Семья Ивановых

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

I этап: Состав моей семьи...

Моя семья большая и дружная, все помогают друг другу. Мне удалось обнаружить корни своей семьи, которые уходят в конец XIX века.

Я расскажу о своих родственниках по маминой линии:

Бабкина Мария - моя прапрабабушка, крестьянка, трудилась в хозяйстве помещика Дондукова-Корсакова, после устанавления Советской власти - работала в колхозе. В годы Великой Отечественной войны она умерла от тифа в 1943 году.

Бабкина Наталья - прабабушка, в годы Великой Отечественной войны она потеряла 12-летнего сына Сергея (он погиб от разрыва снаряда). После войны она трудилась в колхозе, прожила долгую жизнь в деревне Старые Буриги Порховского района Псковской области (держала большое хозяйство). Умерла в июне 1994 года.

Сергушенков Василий Павлович - прадедушка, прошёл всю Великую Отечественную войну, любил рассказывать моей маме о том как его ночью ранило на боевом посту: пуля спереди вошла в грудь и вышла со спины под левой лопаткой в сантиментре от сердца. Чудом остался жив, только шрам напоминал о тех событиях. Умер в июне 1989 года.

Иванова Мария - прабабушка, жила в деревне Подсевы Порховского района Псковской области. Всю жизнь работала в колхозе, у себя в хозяйстве держала коз и овец, вязала носки, варежки, которые хранятся в нашей до сих пор. Умерла ещё до моего рождения (в сентябре 1990 года)

Иванов Алексей Иванович - прадед, воевал ещё в Финской войне, а в годы Великой Отечественной войны прошёл с фронтом от своей деревни Подсевы до Беларусси, был ранен в лицо, от чего лицо осталось "перекошено". Умер в феврале 1999 года.

Иванова Лидия Васильевна - бабушка, сейчас на пенсии. Работала на "Порховском релейном заводе", любит выращивать овощи и фрукты на своём земельном участке.

Иванов Анатолий Алексеевич - дедушка, строитель (любил хвастаться, что все дороги в Порховском районе Псковской области построены им). Дедушка строил не только дороги, но и построил нам баню, которая стоит и по сей день. Умер в ноябре 2003 года.

Иванов Сергей Анатольевич - дядя, лесник. Люблю с ним гулять по лесу, заготавливать дрова, веники для бани.

Иванова Янна Сергеевна - двоюродная сестра, на следующий год пойдёт в 1 класс к нам в школу №1. Любит танцевать.

Яковлева Лариса Анатольевна - мама, работает учителем истории в нашей школе №1. В прошлом учебном году она победила в конкурсе "В фокусе - Учебный проект", ездила на Волгу.

Павлова Ксения Владимировна - троюродная сестра, учится в 7 классе нашей школы №1. Мы вместе с ней участвовали в конкурсе "Я и КЛИО", где рассказали о своём прадедушке Иванове Алексее Ивановиче.

Рефлексия: я научился пользоваться WIKI - технологией, с помощью которой рассказал о своих родственниках, хотелось бы какждого родственника представить ещё и на фотографиях, но это ещё пока у меня не получилось.

Персональные инструменты
Инструменты