Волгу. Они разбредались и иногда переходишь ручей у Соляного склада, а там хрюканье разносится. Огромные свиноматки лежат в грязи ручья.
Пас свиней Сисин Константин.
Чалухина Елизавета Ивановна.
Куклева свинарки 1985.JPG
Вилкова, Горынина Александра, Котельникова Тамара, Таболина Александра
Лукоянова Анастасия Васильевны (16.10.1932 г.р.)

<a href="https://youtu.be/NEZ1O8OhD4I"> 07.02.2020 г. Воспоминания Лукояновой Анастасии Васильевны (16.10.1932 г.р.) о работе на сомовской свиноводческой ферме. 1 часть Смотрим</a>

<a href="https://youtu.be/UUV15jI6MUk"> 07.02.2020 г. Продолжение 2 часть Смотрим </a>

08.02.2020 г. Ольга Котельникова(Клинцева)

Годы руководства:
1.Горынина Екатерина Михайловна;
2.Чалухина Елизавета Ивановна;
3.Лукоянова Анфиса Н.;
4.Шалягина Надежда Исаковна;
5.Кульгина Валентина Александровна;
6.Сурин Евгений Иванович;
7.Торопов Константин Иванович;
8.Пегов Александр Григорьевич;
9.Сурина Елена Федоровна;
10.Савина Марина Борисовна - при ней свинарник и сгорел? Кто дополнит.

Старейшины свинарника: Антошина Валентина, Ларина Елизавета, Горынина Александра, Александрова, Климина-Вялова Зинаида, Котельникова Тамара, Таболина Александра, Торопова Нина и Гардина Фаина. Зоотехник была Зина Таболина. Мне пришлось там три -четыре месяца поработать. Уже заведущая была Шалягина Надежда.
13.02.2020 г. Наталья Назарова (Лукоянова))
Моя тётя Горынина Екатерина Михайловна работала кажется до т. Лизы, это т. Настя должна точнее знать. Они с д. Юрой там вместе работали. Я всегда ходила с к. Катей на ферму. Она даже была награждена часами, которые в ту пору стоили 90 с хвостиком рублей.
Когда вы закончили школу, она уже там работала, по моему сразу после птичника, который был на Шоломе и до пенсии, а потом заведующей стала т. Лиза. Там было большое овощехранилище, в котором хранилась картошка. Дорога была к свинарку через сады. Все вижу как вчера.

17.02.2020 г. Елизавета Кульпина (Пирякова)
Моя мама Пирякова Руфина Степановна тоже работала на свинарнике много лет с Настей Лукояновой, а Юра Лукоянов варил картошку. А т.Катя была очень строгая, справедливая и культурная женщина.
Эту картошку варили на свинарнике паром мы брали соль в спичечном коробке и ходили ее есть. А еще туда привозили соленую рыбу в бочках, мы ее тоже ели. Вкусноооо!

<a href="https://youtu.be/qsiwGmzgFc4"> 16.02.2020 г. 1 Воспоминания Вяловой Зинаиды Ивановны (05.03.1940 г.р.) и Таболиной Зинаиды Викторовны о работе. Смотрим</a>
18.02.2020 г. Валентина Таболина
Моя мама Александра Андреевна Таболина на этом свинарнике отработала 23 года, до самого пожара. Работала все время на маточнике. Очень тяжелый труд.Домой со смены приходила, как выжатый лимон. Была всегда передовичкой.Неоднократно награждалась почетными грамотами, премиями за добросовестную работу. Когда опоросы приходились к ночи она даже домой приходила на час-два. Старалась каждого новорожденного поросенка принять у матки и сохранить, выкормить. Ведь от количества выращеных поросят зависела сумма зарплаты. Адов труд! А запах от одежды вывести было практически невозможно. Даже и не запах, а натуральная вонь!

<a href="https://youtu.be/NouEg78_Ovs"> 16.02.2020 г.5 Воспоминания Вяловой З.И. и Таболиной З.В. о руководстве свинарника и колхоза. Смотрим</a>

<a href="https://youtu.be/Q0m8k6jLv6Y"> 16.02.2020 г.11 Воспоминания Вяловой З.И. и Таболиной З.В. о тех кто работал на свинарнике. Смотрим</a>
19.02.2020 г. Наталия Богатырева (Мошкова)
Капа я отработала на свинарнике 10 лет при мне сменилось 5 или 6 начальников

Сомовский сенокос

Королев Валерий Александрович:"сенокос? Начинали сенокос еще в садах, потом на острове и уже после в луга.Я еще застал сенокосы, как говорится, крестьянские. Когда все в лугах выкашивалось руками и конными косилками. Когда бригадирил, уже стали появляться тракторные косилки, но все равно сенокос – это был сенокос! В луга выезжали массово, максимально, практически все трудоспособные, в общей сложности недели на две. Жили в шалашах. Питались на общем котле. Работа тяжелая. Косить начинали с 4-5 часов утра (пока роса!) до завтрака (8-9 ч.). До обеда и после обеда сушили и сметывали сено, а после ужина иногда тоже косили. Пусть и тяжело, но сенокос это своего рода праздник. Сенокос для женщин – время демонстрации своих нарядов, для мужчин – похвалиться своей силенкой, для молодежи – показать свою удаль и другие способности. Пусть и поздно кончали работать и мало спали, но все равно находилось время и для песни, и для доброй шутки, и анекдота, и к соседям в гости ходили (в другие бригады!)."

Не одного события так не ждали, как поездку в луга. Спали 2-3 часа в сутки и не уставали. До 1-2 гуляли, а в 4 утра будили косить. Обычно ставили между хорошими косцами и приходилось туго очень Но до этого еще нужно было пройти курс молодого наездника. Редкий мальчишка не возил копны. Да разве все перескажешь! Счастливая пора!!Помню кока (Пиряков Валентин Андреевич) на лошади объезжал деревню и хозяйки складывали ему в телегу еду, а он вез ее в луга.

<a href="https://youtu.be/vr6HQQaoAG0"> 20.09.2023 г. Воспоминания Шишариной Нины Ивановны "Сенокос в лугах". Смотрим </a>

Сомовские жители на сенокосе на фокинских лугах
В фокинских лугах копнят.Из архива Пиряковых
На лошади Лукоянов Юрий, стоит Пирякова т.Валя
в центре Лешов Николай Иванович(Рано думает что Козин Виталий- но мне кажется их в то время еще в Сомовке не было).

У меня появился помошник. Рано очень много раскопала фотографий. Вот и эту она увеличила и сразу стало видно яснее людей.

Зюзины Руфа и Федор Иванович.(архив Акбаровой Р.)

мои соседи в детстве Зюзины, Королев Валера, Черыгины Зинаида и Федор

Черыгин Федор, Торопов Коля, Щелянсков Юрий.(архив Акбаровой Р.)
Нина Торопова, Смирнова Валентина Львовна, Сомова Александра Ивановна, Якимова Римма, Горынина Анфиса, Артемова. Сисина Валя, Ратманова Лиза

Вот с такими деревянными граблями вычищали все сено и на ровных местах и на подгорье, и в лугах ,оставив домашние заботы на вечер и раннее утро. Как ездили на сенокос в луга за Фокино,жили там в шалашах, на пароме на тот берег на сенокос.

На фокинских лугах сенокос.

сидят:Горынин, Школин,Мошков Федор,Ершова Ольга,Молькова Аля, Школина, Вялова (Клинцева),Гардина Валя, Ровнова Маша, Гребенкина Нина, Пирякова Валя, Морозова Тоня. стоят:Дорофеева Лиза,Брыкова Зина,Мошкова Вера,Морева -Сурина Нюра,Щелянскова Зоя,..,Пилясова,Дорофеева Клавдея,Чирков Александр, Клинцев Африкан Григорьевич,.., Кривдина Шура, Лукоянова Анна

Королева Римма с девчонками.
старшие сразу учили , как держать грабли , куда грести.....
1970 г. единственное мое пребывание в лугах. Я, Люба Казарина, Жиркова Валя и Валера Савинов

Королев Валерий Александрович - бригадир нашей улицы, шефствовал над нами

Королев Валерий Александрович, Чалов Владимир

Таня Анисимова:"мы жили- только белогорские! Из шалашей была большая улица! Здорово было! Я тоже ходила косить с отцом и он ставил меня в окосиво перед собой, чтобы наблюдать, а если что не так, говорил, в Белогорку к бабушке отправлю! А мне было интересно, не одного дня не пропускала! Тяжело было, конечно, но здорово!!!"

