Сетевое взаимодействие в форме виртуальных видов связи

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ФОРМЕ ВИРТУАЛЬНЫХ ВИДОВ СВЯЗИ


Оглавление


I.Введение

II.Основная часть

Сетевое взаимодействие в форме виртуальных видов связи.

III.Заключение

IV.Литература



I.Введение


В начале 80-х образовательная компьютерная сеть предназначалась прежде всего для решения задач управления образовательными учреждениями. Сегодня ситуация изменилась. И главное изменение состоит в том, что компьютерная сеть начинает рассматриваться как средство обеспечения учебного процесса, подготовки и переподготовки педагогов, оперативной методической работы. Телекоммуникации прочно вошли в жизнь людей всей планеты. Можно говорить об этом во вполне утвердительной форме, так как такую технологию общения и получения информации уже никак нельзя считать экзотической, напротив, она стала доступной даже в нашей стране.


Цель:

Создание информационно-образовательной среды, ориентированной на повышение качества образования.

Задачи:


1.создание единой информационной среды внутри школы;

2.обеспечение свободного доступа к максимальному большему количеству необходимой информации для учащихся и учителей школы;

3.обеспечение взаимодействия между педагогами, обмен педагогическим опытом и дидактическими материалами.


II.Основная часть


Сетевое взаимодействие в форме виртуальных видов связей.


Встает вполне логичный вопрос об объединении компьютеров в единую сеть физически, т.е. об организации сетевого взаимодействия внутри ОУ, о распределении ресурсов локальной сети и доступа в Интернет, об обеспечении некоторой безопасности

Seti12345.jpg


Использование компьютерных сетей для общения и доступа к удаленной информации требует появление новых подходов к обучению и делает возможным их создание.

Очевидно, что на начальных этапах внедрения образовательных технологий на основе компьютерных телекоммуникаций, могут возникнуть существенные трудности и помехи, среди которых:

- недостаточно насыщенный компьютерный парк учебных учреждений и индивидуальных пользователей;

- недостаточно развитие компьютерных телекоммуникационных сетей, их нестабильность;

- недостаточная компьютерная грамотность и информационная культура населения, что создает дополнительные психологические барьеры в развитии телекоммуникационных методов обучения.


Однако главной проблемой развития телекоммуникационного обучения являются создание новых методов и технологий обучения, отвечающих телекоммуникационной среде общения. В этой среде ярко проявляется то обстоятельство, что учащиеся – не просто пассивные потребители информации, в процессе обучении они создают собственное понимание предметного содержания обучения.

Потребуется коррекция устаревшей модели обучения, которая характеризовалась тем, что:

- в центре технологии обучения – учитель;

- между учащимися идет негласное соревнование;

- учащиеся играют пассивную роль на занятиях;

- суть обучения – передача знаний (фактов).


На смену устаревшей модели должна прийти новая модель обучения, основанная на следующих положениях:

- в центре технологии обучения – учащийся;

- в основе учебной деятельности – сотрудничество;

- учащиеся играют активную роль в обучении;

- суть технологии – развитие способности к самообучению.


Основные группы задач, решаемые с помощью сети, включают в себя:


- поддержку учебной работы учащихся;

- обеспечение взаимодействия между педагогами, обмен педагогическим опытом и дидактическими материалами;

- обеспечение доступа всех участников учебно-воспитательного процесса к быстро растущим информационным фондам, хранящимся в централизованных информационных системах;

- информационное обеспечение решения задач управления.

Внутришкольная локальная сеть – основной инструмент для обеспечения решения этих задач. Все, что мы говорим об учащихся, в полной мере относится при рассмотрении остальных задач и к педагогам. Несмотря на то, что школьники быстрее осваивают новые информационные технологии, без включения учителей в «новую информационную среду» радикальное повышение эффективности работы образовательных учреждений не возможно.

Все эти задачи достаточно новы и сегодня еще не всегда осознаются педагогами. Их проявление связано со значительными изменениями существующей практики организации жизни в школе. Широкое продвижение компьютерной коммуникации должно поддержать, а иногда стимулировать этот процесс.

Приведенный перечень задач позволяет наметить следующую общую картину общеобразовательной компьютерной сети:


- локальная сеть, объединяющая вычислительные ресурсы внутри учебного заведения с достаточно большим количеством рабочих мест и мощным сервером, позволяющим учащимся и педагогам, находящимся за пределами школы, также пользоваться услугами этой сети;

- региональные узлы, обеспечивающие хранение и обработку «межшкольной» информации, обмен данными между локальными сетями отдельных учебных заведений, а также доступ к ресурсам глобальных компьютерных сетей.


Предположим, что все компьютерные школы объединены в единую локальную сеть с постоянным доступом к Интернет. Какие варианты обмена документами между администрацией и учителями появляются у пользователей сети?


Первый вариант организации документооборота – тот же, который используется для обмена документами с вышестоящими организациями,- электронная почта. Вариант достаточно простой, но имеет при этом ряд недостатков. Во-первых, он связан с использованием Интернет и внешних почтовых сервисов, следовательно, надежность такого варианта вызывает большие сомнения. Во-вторых, подтверждение о доставке информации адресату можно получить, только запросив уведомление о прочтении сообщения. И, наконец, электронная почта не предполагает пересылку документов большого объема.

