Слобода Кукарка Кукарского уезда Вятской губернии

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В конце XVI - начале XVII веков на стыке русских земель с землями марийцев и вотяков воздвигались крепости для защиты Русского государства. Одной из них была слобода Кукарка, так раньше назывался город Советск. Кем основана слобода Кукарка? Существуют разные суждения. Одно из них наиболее вероятное, что она основана древними булгарами. "Кукар" - в переводе с булгарского (чувашского) означает "изгиб, излучина, лука" (река Вятка от устья Пижмы до с. Ишлык совершает изгиб, который и поныне носит название Кукарской луки), а "ка" добавили, по всей вероятности, русские к слову "слобода", которые во второй половине XVI и в XVIIвв. зазывались сюда специальными указами. На льготных условиях получали земли. Появились новые деревеньки, починки, займища. В 1870 г. о слободе Кукарке писалось: "В слободе имеются 5 каменных церквей, 65 каменных лавок, 75 деревянных. В слободе много тротуаров, сделанных из камня-серяка, опоки и даже дворы у многих зажиточных обывателей выстланы камнем." Вообще же, в Кукарке нет тех убогих лачужек, которые наполняют уездные города, а многие дома по велечине и архитектуре могли бы служить украшением губернского города.

Пристань на реке Пижме.

Как торговый центр Кукарка стала известна с 40-х годов XIX в. Кукарка торговала со многими городами России. Ежегодно из её пределов вывозилось до трех млн. пудов различных товаров. Ни одна из ярмарок не обходилась без кукарских купцов.

Троицкий собор (слева) и Спасо-Преображенская церковь.

Спасо-Преображенская церковь (справа) в каменном исполнении построена в 1752г. (на месте сгоревшей в 1750г. деревянной). В 30-е годы взорваны 2 колокольни, снесен верх здания, осуществлен пристрой. Длительное время в нем находился районный Дом культуры, сейчас краеведческий музей.

Кукарская учительская семинария.

За годы своего существования образовательное учреждение несколько раз меняло свое название: -Кукарская учительская семинария; -Советская учительская семинария; -3-годичные педагогические курсы; -Педагогический техникум; -Педагогическое училище; -ГОУ СПО "Индустриально-педагогический колледж г.Советска" (с 01.01.2007г.). Но более ста лет образовательное учреждение неизменно сохраняет свое первоначальное предназначение - подготовку учителей начальных классов.

Персональные инструменты
Инструменты