Сенокосный обед.
Сенокос в Фокинских лугах. Повариха раскладывает мясо....

Наташа Лукоянова:"Луга, камыши, кувшинки, много, много клубники и запах сена. А какая похлебка в огромном чане и чай с смородиновыми листьями. Рай! Целая улица шалашей. Ездила с папой маленькая( жила то с ним на телеге в шалаше, то с Галей и Любой), по вечерам там было очень весело, а утром приезжали женщины- домохозяйки и привозили гостинцы( пироги разные), ох и вкусные, потом, когда выросла ездила сама работать, только в это время уже почти все ездили на нескольких машинах, жили только единицы." Володя Якимов: "В лугах было интересно, то дожди шли, сидели в шалашах играли в карты. То жара, рады были любому озерку, чтобы искупаться. Комаров дымом выгоняли из шалашей, поэтому шалаши иногда горели." приходилось косить траву с 5 утра. Настоящая школа, т.к. приходилось идти со взрослыми мужиками, а отставать не моги.

автор фото Якимов Владимир и Дорофеев Геннадий в лугах.
На 3-х в фокинских луг.
Перекус в фокинских лугах.

Лиза Пирякова:"днем наработаешься, а вечером в соседнюю бригаду в гости, утром чуть встанешь и думаешь- вечером никуда не пойду, приходит вечер и все по-прежнему. Молодость!"

Мельница

Королев В.А.
Где сейчас пожарная, гараж и заправка было поле и стояли здесь 2 ветряка. Две ветряные мельницы. Я помню, молола одна. Вторая что-то не работала. Здесь же был и прогон для частного скота (и сейчас здесь гоняют!) куда мы, голота, приходили встречать своих буренок. После войны стадо было еще большое – голов четыреста
Сомовская мельница.(фото Таболина Александра)

Черыгин Борис Александрович "Эту мельницу восстанавливал в свое время мой отец и долгое время работал мельником."

Лабзина (Гардина)Татьяна "В этой мельнице работал мой дедушка- Гардин Иван, и я помню, что там рядом с ней в болоте лежало какое то колесо, если бы его возможно было достать, то эта мельница молола бы и ржаную муку!!!!! Так дедушка говорил!"

<a href="https://youtu.be/kScDNJ4rzQM"> 16.02.2020 г.12 Воспоминания Вяловой Зинаиды Ивановны (05.03.1940 г.р.) и Таболиной Зинаиды Викторовны (21.10.1958 г.р.) о меньнице. Смотрим</a>

Пожарная часть

Вялов Кузьма Алексеевич с дочкой Верой и племянником Нотареевым Александром
Вялов Кузьма Алексеевич (21.12.1920-06.04.1984 г.)
25.02.16 г.Воспоминания Дорофеева Виктора Николаевича
Начальником пожарной был одно время Вялов Кузьма. Проводил учения пожарных и населения. В летнее время привозил копну соломы и где-то в поле поджигал - объявлялась тревога.
На домах были опознавательные знаки: у кого -топор, у кого - багор ...- с чем бежать в случае объявления о пожаре.
Устраивали проверки:если шел Вялов Кузьма по селу и видел поздним вечером на лавочке курящего (так как сам немой) знаками показывал что запрещено и чтобы на завтра пришел в правление, где и получил бы выговор.

Во время разбазаривания Сомовского Кирпичного завода вывез Савин Алексей Александрович емкость на 25 тонн воды и поставили всей улицей у Савина дома в Зеленовке в расчете на то что подъезд там хороший и воду можно брать самотеком.

Еще одна емкость стоит у Навозова проулка, но она требует сварки и доработки.
Работал пожарником - и каким об этом рассказывают теперь легенды! Строгий был, не пропускал никакой мелочи. Постоянно в поле проходили ученья пожарников. Вечером в жаркое летнее время делался обход села (были закреплены за каждым участком ответственные пожарные) - и если попадался кто-то курящий, на следующий день в правлении колхоза лежала докладная. Разговора о каких-то кострах даже в мыслях не была ни у кого. Обходили все дома летом по нескольку раз. Проверяли наличие бочек с водой. За каждым хозяином дома был закреплен какой-то инструмент , с которым он в случае пожара должен был бежать.В конце улиц висели металлические рельсы , о которых ответственные должны были сообщать о возгорании.

В своем детстве я помню пожарную в Средней улице - там где сейчас стоит здание бывшего Большого магазина. На пожарной работал Клинцев Александр Спиридонович.

Клинцев Александр Спиридонович

Помню, что там вроде бы были кони - как мне кажется специально для пожарной.

Запомнилось, что каждую весну, еще снег был - водили к пожарной все коров на прививку (вроде от ящура?)
Помню, что дядя Саша летом обходил все дома - смотрел стоит ли рядом с домом бочка с водой, смотрел весь дом и все рядом. Если делал какие-то замечания, то их быстро устраняли.
Вспоминают , что жарким летом и на неделе обходили пожарники не один раз. (такой добросовестный был пожарный Клинцев Николай Спиридонович).

А в конце нашей улицы Крайней к столбы привязывали рельс - для тревоги. Создавали патрули на ночь.

Во время пожара били в колокол на пожарной.А вот днем в 12 часов - тоже звучал колокол ,как на Красной площади!
Сломали старую пожарную (вышку перенесли на новое место в поле) где-то в конце 1970-х.
Королев В.А.
Пожарниками в свое время работали Колеков Федор Александрович, Мошков Федор Никитович, Волков Александр Анатольевич,
Сомовская пожарная в поле.(фото Коштенковой (Шабалиной)Светланы Викторовны)

В 2016 году на пожарной работали:

Ершов Сергей Витальевич ;
Мурыгин Иван;
Горынин Николай Владимирович
Таболин Геннадий Александрович - водитель

В 2017 году на пожарной работают:

Мошков Евгений Федорович;
Таболин Геннадий Александрович- водитель

В 2018 году на пожарной работают:

Мошков Евгений Федорович;
Таболин Геннадий Александрович- водитель
Июль 2019 г. Отъезд старой пожарной машины.
Нашла в интернете судебное дело. Что изменилось с тех пор?
А вывод от решения суда - хоть пруд и пересох, но проверяющий был один да и то от подписи отказался!
09.07.2019 г. - фото Котельниковой О.Ф.
Решение от 23 ноября 2009 г. по делу № А43-38698/2009
Арбитражный суд Нижегородской области (АС Нижегородской области)
Суть спора: Оспаривание решений о привлечении к административной ответственности
АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А43-38698/2009 9-926 г. Н. Новгород 23 ноября 2009 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Сандовой Елены Михайловны, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи

Чепурных М.Г., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению администрации Фокинского сельсовета Воротынского муниципального района Нижегородской области о признании незаконным и об отмене постановления № 84-2-34-9 от 30.09.2009 года главного государственного инспектора Воротынского района по пожарному надзору о привлечении заявителя к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии представителей:
от заявителя: глава администрации Фокинского сельсовета А.П.Лапшин;
от административного органа: Трегубова Л.А. по доверенности №3 от 01.09.2009;
Установил: в Арбитражный суд Нижегородской области обратилась администрация Фокинского сельсовета Воротынского муниципального района Нижегородской

области с заявлением о признании незаконным и об отмене постановления № 84-2-34-9 от 30.09.2009 года главного государственного инспектора Воротынского района по пожарному надзору о привлечении заявителя к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на то, что пруд не является единственным водоемом в с.Сомовка и на случай возникновения

пожара имеется водопровод, который оборудован гидрантами для забора воды, около пожарного депо имеется емкость для воды объемом 16 куб.м, на улицах Приволжская и Свободы имеются пожарные емкости по 8куб.м.

Представитель административного органа требования заявителя не признает, а доводы полагает подлежащими отклонению по основаниям, изложенным

в отзыве и в судебном заседании. По мнению административного органа, все емкости, имеющиеся на территории с.Сомовка могут быть использованы только в летнее время, поскольку не утеплены, отсутствие пожарных гидрантов подтверждается справкой ООО «Альфа-Диалог» (организация, обслуживающая водопровод в с.Сомовка).

Как следует из материалов дела, 22.09.2009 в ходе внепланового мероприятия установлены факты нарушения заявителем п.2.11 СНиП 2.04.02-84*, а

именно: единственный водоем (пруд) с.Сомовка, предназначенный для забора воды пожарной техникой полностью пересох и находится без воды, т.е с. Сомовка в настоящее время не обеспечено водой для целей наружного пожаротушения.

