Солёное озеро

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Причины удаления файлов: некорректное имя файла; не указаны источник и категория (см. правила)





Содержание

Образование озера

Информации об образовании Солёного озера очень мало. Но есть предположение, что озеро образовано в результате обмеления некоторых частей озера Маныч – Гудило.

Озеро отличается солёностью воды,и наличием целебных сероводородных грязей (черный ил на дне озера). Оно бессточно и маловодно. Летом часто пересыхает. В маловодные годы вода не покрывает всего дна водоёма и перегоняется ветром. На обсохших участках отлаживается соль, образуя пласты и корки.

Географическое положение

Пролетарский район лежит на юге Восточно - Европейской равнины. Рельеф представляет собой волнистую равнину, через территорию которой проходит Кумо - Манычская впадина. Территория нашего района изрезана балками и оврагами.Солёное озеро находится практически в пределах города, вдоль трассы Тихорецк - Волгоград.

Климат

Территория Солёного озера находится под влиянием полярных восточно-азиатских и атлантических циклонов и антициклонов, что обусловливает частое изменение атмосферного давления и ветров. Климат умеренно континентальный, характеризуется умеренной холодной малоснежной зимой и жарким сухим летом. Территория озера относится к очень жаркому засушливому району.

Максимальная температура воздуха летом достигает 40-42°С, минимальная зимой −35-36°С. Ветры в основном восточные, юго-западные, реже западные. Число дней с сильным ветром (более 15 м/сек) — 22, с пыльными бурями -до 9, среднее число дней с суховеями за тёплый период −102. В холодный период характерны частые оттепели, которых за зиму насчитывается 40-50 дней. Небольшое количество выпадающих осадков, высокие летние температуры и продолжительные сухие ветры (суховеи) приводят к очень сильному испарению влаги, превышающему в несколько раз количество выпадающих осадков.

Почва

При данных климатических особенностях в районе озера разбросаны многочисленные пятна солонцов, засоленных лугов, Берега сложены глинами.

Растительный, животный мир

На териитории произрастают узколистные злаки:ковыль,типчак,колосняк, солянка лиственничная, полынь.

Вода в озере солёная, поэтому животных , проживающих вокруг озера мало.

Уникальность объекта

Летом Солёное озеро представляет собой солончак, сверкающий белизной выступающей соли. Соль нагревается, наступая на неё, остаётся глубокий след. Это происходит из-за того, что толстый соляной слой постепенно проникает в землю, образуя «грязь», обладающую уникальными лечебными свойствами. Микроэлементы в исследуемой грязи представлены титаном, барием, ванадием, никелем, марганцем, медью и хромом.

Согласно результатам физико-химического и санитарно-микробиологического исследования, иловая грязь месторождения озера Солёного Пролетарского района Ростовской области может использоваться для лечебно-профилактических целей.

В городе построена и функционирует грязелечебница для лечения и профилактики многих заболеваний. Важнейшим компонентом, усиливающим эффект и результативность лечения, являются физические свойства: пластичность грязи, хорошая влагоёмкость, малая теплопроводность.Это позволяет подогревать грязь до высоких цмператур (46-48-5 0°С), что способствуют глубокому прогреванию тканей и органов.

Грязь месторождения озера Солёного Пролетарского района Ростовской области относится к соленасыщенным иловым среднесульфидным пелоидам нейтральной реакции среды (pH 6,80) и приближается по своему составу и свойствам (содержание сероводорода, минерализация грязевого раствора и рапы и др.) к лечебной грязи Карачинского месторождения. НО, с сожалению, туризм в наших краях не развит, вследствие отдалённого расположения от больших населённых пунктов и засушливого климата.

Угроза существованию

Угроза существованию озера идёт даже не от человека, а от климатических условий: жара, отсутствие осадков, приводит к тому, что озеро не успевает на осенне-зимний период напитаться водой и постепенно высыхает.

Персональные инструменты
Инструменты