Использование электронной почты учителем значительно расширяет его контакты с внешней средой, делает возможным участие в работе сетевых методических объединений, позволяет выполнять функции удаленного консультанта.

Вопрос:

как сделать обмен документами удобным для участников?

Очевидно, требуется «место» в сети, куда смогут попасть все или некоторые ее пользователи. Другими словами, нужен компьютер, дисковое пространство которого будет использоваться участниками обмена, - файловый сервер. Назовем условно этот компьютер «сервером», так как вопрос в данном случае не об операционной системе, которая будет на нем установлена. На сервере создаются общие папки, которые и будут использоваться для обмена.

Очевидны некоторые преимущества такого варианта. План, полученный из Отдела Образования, можно посмотреть в любое удобное время. И он при этом не «клонируется» с компьютера на компьютер. При такой организации легко можно получить доступ к «объемным» материалам – школьным фотографиям или к презентациям о школе и школьных мероприятиях. Т.е. образуется некоторый архив документов, доступный определенным пользователям сети.

Сегодня можно и нужно активно использовать возрастающий интерес школьников к компьютеру и Интернету не только на уроках информатики. Активное использование Интернет – технологий позволит существенно повысить качество учебного процесса в целом, включить всех учителей в процесс информатизации ОУ.

Библиотека школы, оснащенная компьютерной техникой, подключенной к сети Интернет, обеспечивает информационную поддержку образовательного процесса, предоставляя учащимся возможность широкого использования компьютерной техники, информационных ресурсов Интернет для работы над рефератами, творческими и исследовательскими проектами, для самообразования. Использование Интернета на уроке для объяснения нового материала делает урок интереснее, повышается мотивация ученика к получению знаний. В Интернете можно найти тематические сайты по всем предметам школьного курса, задачники с подробными решениями, тесты, рефераты, модели различных опытов.

Различные формы сетевого взаимодействия (индивидуальное общение по e-mail,тематические рассылки, форумы и чаты, методические ftp-архивы и др.)можно рассматривать в качестве основы для формирования единого учебно-методического пространства. Участие в работе сетевых методических объединений, Интернет – педсоветов помогает учителям обменяться опытом, обсудить насущные проблемы с коллегами, получить «из первых рук» нормативные документы.

Дистанционное обучение. В настоящее время существует большое количество электронных учебников и дистанционных курсов по различным предметам. На многих дистанционных курсах имеются следующие инструменты получения информации и общения: доска объявлений, электронная почта, электронная конференция, обмен файлами, виртуальный класс, библиотека web-сайтов. Дистанционные олимпиады, объединяющие конкурсы учащихся и обмен методическим опытом педагогов, позволяют, не нарушая основного учебного процесса, принять участие в крупномасштабных конкурсных мероприятиях, найти единомышленников из других учебных заведений.

Создание сайта школы, класса – одно из направлений использования Интернета во внеклассной воспитательной работе. Учитель может создать свой образовательный сайт и использовать его в учебном процессе, осуществляя интенсивную интерактивную связь с учащимися. Многие учителя школы в течении года в индивидуальном порядке обучены технологии использования электронной почты, технологии поиска и копирования информации с сайтов Интернет.


III.Заключение


На самом деле главный вопрос сегодня – это не первоначальная организация сети и даже не приобретение лицензионного программного обеспечения, т.е. те «единовременные» затраты, которые любая школа со временем сможет себе позволить.

Вопрос в постоянном обслуживании и развитии, для которого необходимо наличие в школе специалистов, таких как системный администратор, инженер по обслуживанию техники, методист по информационным технологиям, заместитель директора по информатизации.

Однако главной проблемой развития телекоммуникационного обучения являются создание новых методов и технологий обучения, отвечающих телекоммуникационной среде общения. В этой среде ярко проявляется то обстоятельство, что учащиеся – не просто пассивные потребители информации, в процессе обучения они создают собственное понимание предметного содержания обучения.

Сегодня можно и нужно активно использовать возрастающий интерес школьников к компьютеру и Интернету не только на уроках информатики. Активное использование Интернет – технологий позволит существенно повысить качество учебного процесса в целом, включить всех учителей в процесс информатизации ОУ.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что необходимо создание информационно-образовательной среды, ориентированной на повышение качества образования:

- создать единую информационную среду внутри школы;

- обеспечить свободный доступ к максимально большему количеству необходимой информации для учащихся и учителей;

- обеспечить взаимодействие между педагогами, обмен педагогическим опытом и дидактическими материалами.



IV.Литература


1. Использование Интернет в учебном процессе. Терехова Н.А.., методист ГИМЦ РО

2. Создание и перспективы использования локальной сети в школе. Сухов Вячеслав Григорьевич, Соловьев Владимир Георгиевич, Физико-математическая школа №2 г. Сергиева Посада

3. http://inform.direktor.ru/journal/inform_exp/kovalev1 Электронный документооборот и информационное взаимодействие внутри ОУ.

4. http://www.fasi.gov.ru/ - федеральное агентство по науке и инновациям.

5. http://ito.edu.ru/2005/Moscow/IV/IV-0-5706.html - портал Информационные технологии и образовании. Использование Интернет – технологий в организации учебного процесса школы.

6. http://www.cito.ru/gdenet/ - глобальная сеть дистанционного образования.

Персональные инструменты
Инструменты