Результаты проверки зафиксированы в акте № 83 от 22.09.2009 года.
Усмотрев в действиях заявителя признаки состава административного правонарушения, предусмотренного в части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской

Федерации об административных правонарушениях, главный государственный инспектор Воротынского района по пожарному надзору составил протокол об административном правонарушении № 84-2-34-9 от 28.09.2009 и вынес постановление № 84-2-34-9 от 30.09.2009 о привлечении заявителя к административной ответственности в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Проверив обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении в отношении заявителя, полномочия лица, составившего протокол

об административном правонарушении и вынесшего оспариваемое постановление, порядок фиксации признаков административного правонарушения, сроки давности привлечения к административной ответственности, изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, суд находит требование заявителя подлежащим удовлетворению, а оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении - отмене, исходя из следующих обстоятельств дела.

Согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному

наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе, как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В части 1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что о совершении административного

правонарушения составляется протокол, который должен отвечать требованиям, предъявляемым данной статьей. В частности, в протоколе отражается объяснение законного представителя юридического лица по поводу вменяемого правонарушения (часть 2); при составлении протокола названному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные Кодексом, о чем делается запись в протоколе (часть 3); указанному лицу должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении, и оно вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к этому протоколу (часть 4); это лицо должно подписать протокол, а в случае отказа от подписания в протоколе делается соответствующая запись (часть 5); копия протокола об административном правонарушении вручается под расписку законному представителю юридического лица (часть 6).

Часть 3 статьи 25.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что дело об административном правонарушении

рассматривается с участием законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Из содержания приведенных норм следует, что протокол об административном правонарушении составляется и дело об административном правонарушении

рассматривается в присутствии законного представителя юридического лица, привлекаемого к ответственности, либо в его отсутствие, если имеются данные о его надлежащем извещении.

Установленный законом порядок применения административного взыскания является обязательным для органов и должностных лиц, рассматривающих дело

об административном правонарушении и применяющих взыскание. Несоблюдение этого порядка свидетельствует о том, что взыскание применено незаконно.

Из документов административного дела следует, что законным представителем заявителя является глава администрации Фокинского сельсовета А.П.Лапшин.

Протокол об административном правонарушении №84-2-34-9 составлен 28.09.2009 года и содержит запись об отказе законного представителя от подписи. Вместе с тем, в протоколе об административном правонарушении отсутствуют сведения о свидетелях и понятых, которые могли бы подтвердить данную информацию, свидетельствование об отказе от подписи одним проверяющим Сергеевым В.А. является односторонним, опровергается заявителем, объективного же доказательства административным органом не представлено.

28.09.2009 года данный протокол об административном правонарушении с указанием даты и места рассмотрения дела был направлен административным

органом в адрес заявителя по почте и получен им 30.09.2009 года – в день вынесения оспариваемого постановления. Данное извещение не может считаться надлежащим уведомлением о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, поскольку заявитель был лишен предоставленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях гарантий защиты своих прав, ввиду невозможности квалифицированно подготовиться для представления объяснений и возражений по существу выявленных нарушений до рассмотрения административного дела. Иных доказательств извещения законного представителя административный орган не представил.

Следовательно, административным органом была существенно нарушена процедура привлечения заявителя к административной ответственности.
Указанные процессуальные нарушения являются существенными, так как не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении и в силу части 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и пункта 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» являются основанием для признания незаконным и отмене оспариваемого постановления административного органа.
Кроме того, суд отмечает, что в материалах административного дела отсутствуют достаточные доказательства, однозначно свидетельствующие о наличии

в деянии заявителя состава административного правонарушения, предусмотренного в части 1 статьи 20.4 КоАП РФ, поскольку административным органом должным образом не исследовались другие источники для забора воды на территории с.Сомовка на случай возникновения пожара.

На основании изложенного обжалуемое заявителем постановление о назначении административного наказания №84-2-34-9 от 30.09.2009 является незаконным

и подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 167-170, 180-182, 184-185, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным и отменить постановление №84-2-34-9 от 30.09.2009, вынесенное главным государственным инспектором Воротынского района по

пожарному надзору о привлечении администрации Фокинского сельсовета Воротынского муниципального района Нижегородской области к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Е.М. Сандова
Решение от 23 ноября 2009 г. по делу № А43-38698/2009 http://sudact.ru/arbitral/doc/RieYodlHyNVn/
Определение от 10 ноября 2009 г. по делу № А43-38698/2009 http://sudact.ru/arbitral/doc/odXODFB8sZVW/
Определение от 28 октября 2009 г. по делу № А43-38698/2009
Показать все документы по этому делу http://sudact.ru/arbitral/doc/BSfaprKDzhlx/#top
8 сентября 2019 г. Новая пожарна машина для Сомовки - после капитального ремонта.

17 июня 2019 г. Глава администрации Фокинского сельсовета Навозов Павел Михайлович должен получить после капитального ремонта пожарную машину. Не обещанную новую! Немного помоложе той теперешней,что пойдет на свалку. А получат ЗИС-151 на 3 куба.

26 августа 2019 г. в Сомовке начали ремонт пожарной!

Ремонт по программе местных инициатив

20 марта 2019 г. был проведен сход жителей с. Сомовка, на котором было принято решение в качестве приоритетных проектов в программе по поддержке местных инициатив в 2019 году выдвинуть два проекта: «Ремонт пожарной части в с. Сомовка» и «Ремонт ограждения кладбища в с. Сомовка».
4 июня 2019 года 2 проекта местных инициатив жителей с.Сомовка - одобрены!
Собрать с населения с.Сомовка нужно - 126 740 рублей.

С каждого дома - 300 рублей.!

- 71 000 руб.- на ремонт пожарной - убрать лесницу и перекрыть крышу;
- 55 000 руб - ограждение территории кладбища.

Стройка в с.Сомовка и главное - новой школы (1961 г.-1968 г.)

Технический прогресс в с.Сомовка

Королев Валерий Александрович "Как изменилась наша повседневная жизнь от лучины до телевизора! И все на нашей памяти за каких-то 30 лет. С 1949 по 1979 год.

До 1949 года в домах освещали керосиновые лампы. Были семили-нейные, десятилинейные и лампы «Малыш». Темень! Копоть! А во время войны у некоторых и керосину не было, так с лучиной сидели вечером.

Электроэнергию Сомовка познала в 1949 году.

Есть выражение:«Они на лампочку лаяли!». Так вот это можем сказать и про нас. Лаяли! Боялись электрического тока. Электрики были , как боги. Мы, молодежь, освоились довольно быстро, а мать до самой смерти побаивалась электричества. Теперь все мы электрики, все как и должно быть, но было и иначе."

Сомовский радиолюбитель- из архива Вяловых-Горыниных.

Радио. До 1950 года радиоприемники были в сельской местности исключительной редкостью. Молодежь, училась в 9-10 классах, пыталась делать детекторные приемники (с наушниками!). Я видел и слушал такой радиоприемник в 1948-49 годах в Фокине. Сделал Шишарин Александр Владимирович (двоюродный брат). Диковина! Прогресс! Стали появляться чудо радиотехники – радиоприемники «Родина», «Беларусь», «Украина». Но их было мало. Стоили они относительно дорого. А у колхозников не было. Их имели учителя да пенсионеры-военные. В 50-е годы стали радиофицировать Сомовку. Покупали радиопродукторы. Они сначала были круглые, большие, черные (толевые). Их прозвали «решетом». Уже после стали появляться настоящие. А радиоприемники с проигрывателем появились в конце 50-х годов, но многим были не по карману. Да а патефон! У кого они сохранились? Найти бы! Это тоже было чудо техники! Некоторые вояки привезли их с «войны». В магазинах появились грифельные грампластинки, патефонные иголки быстро тупились. Если какая вечеринка есть, патефон – прогресс! Пластинки просто слушали. А потом стали модными «танцы под патефон». Уже позднее стали применять усилители от проигрователей и орет бывало радиопродуктор на столбе («колокол») на всю улицу почти на всю Сомовку! Как мы сельские жители России отставали от Запада! Ведь это там все имели в начале века. А бытовая техника, как стиральная машина, пылесос – стали появляться на селе только в 60-е годы. Телевизор! Диковина! Первый появился в Сомовке наверное у Пирякова Владимира Михайловича в 1966 году. Маленький черно-белый. Ходили смотреть на него , как на диковину. И уже позднее – стиральную машину (мы купили первую в 1969 году), холодильник (в 1971 году), пылесос и т.д.

Магазины

Построив красивые добротные дома, хозяева обустраивали в кладовых магазины.

