Статья "Как мы искали клад в каменных джунглях?!"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Как мы искали клад в каменных джунглях?!

Как Вы думаете, что общего между городом Магнитогорском и Голливудом? А 53 градуса 415 минут 393 секунды северной широты и 59 градусов 3 мин и 68 секунд восточной долготы Вам о чем-нибудь говорят? Затрудняетесь ответить? Тогда взгляните на фото.

(Файл:Image001.jpg

Да, вы правы это Аллея звезд, расположенная на площади возле ДКиТ им. С.Орджоникидзе г. Магнитогорска.

Чтобы не заблудиться в каменных джунглях и даже найти в них клад, сыграйте в геокешинг. Направление - геокешинг ("geocaching", от греч."geo" - земля, англ. "cache" тайник) - связано с поиском тайников или разгадыванием загадок, связанных с географическими координатами, которые определяются с помощью GPS-устройств. GPS (Global Positioning System) - это система спутниковой навигации, изначально созданная для военных целей в США, которая способна точно определять координаты точки. GPS-навигатор получает сигналы с орбитальных спутников GPS и определяет координаты того места, в котором он находится. Точность определения зависит от количества спутников, (минимум трех), сигналы которых получил приемник. Обычно точность определения местоположения составляет от 8 до нескольких десятков метров. На основании полученных от спутников сигналов прибор сообщает пользователю координаты (широту, долготу, и высоту) точки, в которой тот находится. Основная идея геокешинга состоит в том, что одни игроки устраивают тайники, с помощью GPS-устройств определяют их координаты и сообщают о них в Интернете. Другие игроки используют эту информацию и свои GPS-навигаторы для поиска тайников. У геокешинга есть много разновидностей: поиск кладов, или размещение на электронных картах координат и фотографий объектов (геотагинг). Все это - новые информационные технологии, но они просты и доступны, как взрослым, так и детям. С появлением GPS-навигаторов появились различные сервисы, использующие их возможности. В первую очередь сервисы связаны с автомобильными путешествиями, когда навигатор помогает следовать от одного населенного пункта к другому. Кроме этого карманные GPS-навигатороы широко используются в образовательной и игровой деятельности.

Студентам факультета информатики МаГУ повезло, что они смогли первые в городе Магнитогорске принять участие в столь необычном, и интересном турнире по геокешингу. В игре участвовало две команды, каждая из которых получила GPS-навигатор, цифровой фотоаппарат, книжку-справочник участника игры и маршрутный лист, в котором были внесены координаты (широта, долгота и высота) тех объектов ("сокровищ"), где они должны побывать. Последовательность этих координат и составила маршрут, индивидуальный для каждой команды. Участники должны были научиться пользоваться новым прибором (GPS-навигатором), сделать цифровые фотографии, найти ответы на вопросы.


Итак, студенты, желающие испытать счастье кладоискателей, отправились на поиски "сокровищ". Чтобы поиски в каменных джунглях увенчались успехом, ребята должны были следить за показаниями GPS-навигатора, который, установив связь с шестью орбитальными спутниками, четко отмерял оставшееся расстояние до точки, а стрелка на его экране указывала точное направление подобно компасу. Если спрятанный объект был рядом, расстояние сокращалось (фотоотчет турнира).


Завершаюшим этапом стало выступление команд с фото-презентацией своего путешествия. Участники рассказали, как они искали объекты и ответы на дополнительные вопросы. Несмотря на то, что их путешествие не выходило за пределы "известных" Орджоникидзевского и Ленинского районов, студенты узнали много новой информации о своем городе. Это так важно - уметь находить новое в известном. Одна из задач, которая ставилась в игре, - активная коммуникация студентов с другими людьми. Умение общаться и находить в результате общения нужную информацию, решать проблему сообща, привлекая разных людей - одна из интереснейших задач турнира. Вы спросите, а что дальше? В сентябре мы планируем провести еще одну игру. В ней интересные образовательные маршруты будут сочетаться с духом соревнования, который присущ настоящему приключению. "Сокровища" нужно будет найти, сфотографировать и зафиксировать их точные координаты. Победит самый оперативный и коммуникабельный. Геокешинг - это способ сделать процесс обучения на факультете информатики по-настоящему актуальным, интересным, творческим, и, в какой-то мере, азартным.

Персональные инструменты
Инструменты