Снегирёво, деревня (Владимирская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История названия

Название Снегирево пошло от фамилии перых вотчинников Снегиревых. В дополнение к своей деревеньки вдова Снегирева (среди крестьян называлась Снегириха) подкупила еще четыре семьи из деревни Жарки, так постепенно и расстроилось крестьянское поселение возле усадьбы вотчинников Снегиревых и получило название Снегирево.

История села

Снегирево _ бывшее родовое именье боярского и дворянского рода Салтыковых. Один из основателей рода _ Терентиий был боярином у князя Александра Невского и отличился в Невской битве 1240 года. Из рода Салтыковых генерал-губернатор Владимирского и Костромского наместничества, три генерал-фельдмаршала, писатели, художники, путешественники.

В Снегирево находится фамильный некрополь рода Салтыковых, Крестовоздвиженская церковь 1813 года с криптой, ансамбль усадьбы Салтыковых XVIII _ XIX вв. с парком.

Сегодня там размещается подворье Свято-Успенского монастыря.


До 1813 года Снегирево было сельцом и приходом и принадлежало к церкви села Спасского - Савеловых.


На Высоком берегу реки Ворша, в 32 км от города Кольчугино, расположено село Снегирево. Это село примечательно тем, что оно имеет свою богатую историю. В 1800 году село Снегирево приобретает князь Н.И.Салтыков, являющийся представителем знатного дворянского рода. В этом же году он приступает к строительству своего нового имения. Как гласит предание, все строение в усадьбе были возведены пленными итальянскими мастерами из кирпича местного снегиревского производства. К 1804 году Салтыков выстроил на снегиревской горе, против впадения друг в друга рек Ворши и Медведки, большой дворец в класическом стиле с ротондами на восток, с двумя флигелями и двухэтажным раскошным балконом. Не только снаруже но и внутри дом был изящен. До наших дней сохранилось фото второго этажа.

Солоухин о Снегирёве

"...Село это растянулось вдоль речки в низине. Окнами оно смотрит на высокий холм, заросший елями. На макушке холма выглядывает из елей небольшая колоколенка. Издали можно подумать, что деревья в плотную подступают к церкви, но когда подъедешь ближе, оказывается, что вокруг церкви есть просторная поляна и даже запущенный липовый парк. На поляне в нескольких местах проглядывают из крапивы, из мелкого кустарника розовые груды щебня. Здесь стояла усадьба князей Салтыковых с прекрасным дворцом, с флигелями, конюшнями и даже с оранжереей. Под церковью был устроен ныне разоренный склеп - фамильное захоронение князей Салтыковых".

Видео "Снегирево, наши дни"

К северо-востоку от дворца распологался каскад прудов, которые не сохранились. Силами монахинь женского Успенского монастыря на месте бывших прудов в настоящее время благоустроен источник со святой водой, купель, установлен памятный крест. На левом берегу ворши находился большой каретный двор, но сохранились лишь его остатки. Чуть ниже распологались оранжереи, в которых выращиивались теплолюбивые культуры. Эти строения просуществовали до 1928 года.

Из воспоминаний жительницы села Снегирево Разговоровой В.И.: "оранжереи были отапливаемые, но как была устроена система отопления узнать не удалось". Вера Ивановна доподлино помнит, что ей хотелось увидеть и попробовать персики, которые там выращивались. Отец объяснил ей, что они похожи на пушистых цыплят. Попробовать ей эти экзотические фрукты так и не удалось, так как их относили в село Ратислово Юрьев-Польского уезда.

В 1813 году вознеслись над лесом купола Кресто-Воздвиженского храма и колокольни. В холодной церкви три престола: в честь Воздвижения креста Господня, а в пределах в честь первоначальной Троицы и вспоминанского соществия Святого Духа на Апостолов. В теплом храме, пристроеному к холодной церкви, в 1879 году один престол-в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В склепе, находящимся в холодной церкви, покойтся до сих пор останки князя Н.И.Салтыкова (умер в 1816 году), супруги его Натальи Владимировны (умерла в 1812году), сын их-князя Сергея Николаевича (умер в 1828 году), князя Алексея Дмитриевича (умер в 1859 году).

Земли при церкви не имелось, кроме усадьбы в количестве двух десятин. Содержание причета взял на себя князь Салтыков, в размере 200 рублей в год. Причет жил в каменных домах, построеных князем. Приход состовли: село Снегирево, деревни Марино, Михальцево, Бараши, Наумиха, Головенки, Крутово. Дворов в приходе было 160, душ мужского пола-512, а женского пола-586. С 1887 года в помищении дома князя Салтыкова существовала церковно-приходская школа. Рядом с церковью был посроен дом призрения(Богадельня) на два отделения: одно-для бедных, другое-для знатных стариков. Благодаря усилиям служителей церкви сам храм и близ лежащие территории находятся в образцовом состоянии. Востановлена усыпальница князей Салтыковых, так как она была разграблена.

Церковь Воздвижения Креста Господня с криптой

<googlemap lat="56.26166" lon="39.850159" zoom="9"> 56.2388, 39.7214, Снегирёво, Церковь Воздвижения Креста Господня с криптой </googlemap>

Дата постройки: 1813.

Крестовоздвиженская церковь в Снегирёво является частью ансамбля усадьбы Салтыковых.

Выстроена в базиликальных формах позднего классицизма. Существенная особенность храма, единственного в своём роде, заложена при строительстве его под колокола. Таким образом венчает основной объем церквине ожидаемая по стилю ротонда и не восьмерик, а небольшая колокольня с настоящими колоколами.

Храм действующий.

Под нужды притча занята бывшая богадельня усадьбы Салтыковых и прилегающая территория, на которой в последние годы выстроены и другие необходимые для жизнедеятельности жилые и хозяйственные постройки, часовня, маленькая летняя деревянная церковь.

Храм обнесён каменной оградой. Внутри её, с восточной стороны, сохранился гранитный обелиск 1828 года в виде четырёхгранной усеченной пирамиды, поставленный в память Салтыкова С.Н.

Ссылки

[1]


[2]



Снегирёво | Морино | Михальцево | Бараши | Наумиха | Венки | Крутово | Бусино | Семенихино | Горбатовка | Павловка | Сычёвка | Аббабурово | Кольчугинский район | Владимирская область


Персональные инструменты
Инструменты