На Средней улице:
Дом Щелянскова Егора Федоровича.
Щелянсков Егор Федорович (1884-1964 г.)
Торговал в своем магазине/кладовой скобяными товарами.
Хозяйка в наше время этим домом его правнучка Савинова Ольга Валентиновна.
Дом Дорофеевых
Дом Рыгиных
Рыгина Матрена
Хозяева в наше время этим домом племянница Мошкова Лиля Сергеевна.
Дом Зюзиной (Щелянсковой) Дарьи Ивановны
Хозяин в наше время этим домом Горынин Михаил Николаевич.
Зюзина Дарья Ивановна
Куландина Елизавета Андреевна
Дмитриева школа.Лунина Нина и Сурины Валерий и Мария.Из архива Сурина Вити
Дом раскулачен - Дмитриевых. Внизу был хозяйственный маазин. Я помню, что там работала Казарина тетя Фая. Мама какое-то время тоже там работала.
Дмитриева школа -дом этот после постройки новой школы, перешёл в жилой и сгорел вместе с хозяином Батулиным Николаем Юрьевичем в 1996 году,теперь на этом месте магазин «Волжанка»;
Магазин "Волжанка" с 2006 года.
единственное уцелевшее здание - бывшая Курылева школа
Дом раскулачен - Курылевых. В кладовой Курылевой школы был школьный буфет: там работала моя мама Куландина Елизавета Андреевна. Она уходила на работу рано, кипятила огромный самовар, варила кисель, чай, разливала по стаканам и клала сверху печенье. После второго урока все (из двух школ Дмитриевой и Курылевой)бежали туда и за 5 копеек завтракали
«Хозяюшка» С 09.2018 г. - выставлен на продажу дом
Железцова Тамара Петровна
Сомовский большой магазин.
Собственными силами, сомовской строительной бригадой Магазин ТПС - построен в 1978 г.
Дорофеева Елизавета Николаевна,Железцова Тамара Петровна,Королева Римма Яковлевна.
Куклева Железцова Тамара, Балакина Лида, Горынина Тамара, Королева т.Римма.jpg
Железцова Тамара Петровна, Балакина Лидия Владимировна, Горынина Тамара Ивановна, Королева Римма Яковлевна
Дом Сурина Евгения Ивановича.
В этом магазине (тогда еще наверное дом был Савиновых) работала Дорофеева Елизавета Николаевна. Конец 70-х. Колекова Вера Александровна.
Дом Лукояновых/Кругловых
"Сомовский-2" Пеговых
ул.Кирова
Старый сомовский магазин.
магазин под старым правлением
Хозяйственный (Фокинских.)
Дом Батулина Николая Сергеевича.
Магазин "Продукты". Шкилев
21.11.14 г. открылся магазин "Продукты" ИП Шкилевой И.
с 06.08.2018 г. - закрыт (выставлен на продажу
с 15.11.2018 г. - открыт - арендатор Савина Галина Витальевна
"Сомовский" Пеговых.

Медпункт

Клинцева Анна Николаевна с сыном Африканом и дочкой Лизой (Дружининой) (архив Клинцевой В.А.)
Славится талантливыми людьми наша Сомовка. В моем детстве все гордились сомовской садовой бригадой под руководством Африкана Григорьевича Клинцева. А вот оказывается и мама его была знаменитая! Лучшая единственная повитуха Анна Николаевна (1888-1961 г.). Все дети прошли через ее руки! Без образования, а такая была талантливая! Ну а если детей помогала родить, то и за другими советами к ней шли все у кого где болело.
Шарипова (Клинцева) Валентина Александровна "Мама беременная мной - чувствует, что наверное схватки - рожать пора. Пошла к тетке Анне - благо через 2 дома, та выслушала и говорит - "Иди баню затапливай, да жди меня, подойду". Подошла и там в бане меня и родила мать.2 декабря 1954 года."
И меня мама родила с ее помощью.
15 октября 1952 года мама двойняшек - Костеньку и Марусеньку - недоношенных, 7 месячных.
20 октября 1953 года - родилась Татьяна.
25 октября 1954 года родилась я. И все с помощью этой пркрасной женщины!
Дом Базуновых - медпункт в моем детстве

Левую половину дома занимали Базуновы, а вот в правой был медпункт. Сфотографировала и стала вспоминать "Сколько окон там было?" Все мое детство и до глубокой юности в с.Сомовка были 2 врача: тетя Глаша и тетя Вера. А по взрослому Козлова Глафира Григорьевна - фельдшер и акушерка Чиркова (Сучкова) Вера Васильевна.

Чиркова Вера Васильевна еще студентка
Козлова Глафира Григорьевна и Чиркова Вера Васильевна в начале своей трудовой деятельности
Наш многоуважаемый фельдшер Козлова Глафира Григорьевна, которой хочется поклониться до земли! В любое время года и суток она всегда была "на боевом посту", если нужна была помощь. И никто даже и не знал, когда у неё был отпуск. Она всегда была на своём рабочем месте. Даже выйдя на пенсию, она продолжала трудиться ещё много лет!
Они работали и день и ночь, добираясь и на Карповку и в Белогорку - а дороги не ахти какие. Приходили в школу - проверяли вшей, делали прививки.Вообщем я их боялась и уважала ну нельзя сравнить даже с кем-то.

Когда построили новую школу медпункт перебрался в Курылеву школу и очень долго, до закрытия Сомовской школы в 2010 году располагался в ней.

Козлова Глафира Григорьевна и соседка Коннова Т. с внучками
Чиркова Вера Васильевна.

Очень хочется сюда поместить их фотографии в белых халатах и их красивых добрых - но к сожалению пока у меня их нет.

Дом Курылевых уже после открытия новой школа
Козловы Глафира Григорьевна и Вениамин Панфилович, Сурина Мария, Николаева Лидия.
В этом здании уже работала в медпункте 3 человека. Приветливо встречала всех Николаева Лидия. Она спокойно разговаривала и как-то переставали нервничать больные.
С 2010 года медпункт находится на территории Сомовской школы , занимает часть правого крыла (там я еще не была к счастью)
Теперь здесь сомовский медпункт
Надежда Львовна Камнева - фельдшер с.Сомовка до мая 2019 г.
Надежда Львовна Камнева - с работниками лагеря "Волжский берег"
Поездка в театр в г.Н.Новгород:Сурины Валентина и Владимир, Вилкова Татьяна

Почта

Дом, в котором в моем детстве находилась Сомовская почта.

В огороде этого дома стоял маленький деревянный дом, в котором жила семья. Высокий мужчина и очень ласковая, приветливая женщина - Дусенька ее все звали. Она говорила 100 слов в минуту, знала все и о всех так как была почтальон! Дороги в те времена не чистили , а носили они кучу газет. Было в то время, обязательно всем указание читать. В школе учителя заставляли родителей подписаться на журнал "Семья и школа". Мама выписывала, но не читала этот толстый журнал.Мы -все пионеры выписывали газету "Пионерская правда", а еще желающие журналы "Пионар" и "Юный натуралист"., постарше "Комсомольскую жизнь". Все выписывали газеты "Сельскую жизнь", "Ленинский путь", журналы "Крестьянка", "Здоровье", "Работница" ,"Крокодил", роман -газету.Читающее было население!

Дусенька Тимарская с соседкой Горыниной Екатериной Ивановной.
В 80-е годы построили новое 2-х этажное здание правления колхоза и почту перевели в него.
Т.Нюся Лукоянова, т.Лиза Чиркова, т.Рона Сурина и заведующая почтой т.Лиза Черыгина.

Строительство в с.Сомовка развивалось и когда-то стоящий полукаменный дом (в нем был одно время детсад - до него раскулаченный (?)) сломали и построили Правление колхоза. Правление располагалось на 2-м этаже а на первом в левой половине жилые помещения , а справа почта.

