Спортивно-оздоровительный комплекс Светланы Хоркиной, Белгород

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Спортивно-оздоровительный комплекс Светланы Хоркиной

Спортивно-оздоровительный комплекс им. С. Хоркиной Архитектурный ансамбль Белгородского государственного университета осенью приобретёт законченный вид - здесь появится уникальный спортивный комплекс, который будет назван именем прославленной белгородской гимнастки, выпускницы университета, олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике, участницы Энциклопедии "Лучшие люди России" Светланы Хоркиной.

Строительство комплекса началось несколько лет назад. Однако после того, как был вырыт котлован и вбиты сваи, строительство было приостановлено. Но уже осенью 2004 года строительство было возоблено. На создание комплекса выделены деньги из федерального бюджета (в 2003 г. - 1 млн. рублей, в 2004 г. - 25 млн. рублей) и попечительского фонда университета (в 2004 г. - более 50 млн. рублей). В 2005 г. на строительство комплекса из областного бюджета выделено 309 млн. рублей, федеральный бюджет добавил в сто раз меньше.

Как не раз говорил ректор Белгородского государственного университета Дятченко Л.И., по архитектурному решению и уникальной оснащённости, равных этому спортивному комплексу в России не будет. В нём будут находиться спортивные залы, игровые площадки и бассейн, построенный по международным стандартам и рассчитанный на 8 50-метровых плавательных дорожек.

Спортивно-оздоровительный центр им. С. Хоркиной

По данным ГТРК Белгород, работы выполняют 2 бригады монтажников и сварщиков из Белгорода и Губкина. Строительство такого комплекса по старым технологиям заняло бы раньше десятки лет. Теперь же, в октябре строители уже планируют покрыть крышу, установить окна и двери. Масштабное спортивное сооружение будет не только университетским, но и общегородским – по идее, приходить сюда смогут все белгородцы.

"Принимала ли Светлана Хоркина, чьим именем назван комплекс, участие в строительстве сооружения?" - спросите Вы. Конечно! Прославленная гимнастка на этот вопрос в шутку отвечает: "Да. Дала ему своё имя"


P.S. В настоящее время комплекс полноценно функционирует. Здесь регулярно проводятся тренировки, проходят соревнования.

50°35,544′ с. ш. 36°34,301′ в. д. Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «,»,Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «,»&spn=0.3,0.3&t=k&hl=ru (G)

Персональные инструменты
Инструменты