Сочинение История мамы Николаева Максима

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Эту статью следует викифицировать.

Пожалуйста, отредактируйте её, используя вики-разметку.

Каждая семья и каждый человек имеют свою неповторимую историю, которая тонкими нитями вплетается в историю страны. Так и жизнь моей мамы - небольшая частичка истории России.

Моя любимая мамочка Фёдорова Ольга Владимировна, родилась в 1969 году. В первом классе она ходила в далёком Нижнекамске, где мой дедушка работал на стойке .Вмести с ней в школе учились дети разных национальностей :казахи, татары, украинцы, киргизы. В классе все жили дружной семьёй, потому-то страна, которая называлась СССР, состояла из пятнадцати братских республик. В первом классе всех детей принимали в октябрята, на грудь прикалывали звёздочки с изображением юного Ленина, и все классы делились на октябрятские звёздочки (группы), которые соревновались между собой, помогали отстающим в учёбе, организовывали различные интересные мероприятия. В четвёртом классе мама с радетелями переехала Палкино. И уже в Палкинской школе, она стала пионером ,как торжественно их принимали в пионеры. Каждый ученик давали клятву: хорошо учится, слушаться старших, заботится о младших. Пионеры не только учились, но и занимались полезными делами: сдавали макулатуру, металлолом, брали шефство над пенсионерами.

В четырнадцать лет мама стала комсомолкой. И снова – походы, конкурсы, собрания, многие полезные дела.

Так незаметно пролетели, чудесны школьные годы. В Палкинском районе появилась новая традиция: после десятого класса идти работать в животноводство. Это было нужно для того, чтобы привлечь молодежь в сельское хозяйство, тогда был выдвинут лозунг «Животноводство – ударный фронт молодежи». И мама вместе с одноклассниками целый год проработала на ферме наравне со взрослыми. Однако мечтала мама совсем о другом. Она всегда хотела быть воспитателем в детском саду, и вот ее мечта осуществилась. Трудно ей приходилось, да и в стране был экономический кризис: не платили заработную плату, продукты и товары первой необходимости выдавали по талонам, в магазинах были большие очереди. На все молодежь, по словам мамы, смотрела с оптимизмом, и перемены к лучшему стали происходить. Мама и сейчас верна своей профессии, много работает и воспитывает двоих детей.

Я горжусь своей мамой.

Николаев Максим. Ученик 6»б» класса, Палкинской средней школы.

Персональные инструменты
Инструменты