В настоящее время почта и Сбербанк находятся на первом этаже справа в этом здании

Сомовский клуб

Нашла фильм и решила поставить - наверное так наши бабушки раньше веселились
Королев Валерий Александрович:
"Клуб, или нардом, был кулацкий дом, (Мокеев) и стоял где сейчас обелиск павшим воинам. Большой полудомок был и служил до 1956 года, когда построили новый клуб. Между клубом и переулком была небольшая спортплощадка, она и притягивала молодежь к клубу. Кстати, следует отметить, что в кулацком доме клубная работа велась. Концерты, спектакли, вечера проводились регулярно. Участвовало в них и взрослое население (и старые!).
Савинов Валентин у Сомовского клуба 1954 г.Архив Савиновой Ольги Валентиновны
Заведующий клубом
1. Зюзин Алексей Николаевич
2. Кротов Юрий
3. Чалухин Василий Иванович
4. Королев Валерий Александрович с 3 ноября 1967 г. по 3 ноября 1968 г.
5. Колекова Вера Александровна
6. Пякшина (Чиркова) Антонина Александровна
7. Батулина Татьяна Витальевна
Художественный руководитель (методист)
1. Никольский Рудольф Петрович с 1961 г.-
2. Коннов Николай Александрович
3. Архипова (Чиркова) Ирина Александровна
4. Кожухова (Волкова) Татьяна Михайловна
5. Сурина (Вилкова ) Валентина
6. Чалухина (Царева) Нина Михайловна
7. Вилкова Ольга
Библиотекари
1. Сухова Серафима Степановна
2. Черыгина Валентина Федоровна
3. Чалухина Нина Михайловна
4. Сиднева Татьяна Александровна
Сиднева(Волкова) Татьяна Александровна
2014 г.Викторина по прочитанным книгам.
Беседа с соц. работниками.
5. Карпова (Мошкова) Юлия Евгеньевна
Карпова (Мошкова) Юлия Евгеньевна
Сомовка, с высоты птичьего полета.
Киномеханики
1. Казарин Владимир Владимирович с 1957 г.- 1972 г.
2. Терентьев Валентин Григорьевич
3. Черыгин Анатолий Яковлевич
4. Мошков Александр Васильевич
5. Галкина Валентина Михайловна
6. Казарин Александр Владимирович
7. Казарин Валерий Владимирович
8. Сурин Виктор Валерьевич
9. Шалягин Александр Михайлович
Печки топили - кочегары
1. Лукоянов Александр Иванович
2. Румянцев Михаил Степанович
3. Мошков Евгений Федорович
4. Шалягин Александр Михайлович
Технички
1.Коннова Мария
2.Лукоянова Анна Андреевна
3.Ларина Руфина Борисовна
4.Рогожина Галина Александровна
5.Шалягина Надежда Исаковна

Плясуньи были Дорофеева (Антошина) Елизавета Николаевна, Дорофеева (Мошкова) Елизавета, Дорофеева Клавдия (наверное под гармонь?)

Здание Сомовского Дома Культуры было построено в 1957 году (по воспоминаниям Румянцевой Лидии). От первоначальной застройки не сохранилось красивое широкое крыльцо сзади, запланированное для выхода большого количества людей.Открывался выход редко-но это был действительно праздник! Перед этим крыльцом была большая волейбольная площадка,где с весны до осени играли в волейбол. Слева от центрального входа в клуб, располагается библиотека. Там работала очень симпатичная женщина- Серафима Степановна Сухова, затем ее сменила Черыгина Валентина Федоровна,сейчас работает Сиднева Татьяна Александровна.

За библиотекой располагался пристрой. Внизу его с 1961 года по 1963 г. была радиорубка.Хозяином ее был Базунов Александр Федорович. По нескольку раз в день он передавал новости,объявления о том ,какая бригада куда идет на работу, какие у кого успехи, транслировались концерты.Радио тогда было в каждом доме одного сорта:большое,круглое,черное.

Зверева Геннадия

Сверху в пристрое была кинобудка.Первым киномехаником в новом клубе начал работать Казарин Владимир Владимирович.Сколько парней было у него в учениках.Когда на индийские фильмы сходилась вся наша Сомовка и Белогорка-набивался целый зал-Володя был король! Поистине нес искусство в массы!
В центре Казарин Владимир Владимирович киномеханик.

Казарин Владимир Владимирович воспоминания сестры Вяловой Александры Владимировны:

"Брат Владимир с 1930 г.р. родился здоровым ребенком,но в 2 года бабушка взяла его на закорки и он упал, повредил себе шейный позвонок.Долго его лечили по всем больницам, даже в Москву возили, но результатов на дало и он остался инвалидом, а по истечении какого-то времени у него вырос горб.
В с.Сомовка он закончил школу 4 класса, затем работал дома, помогал матери по хозяйству - хозяйство было большое - полный двор, да и с дровами была проблема.
В 20 лет он женился не на сомовской,она была пришлая, звали ее Екатерина.Предполагаем, но негарантируем, что точно.
Где-то в 1930-е годы пришла в с.Сомовка баржа с детьми из г.Саратова.Детей раздали по домам. Катю взяла на воспитание Полковникова Мария Алексеевна. Двоих детей взяла бабушка Паша(д.Белогорка) Кленкиной Т.П. Девочку они вырастили, она выучилась и работала детским врачом в Воротынскоц больнице - Мокрова Евдокия, а мальчика растить было тяжело - отдали в с.Фокино.

У кого есть какие сведения о детях с этой баржи - и о тех простых людях ГЕРОЯХ, которые взялись их растить, урезая и так не богатый стол своей семьи - напишите.

Володя,женившись, сразу уехал в г.Горький и поступил там на работу в швейную мастерскую.Шил разные тапочки, а вечерами учился на курсах киномехаников. После окончания работал в кинотеатре "Маяковский".
В 1957 году вернулся в с.Сомовку и поступил на работу в Сомовский клуб на должность киномеханика.Родились и выросли 2 сына: Валерий и Александр. Проработал до самой смерти. В 1972 году здоровье его ухудшилось и 15 сентября он умер.
Был он замечательным киномехаником, при нем аппаратура не ломалась, работала стабильно.Фильмы демонстрировались каждый день, кроме понедельника,в день было летом по 2-3 сеанса. В 16 часов демонстрировали фильмы для детей, так и назывались "Детские фильмы", а вечером для взрослых.Владимир Владимирович четко сам следил за дисциплиной в зрительном зале. Хулиганы во время фильма выводились взашей из зала.Были у него и ученики:Терентьев Валентин и Мошков Александр. Кроме с.Сомовка он еще 2-3 раза в неделю показывал фильмы и в д.Белогорка и в д.Карповка летом.Дело он свое знал отлично и относился к нему добросовестно.
Записала Кленкина Т.П.
Сергей Савин:"Прочитал заметку про Володю Казарина, он ведь был папе двоюродным братом. Он всегда готовил зал к торжественным собраниям и у него никогда не было срывов подготовки. Помню, как он в Белогорку ездил на велосипеде и возил диски с пленкой на руле, а диски это не то что сейчас. У нас где-то есть пару фото."
1961 году в колхоз приехал режиссер Никольский Рудольф Петрович. Ему построили дом на Скочихе - первый справа.
"Своими силами в Сомовском клубе поставили спектакль "Оптимистическую трагедию"! Там есть такой персонаж - Морячок. Эту роль играл в спектакле дядя Володя Морев (если не ошибаюсь с фамилией) C тех пор эта кличка к нему и прилипла...Из любви к иссссскусссссству человек пострадал"
В этом спектакле играли Коннов Николай Александрович, Козлова Глафира Григорьевна и другие.Пели песни, был хор, Куландин Федор Семенович и Базунов Валентин Иванович играли на балалайках и пели частушки:"Председателя корова ухватила за штана, а кому какое дела - лишь бы не было войны!" Обязательно выступали школьники.Выезжали с концертами на фермы, в сенокос в луга.

Однажды по осени в клуб приехали артисты из Москвы. Концерт шёл несколько часов! Были даже балерины и скрипичный квартет... Клуб был украшен плакатами сомовского художника - Лунина Михаил Харитоновича.Кругом были плакаты.Большие,красивые -призывающие к труду. Сейчас кинобудка разрушена.Кино не показывают.В кинозале расположен музей села.Вновь организован хор - современное название его "Сомовское раздолье".Инициативной группой села проводится большая работа по организации ремонта клуба.Все проводимые мероприятия доказывают, что он нужен селу.Есть документы подтверждающие то, что в областной программе по строительству новых Домов Культуры запланирован и наш сомовский Дом Культуры!Но ициативная группа, мечтая о новом (...лучше синицу в руке) доказывает районной администрации проведение ремонта данного здания.Это более реальная задача.

1965 год День выборов народных судей.
Архив Пиряковой Марии Геннадьевны
Сурина Вера, Чиркова Тося, Вова Королев,...,Маруся Пирякова.
У клуба Батулина Нина, Мошкова Тамара,Лукоянова Вера, Зюзина Люда,Алексеева Тамара.(архив Железцова Сергея Владимировича)
Железцов Владимир и Дьяков Евгений.
Чалухин Василий Иванович, Черыгина Валентина Федоровна и Чиркова Ирина Александровна
Сомовский клуб,середина 90х,наши дети.
Да такие танцы там были! Нам 14-15, 16 лет зажигали и постарше много было народу клуб битком! Как я помню.
22.10.2013 г. клуб.
Сомовский клуб 07.08.2021 г.
https://www.youtube.com/watch?v=BTLhcurQttE - 65 лет Сомовской библиотеке 13.11.2019 г.

