Сетевой проект Живой символ Арктики/Белый Мишка - талисман Олимпиады Сочи-2014

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Белый Мишка - один из талисманов Олимпиады Сочи-2014

Talisman2014-1-belij-medved.jpg

Талисманы Олимпийских Игр

Talisman-olimpiada-1968-yaguar.jpg

Олимпийский талисман - это самая популярная фигурка всех Игр, которая является плодом творческого национального воображения и воплощения олимпийских ценностей. Талисманом игр может стать какое-нибудь сказочное существо, отражающее особенности культуры народа – хозяина Олимпиады, животное и даже человек. Талисманы появились совсем недавно, в 1968 году на Олимпийских играх в Мехико. Первым талисманом Олимпийских Игр современности принято считать ягуара, скульптурное изображение которого найдено среди руин древней столицы народов майя — Чечен-Итца.

Talisman-olimpiada-1972-taksa.jpg

Однако, первым официальным талисманом признана такса Вальди, появившаяся на свет в 1972 г. на летних Олимпийских играх в Мюнхене. Вальди (имя мужское, потому что в немецком языке слово «такса» мужского рода) выбрали талисманом игр за то, что, как написано на сайте Международного Олимпийского комитета, «ему присущи качества настоящего спортсмена: стойкость, упорство и ловкость». Таксу разукрасили в пастельные тона, чтобы подчеркнуть радостный и веселый дух соревнований.

Первый талисман Зимних Олимпийских Игр появился в 1980 году. С тех пор талисман — обязательный атрибут Олимпийских игр.

История Белого Мишки

Когда Белый медведь был маленьким, он жил на большой льдине с мамой и всегда от нее куда-то убегал. Он был очень упрямый. Скажи ему: «Ты не сможешь». И он тут же бросится доказывать обратное. Однажды дети поспорили, что Мишка не сможет прыгнуть с высокой льдины. Кусок льдины откололся. Перепуганные малыши сразу побежали за помощью. Но льдина уплывала все дальше и дальше от дома.

Когда от льдины уже оставался малюсенький кусочек, Мишку спасли русские полярники. Жизнь на корабле была совершенно другой. И хотя все души в нем не чаяли, держать Мишку приходилось в строгости. Ведь с такой энергией он мог что-нибудь и разрушить.

Мишка был очень рад, когда пришло время им высаживаться на берег. Там Мишке будет, где разгуляться. Когда Мишка снова оказался на льду, вся накопленная энергия словно выплеснулась наружу. Ученые разглядели в белом медвежонке талант спортсмена и часто устраивали ему забег на скорость. Мишка раз за разом бил свои собственные рекорды.

Когда Мишка перестал помещаться в палатке полярников, ему решили построить новый дом - ледяной иглу. Уже через месяц Мишка жил в собственном современном жилище. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры. Мишка учился у полярников программированию, электромеханике, астрономии и делал собственные научные открытия.

Но больше всего Мишка увлекался спортом. Полярники научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

Белый мишка представляет бобслей и санный спорт. Он олицетворяет собой все главные качества настоящих спортсменов – целеустремленность, упорство и энергичность. Он обладает спортивным напором и ежедневно стремится к покорению новых спортивных вершин, демонстрируя свою волю к победе. Вместе с этим, Мишка – лучший друг детей и имеет добрый характер.


Мишка собирается участвовать во многих видах олимпийской программы


Мишка-биатлонист
Мишка-саночник
Мишка-хоккеист
Мишка-лыжник
Мишка-керлингист
Мишка на коньках



| До олимпиады осталось

| Дом талисманов Олимпиады


Авторы:


Войтов Денис и Лобанов Ярослав, участники команды "Северное сияние", г.Москва


МЕТКА: Проект Арктика

Персональные инструменты
Инструменты