Скульптуры города Белая Калитва Ростовской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В городе Белая Калитва насчитывается около 340 скульптур. Оснащение города скульптурными композициями началось с начала 50-х годов 20 века. Первым скульптором, работавшим в Белой Калитве был Н.М. Можаев, который установил памятник В.И. Ленину на Театральной площади, и стену на въезде в город с назанием города и датой его основания, эта стена совсем не портит вид, смотрится очень гармонично. Так же он проектировал "Родину-мать", стоящую на Мамаевом кургане [1] в Волгограде[2]. Затем обновлением города современными скульптурами занялся белокалитвинский скульптор и художник С.П. Кальченко. Он и по сей день проживает в нашем городе. Его работы украшают Белую Калитву на каждой улице. Сергей Павлович руководитель большой мастерской, которая находится в парке Маяковского. Вместе со своими коллегами он создал множество скульптур для нашего города и других городов. Глядя на такую красоту, невозможно не заинтересоваться его личностью. Поэтому, мы решили встретиться с ним и поговорить о его деле.

Содержание

Казачий крест

Крест на въезде в Белую Калитву.JPG
На въезде в Белую Калитву в 2005 году установлен казачий правосланый крест с конем. В старину казаки, уходя из города в поход, останавливались перед таким же крестом и осеняли себя крестным знаменем. И возвращаясь домой, благодарили Бога.

Православный крест и казачий конь с поникшей головой выполнены из железной арматуры и бетона, сверху выкрашены краской. Крест возвышается над землей на 9 метров, на 2 метра вкопан в землю. Его масса достигает 10 тонн, а масса коня — 3 тонны.

Казачество и сегодня чтит старую традицию. Нередко на улицах города можно встретить людей в казачьей форме.





На Майдане

Скульптура Кони в Белой Калитве Ростовской области.JPG
Памятник жертвам казачьих репрессий в городе Белая Калитва.jpg
Заходя на Майдан, сразу бросается в глаза скульптурная композиция "Кони". Она состоит из трех отдельных фигур, казачьи кони как будто пасутся на лужайке. Их вид внушает спокойствие и любовь казаков к свободе. Установили их в 2001 году, это была парвая работа С.П. Кальченко а городе Белая Калитва. Имеют железобетонную конструкцию, стоящую на плите основания, вкопанной в землю. А так же на Майдане, неподалеку от "Коней" расположен паятник жертвам казачьих репрессий, установленный в 2004 году. Основная его часть выложена из камня-пластушки, около высаженных цветов и памятной надписи в полный рост стоит казак[3].




На Арбате

Скульптура три медведя в городе Белая Калитва Ростовской области.jpg
Вазон для уличных цветов в Белой Калитве ростовской области.jpg
Скульптурная композиция "Три медведя" расположилась на главной улице нашего города. Она состоит из трех отдельных фигур медведей. Самая крупная-медведца смотрит в сторону, а маленькие медвежата резвятся между собой, лазают по дереьям. Все три медведя закреплены на плите, вкопанной в землю и имеют вес 4,5 тонны.

Еще на главной улице вы можете встретить скульптуры оленей, которые были установлены осенью 2010 года. Помимо этого по всей улице расставлены напольные вазы для уличных цветов, их еще можно спутать с маленькой клумбой, но по словам самого автора, это именно уличная ваза.



Высота Атаева

Скульптура женщины на высоте Атаева в городе Белая Калитва.jpg
На высоте Атаева 2004 году был установлен памятник погибшим воинам во время Великой Отечественной Войны[4]. Конструкция имеет массу 5,5 тонн и выкрашена серебристой краской. Фигура женщины в платке на фоне красного знамени, держит в руках венок. Скульптура была изготовлена в течении одной недели по заказу администрации города Белая Калитва[5].







