Сетевой проект Живой символ Арктики/Образ медведя в политике

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
  [1] 
   
                                            Образ медведя в политике

Образ медведя в русской культуре, как и во многих других, амбивалентен; олимпийский «ласковый Миша» - далеко не единственная его ипостась. Это уже по преимуществу в советский период в детских книжках и мультфильмах медведь становится симпатичным: добродушным, сильным, справедливым. Результаты же исследований отношения к медведю в дореволюционной России складываются в достаточно противоречивую картину. Большинство авторов сходятся в том, что вначале культ медведя был распространен прежде всего у финно-угорских народов, оказав затем воздействие на их соседей - славян и германцев. Медведь является далеко не заурядным персонажем языческих верований, однако эта исключительность вовсе не всегда вызывала положительное отношение.

С одной стороны, исследователи отмечают веру в родство человека и медведя. Вместе с тем, как правило, медведь враждебен человеку, хотя иногда тот может рассчитывать и на его помощь. Будучи хозяином леса, он воспринимается и как покровитель плодородия, обнаруживая тем самым сходство с Волосом-Велесом, одним из богов языческого пантеона восточных славян. В то же время медведя нередко считали воплощением нечистой силы, отождествляя со змеем, а впоследствии, в западноевропейском средневековье, и с сатаной. Не удивительно, что отношение к медведю в христианской традиции было по преимуществу негативным. Злобным, жадным и недалеким медведь нередко предстает в пословицах и русских сказках. Малосимпатичен наш герой и в классической русской литературе. Так или иначе, нет оснований рассматривать медведя в качестве древнего национального символа, объединяющего русских и мобилизующего их на коллективные действия, символа, с которым они отождествляют себя и свою страну. «Святорусская земля-матушка», «Россия - дом Богородицы», «Москва - Третий Рим», «Родина-мать» - едва ли медведь может рассчитывать на место в этом ряду. Это не означает, что медведь совершенно не использовался в качестве аллегории России отечественными авторами, однако по преимуществу он был призван выразить специфику восприятия России на Западе.

Отношение к «медвежьей» метафоре меняется в постсоветский период, что обусловлено рядом факторов. Во-первых, это стало следствием глобализации и культурной экспансии Запада: наряду с технологиями, товарами, стилем жизни, потребляются также образы и символы.

Во-вторых, в качестве национального символа он включается в процессы создания постсоветской идентичности, предполагающие противопоставление и советскому периоду, и Западу. Заметим, что в поисках альтернативной национальной символики постсоветской России использовались и образы других представителей отечественной фауны; особенно любопытен «русский волк», не связанный, подобно «русскому медведю», с традиционной и архаичной Россией, с ее водкой, икрой, матрешкой, широкой русской душой. «Русский волк» должен стать символом «новых русских», «русских эпохи Путина». В-третьих, брендинг медведя стал задачей политической пропаганды «партии власти». Появившись на логотипе Межрегионального движения «Единство» (Медведь) накануне парламентских выборов 1999 года, он перекочевал и на символику «Единой России», образовавшейся в результате объединения «Единства» с блоком «Отечество - Вся Россия» в 2003-м.

Само появление «медвежьего» символа на политическом олимпе, как следует из рассказа таких информированных политтехнологов, как Сергей Лисовский и Владимир Евстафьев, стало, скорее, случайностью. Лисовский сообщает, что еще в 1998 году политологами было проведено исследование архетипов массового сознания, отраженных в русских народных сказках. Респондентам предлагалось соотнести образы политических деятелей России с образами животных, которыми сказки изобилуют. Обычно царем леса в русских сказках считается медведь: зверь не всегда добрый, но справедливый, поэтому его в сказках все слушаются. Вначале в образ медведя было предложено войти Юрию Лужкову, а после того, как он отказался, разработка попала в руки тех, кто создавал «партию власти». Они решили ею воспользоваться и создали царя-медведя в виде политической партии «Медведь».

Используемые источники:

1 Образ медведя в русских сказках [2]

2 Русский медведь: история, семиотика, политика [3]

3 Образ медведя - образ России [4]

4 Какой смысл нес в себе образ медведя в России [5]

Персональные инструменты
Инструменты