Пристань "Сомовка"

Ф. 1287 Оп. 4 Д. 2760 Номер описи 4 Раздел описи 1902 г. Заголовок
Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. 1902 г. По ходатайству крестьян села Сомовки Васильсурского уезда Нижегородской губернии о разрешении им постановки пароходных пристаней на реке Волге у названного села

Крайние даты 30 января 1902 г. - 18 апреля 1903 г.

Первая пристань в Сомовке. 1960-е гг. Фото из фондов музея ННГУ.

Когда поставили пристань в с.Сомовка?

В воспоминания Королева Валерия Александровича он пишет "Отца и еще многих увозили пароходом по Волге до Горького. Ничего не помню, но помню себя на пристани в Бармино в комнате матери и ребенка. Помню пароход (игрушку!) над койкой, которым мне хотелось поиграть. И все. Прощальный гудок парохода! В Сомовке пристани не было."
По воспоминаниям Пиряковой Валентины Федоровны помню, что она уезжала после войны и с фронта возвратился Железцов Александр Иванович на пристань (Разнежье) с.Михайловское.
Воспоминания Куландиной Елизаветы Андреевны.
"После войны брат Пиряков Валентин Андреевич работал в ларьке на Волге от Фокинского сельпо. Ларек был по ту сторону ручья. Весь берег осенью был завален мешками с картошкой. Дальше колодца - был как целая деревня с рядами. Жили неделями на пристани. Было это до ее замужества - лет 16 или 17 ей было - 1947 г(?). На ночь брат уходил гулять, а ее оставлял в ларьке. Электричества не было. Она и сторожила и продавала. А утром садилась на пароход (вроде как "Рылеев") и плыла в Васильсурск за колбасой. Там был завод. Выдавали ей по квитанции. Там она целый день проводила - ждала отхода этого парохода и возвращалась обратно. Итак раз, а то и 2 за неделю. Холодильников не было конечно - но видимо разбирали"
Помню рассказ бабушки, что в октябре 1952 года они приплыли на пароходе к Сомовке и их снимали на лодку - пристани не было! С мамой решили, что пристань просто увели на зимовку.
К пароходам, самоходкам сомовские подплывали на лодках - что-то покупали (снимали), меняли, продавали.
Пароход из нашего детства.

К просьбам описать наши достопримечательности,если подходить серьезно, то даже не знаешь, что было у нас, а теперь нет, такого главного. Жаль нашу церковь, но также жаль и нашу пристань. С нее мы уехали в город, часто ездили, приходили к ней просто погулять. Она была нашей дорогой в большую жизнь. Не было человека в Сомовке, кто летом как-то не касался нашей пристани.Кто-то приезжал и уезжал в гости.Кто-то просто попутешествовать.

Старая пристань.Фото из архива Лидии Кушнерчу.
1940 г. Старая пристань Сомовки.

Коннов Николай Александрович,Клинцев Антонин Спиридонович, Базунов Валентин Иванович,Казарин

1957-59 г.г. Старая Сомовская пристань.

Лукоянова Фелицата Григорьевна, Терентьева Анна Ивановна, Терентьев Иван Григорьевич, ???, Лукоянов Михаил Максимович, Зверев Владимир Анастасьевич, Валера Тереньтьев, внизу лежит Эдик Лукоянов, далее-Лукоянов Иван Максимович, Зверева Тамара Ивановна, ну и самый малой - я - Зверев Гена...

Савины Николай Федорович и Вера.
У старой пристани братья Кривдины Юрий и Николай и Вяловы.(фото из семейного архива Кривдиных)
1957 г. Чугунины Петр Григорьевич и Тамара у старой пристани.

Я эту пристань не помню.

1960 г.-Торопов Шура, Горынин Саша,Торопов Костя,Морозова Тоня,Клинцев Шура.1960 г.-Торопов Шура, Горынин Саша,Торопов Костя,Морозова Тоня,Клинцев Шура.Наталья Куклина (Торопова) А с усами-мой дедушка Июдин Александр
Куклева сомовка вывеска.jpg
1962 год.Проводы в Башкирию.Фото из архива Ямалеевой (Савиновой) Ольги Валентиновны
(Базунова Капитолина?) или Морозовы Елизавета Артемьевна и Николай Иванович,...Мокеев Анатолий, Чалухина Екатерина Ивановна с Андреем, ...,Щелянскова Пелагея Федоровна,Мартыновы Капитолина Егоровна и Таня, Константин, Чалухин Иван Степанович, Климова(Савинова)Тамара Ивановна
1963 г. "Спартак" у пристани "Сомовка".Фото из архива Ямалеевой (Савиновой) Ольги Валентиновны
1965 г. "Достоевский" у пристани "Сомовка".Фото из архива Ямалеевой (Савиновой) Ольги Валентиновны
Королева(Пирякова) Вера Петровна и Кузнецова (Мошкова) Мария Егоровна.Фото из архива Ямалеевой (Савиновой) Ольги Валентиновны
1965 г. Щелянскова Пелагея Федоровна и Савинова Агриппина Васильевна.Проводы внуков до следующего лета. Из архива Ямалеевой (Савиновой) Ольги Валентиновны
Савинова Тамара Ивановна, Лиза и Антон. Фото из архива Ямалеевой (Савиновой) Ольги Валентиновны
1968 год. Пристань Архив Попова П.И.
Пристань Архив Королева В.В.

1972 год - я окончила Фокинскую школу и еду поступать в университет!
Водные(бывшие) ворота Сомовки.

Помню я уже другую - последнюю:

1980-е. Из архива Ямалеевой (Савиновой) Ольги Валентиновны

На корме,была кухня там ранней весной и поздней осенью грелись, топили сами дровами,на самой корме всегда висела "зыбка"(так звали снасть для ловли рыбы, да и сейчас зовут), и любой, ожидавший своего рейса или встречающий. мог ей воспользоваться или просто скоротать время.Чему удивлялась - так это туалету: он был приделан на корме и те, кто стоял на мостках мог наблюдать за происходящим. По левую сторону от мостков была лестница на второй этаж - в зал ожидания. Была лестница и в каюты и на вторую палубу.

Базунов Александр Антонинович Архив Мошковых

Мальчишки, по окончании Сомовской школы, шли в Михайловское ФЗУ. Учились на мотористов, рулевых ...и мечтали о дальних странствиях. У многих это сбывалось и шли встречать родные и знакомые своих.Знали все названия пароходов, когда и где сделаны и сколько их закупили, где они зимуют.Знали и людей, которые работали на судах.

Николай Ухапов.

Увозили яблоки и картошку. Купались около нее - переплывали Волгу ориентируясь на нее: заходили у Красного бакена и попадали как раз на эти пески.Обратно течение не так сносило - зайдешь не очень далеко от песчаных кос и выплывешь к пристани.Переплывали на пароме заготавливать сено.Перевозили телят на лето на остров. Ездили за клубникой, смородиной. А в детстве за столбиками конского щавеля-для куриц.

Чугунина Тамара и Мошкова Вера (архив Чугуниных)
Чалов Алексей(из Зеленовки),Мошков Федор, Румянцев Михаил с дочерью Светой.(архив Мошковых)

Когда я еще была маленькой,начальником пристани был приезжий, ходил в форме, в в фуражке,наверное это он стоит. Кассиром был Саша-тоже в форме,но голос у него был женский. Он приезжал из Горького на летний сезон.