Парк им.Маяковского

Скульптура Аксинья и Григорий в Белой Калитве Ростовской области.jpg
К 300-летию Белой Калитвы, которое было в 2003 году, администрацией города было принято решение оформить парк новыми современными скульптурами. Эту работу взял на себя Сергей Павлович Кальченко, на тот момент его мастерская как раз находилась в этом парке. Теперь парк можно назвать выставкой его работ. Самой популярной работой 2003 года стала скульптура героев романа М.А. Шолохова[6] "Тихий Дон"[7], Аксиньи и Григория. Расположена она стрелке рек Северский Донец и Калитва. Герои словно встретились невзначай. Масса всей скульптуры 8 тонн. Шолоховская тема получила большое развитие в работах Кальченко.





Щукарь

Скульптура Щукарь в парке города Белая Калитва.jpg
Скульптура "Щукарь" является продолжением тематики Шолохова. Щукарь-это дед, старый казак, сидящий на скамейке, и с улыбкой на лице, закуривающий папиросу. Он наблюдает за отдыхающми, которые никогда его не игнорируют и подсаживаются рядом, чтобы сделать фото на память. Скульптура не имеет сложной конструкции, но пользуется огромной популярностью.







Орёл

Скульптура орел в Белой Калитве Ростовской области.JPG
Сначала было просто маленькое озерцо, в котором плавали лебеди. Но скульптору это показалось слишком простым для такого прекрасного парка, и он решил добавить немного жизни. Символом жизни является вода, ну и конечно, в казачем городе не обошлось без символа свободы, силы и независимости. Воплощением этой идеи стала скульптура орла распахнувшего свои могучие крылья над родничком, который ручьем вытекает в это самое лебединое озаро. Таким образом автор связал два объекта в один, подчеркнул менталитет донского казачества и сделал тарриторию парка более живописной. Эта скульптура была установлена к 300-летию Белой Калитвы в 2003 году. Но на этом в 2003 году оформление парка не закончилось. в 2004 году Кальченко установил скульптуру носорога с зоопарке.






Памятник спортсменам-гребцам

Памятник спортсменам-гребцам в Белой Калитве.jpg
Белокалитвинская школа гребли на байдарках славится своими чемпионами уже много лет. В этом виде спорта работают опытные тренера, спортсмены являются гордостью нашего города. Поэтому администрация Белой Калитвы заказала памятник гребцам в 2004 году, вскоре заказ был выполнен и скульптура установлена на набережной реки Донец. Памятник представлен гребцом на байдарке с веслом в руках.





Слон

Скульптура Слон в городе Белая Калитва Ростовской области .jpg
Скульптура слона выполненная в натуральную величину поражает всех гостей парка. Установили её в 2005 году, слон имеет массу 11 тонн. Долгое время выбирали место для установки, по словам автора, хотелось разместить его так, чтобы он не бросался в глаза как скульптура, а виделся людям как настоящий слон. Всё лето он простоял в мастерской, а в сентябре решение пришло само. Слон создан с помощью железной арматуры и бетона, выкрашен серой краской, стеклянные глаза и белые клыки придают скульптуре особую реальность.




Динозавр

Скульптура Динозавр в городе Белая Калитва Ростовской области.jpg
После четырехлетнего перерыва снова нечались работы по оформлению парка. В 2009 году С.П. Кальченко создал масштабную скульптуру четырехметрового динозавра. До этого он уже работал с крупными скульптурами, но все они носили патриотический характер. Такая работа, по мнению белокалитвинцев, очень необычна, эксцентрична и сложна в установке, ведь её масса достигает 9,5 тонн. Администрация и горожане остались довольны работой мастера. Польбоваться на динозевра можно в зоопрке, находящегося на территории парка им.Маяковского.







Караул-гора

Памятник Игоревой дружине на Караул-горе.JPG

Возвышается над Белой Калитвой Караул-гора, служившая в давние времена местом, где находился сторожевой дозор казаков. Неподалеку возведен памятник «Храбрым русичам – воинам Игоревой рати 1185 год» Монумент установлен в 1970 году. Это единственный в России памятник, посвященный трагическому исходу битвы дружины князя Новгород-Северского Игоря Святославовича с половецкой Ордой хана Кончака.


Мы предлагаем вам посмотреть фотоальбом "Скульптуры нашего города"[8]

Персональные инструменты
Инструменты