Соленое озеро "Развал"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Соленка.jpg
Соленка2.jpg

Соленое озеро "Развал" - одна из интереснейших достопримечательностей Соль-Илецка. В этом озере можно стоять в воде, ходить, лежать на поверхности, хотя под тобой восемнадцатиметровый слой воды. Если попытаешься нырнуть, тебя тут же выбросит наверх, как пробку. Секрет озера прост — в 1906 году во время сильного половодья воды реки Песчанки прорвались в старый, заброшенный соляной карьер, затопили его. И теперь тут вода настолько насыщена солью, что легко удерживает человека, делает его как будто невесомым. Площадь озера около семи гектаров.

Наибольшая ширина его — 300 метров. В озере нет никакой растительности, никаких живых организмов. Даже в самые сильные морозы оно не замерзает. Зато на глубине четырех метров температура уже ниже нуля. Аналогов озеру Развал очень мало. Похоже по химическому составу и концентрации соли в воде Мертвое море в Палестине. Грязь озера Тузлучное по составу не отличается от грязей известных курортов Саки, Анапы, Пятигорска, а по некоторым компонентам превосходит их. Озеро Дунино содержит много брома, поэтому в нём рекомендуется плавать больным с нервными заболеваниями. Через дорогу от озера Развал — еще одно интересное озеро — Тузлучное. Это источник донной целебной грязи. Иловая грязь и рапа, содержащие бром, обладают лечебными свойствами.

Соленое озеро "Развал" входит в список 375 участков, включенных в научный труд «Примечательные природные ландшафты СССР и их охрана», которые предлагалось сохранить в виде постоянных заказников всесоюзного значения.

Персональные инструменты
Инструменты