Наша пристань "Сомовка" с яблочным магазином, знаменитым и любимым многими Чапком и красивым берегом , включающим Жариный бугор
Наша любимая пристань.
Тороповы и Дорофеев Валентин Иванович с женой Шурой провожают гостей.
Морозовы провожают гостей.
Сестры Морозовы Вера(Котомина) и Лида(Николаева)
Пирякова Елизавета,Чалухин Иван,Горынина Анна,Чалухин Василий,...
Сурина Мария и Горынина Анна.(архив Кленкиной(Чугуниной) Тамары Петровны)
Кривдины и Мошковы у пристани.
Кривдин Николай Сергеевич работал главным на пристани с 1966г.
1966 г.Кривдины с сыном Сергеем и Шмелёва Александра
1968 г.Кривдин Н.С. и Богатырёв Иван
Перевозка картошки и ягод в Горький.
1970 г.Кривдин Н.С. и Алексеев Михаил
Я встречаю пароход
1972 год я с Терновским Александром.
Кривдины и Терновский А.В.внук настоятеля церкви (из семейного архива Кривдиных)
Кривдина Александра работала на пристани с 1972г. (из семейного архива Кривдиных)
1974 г. - Кривдины с сыновьями Сергеем и Иваном (из семейного архива Кривдиных)
Кривдин Николай Сергеевич с Юдиной Машей и ее дочкой (из семейного архива Кривдиных)
Кассир Якимова Наталья Ивановна.
Около кассы Тоторины Анастасия Степановна и Лидия и кажется Жирков Петр
Николаевы у Сомовской пристани.(архив Николаевых)
Первый слева Риммы Савиновой муж , а второй, муж Тамары Климовой (Савиновой), Чалухин Иван Степанович и Морозов Николай Иванович.Фото из архива Ямалеевой (Савиновой) Ольги Валентиновны
Матрос Козлов Вениамин Панфилович и Глафира Григорьевна - и вкуснейшая свежая стерлядь!
Валя Пирякова, Люба Зюзина, Николай Комин,Таня Мартынова,Валя Гардина и Маша Ровнова.(архив Степанушкиной (Мошковой) В.Ф.)
Сурин Женя, Ларина Лида и Черыгин Володя.(архив Винокурова Н.М.)
Маша Ровнова и Винокурова Люся(архив Степанушкиной (Мошковой) В.Ф.)
Мошков Саша, Горынин Коля, Журков Толя, ???,Жирковы Коля и Валя сидит Жирков Пётр Николаевич(архив Степанушкиной (Мошковой) В.Ф.)
Архив Мошкова Михаила Владиславовича
Мошков Миша, Якимов Валера, Шкилев , Батулина Ольга, Гардин Вася, Шалягина Вера, Пилясов Вова, Лукоянова Наташа, Шкилев , Лукоянова Таня
Фото из архива Евстифеевых. Матросы пристани Горынин Александр Яковлевич со свояком Евстифеевым Константином и Комин Николай
Натареева Татьяна, Вялова Вера, Вялова Агриппина, Горынин Александр.jpg
Натареева Татьяна Алексеевна, Вялова Вера Кузьминична, Вялова Агриппина, Горынин Александр Яковлевич.
Горынин Александр Яковлевич на мостках пристани
Чирковы и шавкун.jpg
Чирковы Александр и Галина, Шавкун Галина и Анна и Горынин Александр
Морозов Игорь, Козлов Слава, Горынин (Терентьев)Женя
Батулина Таня из архива Батулиных
1979 г. Кривдин Иван, Комин Николай и ... (из семейного архива Кривдиных)

У пристани стояли огромные ряды из ящиков яблок - от берега до Жаринова бугра.Грузили на баржи,пароходы.

Коннов Саша на пристани
На сомовской пристани Рогожин Саша.(архив Рогожина А.Ф.)
стоит Гардин Михаил Дмитриевич,сидят Бродягин Михаил, Мошков Федор Никитович, Мошков Степан Павлович
Под Взвозом....
Сомовские рыбаки на корме пристани: Вялов Иван, Мошков Евгений и ...
На корме сомовской пристани
На мостках сомовской пристани Пиряковы Валя и Лиза,Ровновы
Батулина Таня.
Семья Алексеевых на Синеве, а за ними землеройка у с.Сомовка.

Не могла удержаться и не поместить эту фотографию.Были хорошие времена, когда Волгу чистили и течение было не вверх, как сейчас(реки вспять), а вниз как и полагается. Вообще о подходах к пристани можно много говорить. Спуски были и крутые и пологие. В зависимости от погоды по ним можно было пройти , а можно было и не подняться.Был такой ритуал. Приходили встречать с сапогами. Сомовская глина очень липкая и гладкая,проехать можно было на ней.

Встречают с сапогами. Батулин Николай
Базунова Мария с дочерью Еленой и внучки: Базуновы Тамара и Люба. Дорога ниже соляного склада через Пынину к школе.
Дорога через Шолом. Первый Смирнов Владимир, Рекун Галина,..
По Красной горе на пристань архив Суриной Р.А.
Сурина Капитолина, Голубец Мария, Лунины Михаил и Бронислава,..?, Мартынов Анатолий, Голубец Н, ...,...,Сурина Евгения
Сомовкая пристань жарким летом
Батулина Оля.
Татьяна Волкова
А фото мне напомнило,как мы бегали на пристань продавать цветы ландыши, сирень вообщем какие были.

https://ok.ru/video/1370898041470 1994 год - Якимов Владимир Викторович - жаль через "Одноклассников"

Кто работал на Сомовской пристани:
начальник
Кривдин Николай
кассиры
Саша
1960-70 г. Базунова (Пятунина Римма Романовна)
1971 г. Куландин Федор Семенович
Якимова Наталья Ивановна
Кривдина Александра
Кривдина (Горынина) Валентина
матросы:
Сомов Геннадий
Горынин Иван
Базунов Владимир
Горынин Александр Яковлевич
Козлов Вениамин Панфилович
Комин Николай
Кривдин Иван Николаевич
Это Васильсурск, но пристань-то НАША!
Последние дни нашей пристани.
"Воротынская газета" от 23.0.2019 г.
Говорили в народе о том что судьба нашей пристани как-то связана с Михалковым Никитой Сергеевичем. При съемке фильма сгорела Васильсурская, а наша ушла в замен, за что он и поставил часовенку на Коноплинке. Но это народ так говорил!

Метеоры

Метеор из прошлого.
Безопасный вид транспорта. Можно походить, поговорить со знакомыми, в буфете что-то купить
Метеор стартует к Сомовской пристани.Фото из архива Ямалеевой (Савиновой) Ольги Валентиновны
Лучший вид транспорта!. (архив Винокурова Н.М.)
Я с Пиряковой Верой

Такая вот блондинка в зеленом болоньевом плащике

Савины Николай и Сергей.
Это было недавно, это было давно.... Фото из архива Ямалеевой (Савиновой) Ольги Валентиновны
Последние проводы Тимофеева Николая

Чапок у пристани "Сомовка"

Чапок с лачужкой у Сомовской пристани.Архив Королева В.В.

Может потому что мама работала в нем у меня к нему такое ностальгическое отношение. Сюда съезжались и из Белогорки и спускались с горы Сомовские выпить лысковского бочкового пива. Ждали когда откроют новую бочку со свежим пивом. Посидят, обсудят дела, пообщаются, а в праздники было народу больше здесь, чем в деревне.

Волкова Вера на пристани
Фотография наверное где-то 1964 года, новый еще только построенный. До этого был какой-то временный ближе к ручью-лесопилке и то вроде там яблоки продавали?
Мама в мае заканчивала работать в школьном буфете и переходила в этот Ларек-чапок. Был он от Фокинской столовой. Логунов дядя Миша привозил туда хлеб - отдыхающие жили по берегу и нашему и с той стороны переезжали, да и так на закуску брали. Я ездила с ним утром разгружать хлеб. Мама работала с 12 часов и до 7 или 8 часов. Столько глины в дождливую погоду туда заносили в кирзовых сапогах! С трудом ее отмывали, хотя всего-то там и было досок 8.
Вот те старые добрые времена! Рядом вода, купаются, но туда заходили всегда одетые. Если кто-то посмеет придти в плавках - те что за столом прочитают лекцию и не разрешат зайти.
Уютный столик у чапка
1 ряд: Чернов А.,Лунин Анатолий, Гардин Михаил, Пересекин
2 ряд: Королев Владимир, Козлов Вениамин, ...,Царев Михаил
У чапка Якимов Миша, Дорофеев Саша, Антошин Валентин и Тимофеев Николай
У чапка на берегу Волги. Рекун Валентин,Жирков Анатолий, Горынин Николай и Мошков Александр
Рекун Валентин,Калинкин Женя и Кривдин Сергей
Горынины и Алексеевы в тенечке за чапком (из архива Лабаевой Р.)
1 ряд: Алексеев Валерий Родионович,..., Горынин Александр Яковлевич,
2 ряд:Лукоянов Михаил Александрович, Алексеева Ирина Дмитриевна, Горынин Владимир Яковлевич, Чалухин Иван Степанович, Старкина Александра Ефимовна, Горынина Анфиса Давыдовна
3 ряд: Горынин Николай Максимович
Лариса Ершова (Базунова)
А помните в чапке какой был вкусный лимонад? Я его на всю жизнь запомнила.
Николай Комаров
А какое пиво было , вы наверное и не помните. Мы если чапок не работал, ждали метеора и ездили в Михайловское билет стоил копейки. Были времена...

