Советск, город (Кировская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

«Вятской Швейцарией» и «сниженными Альпами» называют наш край в литературе.

Содержание

География города

У трех рек стоит г.Советск. Пижма (в переводе с марийского «Желтая вода»), приняв у города последний и самый крупный приток – р.Немду, огибает городскую окраину и вскоре сливается с Вяткой.

По мнению А.А. Маркова название реки Вятка происходит от удмуртского племени ватка (ватмурт), что означает человек – бобр, а река Вятка – бобровая река. По-видимому, тотемом небольшого удмуртского рода, обитавшего в месте впадения р.Пижмы в р.Вятку, где возникли первые поселения русских, был бобр. Отсюда и название реки.

Немдинские скалы.jpg

Местность вокруг города необыкновенно красива. Праздничность сосновых боров и монашеская строгость еловых лесов, роскошь многоцветья трав и сверкающие влажной зеленью пойменные заливные луга. А какое обилие рек! В двух километрах от города в многоводную Пижму впадает тихая речка Немда. Через 5 километров сама Пижма вливается в мощную реку Вятку, которая протекает между Жерновогорьем и Лесотехникумом, включенными в городскую черту. А озера и старицы округи, ключи, вблизи которых предпочитали ставить свои починки вятские крестьяне! Среди обаяния этой природы спокойно спускаются к Пижме дома и улицы города Советска. И чувствуется удивительная гармония и равновесие между городом и окружающей природой. Здесь есть все: высокий крутой берег и пологий спуск к песчаному пляжу. Панорама величественна и прекрасна. В 7 км. от г.Советска (в сторону с.Ильинска) у д. Зараменье река делает крутую излучину, обнажая известняковый массив в виде высокой обрывистой стены, на светлом фоне которой издалека видна чернотой зияющая полость, похожая на чело огромной печи. «Чёртовой печью» и прозвали в народе этот карстовый грот. Теперь его называют Зараменской пещерой. Высота её 3,5 м., ширина 4,5 м., глубина 4м., вглубь свод его снижается до 2м. В задней стене есть 3 отверстия. Из грота через два узких лаза можно попасть в небольшую внутреннюю полость, высота которой едва достигает метра, длина около пяти, а ширина немного более двух метров.

Зараменье.jpg

С Зараменской пещерой связано немало преданий. Наиболее популярным, в начале прошлого века, была догадка о том, что эта пещера имеет несколько ходов. Один ведёт по направлению к г. Советску, доходит до места, где стоит Собор (ныне не существующий, рядом со зданием краеведческого музея), поворачивает к р.Пижме и под берегом её подходит к месту Пижемского городища, расположенного в 5км. от г. Советска, где р.Пижма впадает в Вятку. По этому поводу группой любителей – краеведов при Советском районном музее было решено отправиться в эту пещеру с целью подробного её обследования и проверки имеющихся о ней слухов. Обследована пещера была 1 января 1921 г. В отчёте зав. краеведческим музеем И.М. Рухляев писал: «… происхождение пещеры и её ходов явный результат деятельности воды, о чём свидетельствуют и камень посередине пещеры и ноздреватое (губчатое) строение нижнего края правой стены в форме ответвлений. Температура внутри пещеры выше 0 градусов, что принимая во внимание мороз снаружи пещеры в 29 градусов, а так же отсутствие движения воздуха в ней, даёт возможность отрицать наличие далёких ходов. До недавнего времени Зараменская пещера считалась единственной в области, но оказалась единственной лишь со столь внушительным внешним видом».

Достопримечательности и традиции

Извините, данная страничка находится в разработке.

Образование и культура





Ccылки

Персональные инструменты
Инструменты