А на празднование Троицы сколько народу спускалось погулять -на всех буграх сидели и слышались песни и смех со всех сторон.

Таланина Наталья, Черыгина Валентина, Лунина Нина, Лунин Юрий.
Пасха на Волге.
Котомины Николай, Татьяна, Света и Мошков Валерий
Вяловы Александр Константинович и Виктор Константинович, Людмила Александровна с сыном Димой архив Вяловой Елены
Пикник на берегу Волги
Королевы Юрий и Галина, Шалягин Александр,...

Соляной склад в Сомовке

Эту фотографию думала куда поместить. Единственная, где есть краешек соляного склада. Но так как, основное здесь, как идет народ с пристани - то и поместила в этот раздел.

Самая популярная в последние годы пристани - дорога на Стрелку - мимо соляного склада.(архив Якимова В.В.)

Поднимаются в гору Клинцевы Александр Арсентьевич с женой и дочкой Таней, Клинцевы Галя и Лида, Пирякова Вера и Якимов Михаил

Гардина Тамара, Мошкова Галя, Лукоянова Галя и Винокурова Коля(архив Винокурова Н.М.)
Гардина Тамара и Сурин Женя(архив Винокурова Н.М.)

Сомовский пляж

Ровнов Слава, Королев Саша на Сомовском пляже.
май 1974 г. мы едем купаться на Сомовский остров
Куландина Таня, Клинцева Лида, Пирякова Вера, Куландина Капа, Клинцева Галя
Центр нашей летней жизни - наша пристань.Якимов Миша и Клинцев Алеша.
Дорофеевы Витя и Саша, Комин Коля переезжают с острова.
Я на нашем красивом острове - песок и вода там,как в сказке
Тимофеев Николай и Якимов Михаил. Фото из архива В.Якимова.
Я у ласточкиных гнезд на Сомовском пляже. Фото из архива В.Якимова.
Из архива Ямалеевой ( Савиновой) Ольги Валентиновны

Савиновы Валентин, сестра Тамара и жена Людмила

На песчаных косах. Савина Ольга и Климов Андрей.Из архива Ямалеевой ( Савиновой) Ольги Валентиновны
Якимов Валера, Гардин Вася и Чалухин Коля.(Архив Чалухина Н.Ю.)
Гардин Вася на пляже.(Архив Королева В.В.)

Ледоход в с.Сомовка

Ледоход 1969.(архив Винокурова Николая Михайловича)

Снимок сделан за новой школой, на земле "классики" ,широкая дорога для спуска на лошедях на Еливу и дальше до Волги, под Взвоз, пришкольный участок

На Тимофеевом саду возле вяза.

Ларин Вова, Андрей Сурин, Котов Костя и Пиряков Федя

На Тимофеевом саду возле вяза.
Коля Кривдин(архив Винокурова Николая Михайловича)
Коля Винокуров(архив Винокурова Николая Михайловича)
Галя Гардина и Лида Чалова (архив Винокурова Н.М.)
Половодье, 1969 г.(архив Винокурова Николая Михайловича)

Сомовские рыбаки

Рыбалка (архив Винокурова Николая Михайловича)
Жизнь на Волге кипела!(архив Винокурова Николая Михайловича)

Кто-то прожил на Волге и не разу не сходил рыбачить! А кто-то не может представить свою жизнь без Волги и рыбалки.

Вялов Виктор Владимирович
Вяловы Виктор Владимирович и Евгений Северьянович
Семья Кленкиных
Курников Игорь Николаевич
Мошков Федор Никитич.
Пегов Николай 25.07.2013г.

Чалухин Владимир Александрович

Чалухин Владимир с сомом.
Черыгин Борис Александрович.
выловил Чесухин Федор,а рассматривает заядлый рыбак Якимов Владимир Викторович
Шабалин Виктор

Сомовское кладбище

На воротах Сомовского кладбища - вход из Кузнечного переулка
Иконы закупили Кленкина Тамара Петровна и Карасева Ольга Анатольевна на деньги, собранные на памятник участникам Великой Отечественной войне 1941-45 г., установленного у клуба 29.04.2015 г.
29.11.2022 Сомовское кладбище
29.11.2022 г.

<a href="https://youtu.be/Xw2CM6SR7Ug"> 3 мая 2022 г. Радоница в с.Сомовка. Смотрим</a>

<a href="https://youtu.be/kvGfcZUNrIo">30.04.2022 г.Субботник на кладбище. Смотрим с благодарностью этим людям!</a>

17.03.2021 г. первым на новой территории кладбища схоронили Бержак Василия Яковлевича
30.09.2020 г. - с дороги за Кирпичным переулком

<a href="https://youtu.be/KWo5lDttEQc"> 28.04.2020 г. Радоница в Сомовке. Смотрим</a>

<a href="https://youtu.be/zSs-0Wzasdc"> 17.01.2020 г. Освящение новой территории Сомовского кладбища. Смотрим</a>

Сейчас на кладбище приходит много людей. Не только зимой. Косят траву, красят кресты и ограды. Очень много искусственных цветов. Особенно в Радоницу и в яблочный Спас. Начали выкладывать плиткой - красиво.

Очень приятно удивил первый такого рода памятник Саше Цареву. Молодцы сыновья!
Слышала лет 10 назад о компьютерных рисунках на памятниках. Впервые увидела в Белогорке - на фоне Венца. Теперь там уже 2 таких памятника.
11.11.2020 г.

<a href="https://youtu.be/1C7fKhex3T8"> 7 мая 2019 г Радоница в с. Сомовка. Смотрим</a>

6 марта 2019 года в Сомовском клубе сход!
Поступили предложения на участие в "Программе местных инициатив":
- ремонт пожарной;
- расширение территории кладбища в сторону Кузнечного переулка
Старое кладбище.
В моем детстве кладбище занимало может даже 3-ю часть того что сейчас.
Сначала начали хоронить ближе к Кузнечному переулку, а затем в сторону к Волге. Начала этот раздел и со временем добавлю временные данные (я думаю).

<a href="https://youtu.be/n4RP8TVNA18"> 17 апреля 2018 г Радоница в с. Сомовка. Смотрим</a>

20 октября 2017 года - с дороги за Кирпичным переулком
На "старом" кладбище были часовенки из красного кирпича, они и сейчас сохранились и многие ориентируются по ним.
2018 год. Фотография Базуновой Любови Валентиновны
Мне казалось раньше там много было сосен (я думала елок), сейчас посмотрела- 2 всего.
20 октября 2017 года

Нравились березы в этом переулке и когда распускались и когда желтой стеной стояли. Увы стали падать. Была еще тропинка раньше рядом с изгородью - сейчас можно заметить маленький участок, а была широкая.

Новое кладбище.

Эта фотография 1989 года. В следующее посещение посмотрю, когда появились там первые могилы.

7 сентября 1989 года
1 ряд:Котомин Александр Николаевич, Мошков Александр Васильевич, Котомин Владимир Александрович, Колеков Федор Александрович
2 ряд:Морозов Николай Иванович, Чугунин Петр Григорьевич, Королев Владимир Федорович, Чалухин Иван Степанович, Горынин ...
Эта фотография была у меня давно. Скопировала у Кленкиной (Чугуниной) Тамары Петровны. Но не знала по какому поводу она сделана. Сегодня 16.10.2017 г. Савинова Ольга Валентиновна объяснила, что фотографировал ее отец Савинов Валентин Иванович. А событие грустное. Рыли могилу Щелянсковой Пелагеи Федоровне. Вот так раньше собирались родственники, соседи.
Когда-то был яблоневый сад - Уголок. Раздали под дорезки (после того как померзли сады или нет?). Вообщем стало сначала рядом голым-голо, а теперь родилась новая улица Молодежная!
Пирякова Валентина Федоровна, я и мама Куландина Елизавета Андреевна
20 октября 2017 года
Похороны Батулина Сергея (1953 - 1971 г.) Архив Ровновых
Очень часто впереди крест несла тетя Настя Кирюхина (Зуева), а гроб несли на полотенцах. Мужчины-могильщики.

Похороны Батулина Сергея (1953 - 1971 г.)
Помню похороны Любы Черыгиной - Зоя Андреевна Лукоянова наш классный руководитель поставила нести гроб Любы нас. Это было для меня впервые.

Люба на 1 год моложе меня. 29.12.1968 год - мне 14 лет.