Саратовский театр кукол Теремок

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Саратовский театр кукол "Теремок"

внешний вид театра

В Саратове на одной из старинных улочек, спускающихся к Волге (Бабушкин взвоз,16), стоит уютное здание, где живет "Сказка". Это Государственное учреждение культуры "Саратовский театр кукол "Теремок"

4 ноября 1936 года саратовцы узнали, прочитав газету "Коммунист", что "… при театре юного зрителя начал работу кукольный театр, поставивший спектакль "Гусенок" по пьесе Н.Гернет". У истоков театра стояли энтузиасты, молодые актеры А.Чижиков, И.Мишин, Н.Потасуев, В.Мацкевич, В.Цедлер, Н.Ершевич, К.Богомазова, А.П.Ларина.Первым художником стала москвичка З. Иванова, а первым художественным руководителем - Н.Чернова.

Годы становления театра, годы его детства, были непростые: не было своего помещения, профессиональных режиссеров, художников, актеров, крайне слаба была материальная база. Но рождались спектакли для детей: "Большой Иван"» С.Преображенского, "Храбрый портняжка" по сказке братьев Гримм и др., для взрослых: "Чертова мельница" Я.Дрда, "Прелестная Галатея" и "Божественная комедия" И.Штока. Во время Великой Отечественной войны, когда многие театры были закрыты, наш перешел на хозрасчет. Актеры выезжали в госпитали, на военные заводы и в воинские части с острополитическими концертными номерами, поднимали боевой дух воинов и вселяли уверенность в победе.

Рос творческий коллектив театра, в которой пришли артисты Р.Б.Ренц, М.В.Уступкина, И.К. Волгин, Р. Готкина , В. Афанасьева, Е.Козакова , Н.Бартенева, Ю.Преображенский . Долгое время в театре работали : художественным руководителем Т.И.Никитина, художник Ю.Н. Минаев, замечательный скульптор М.Э.Бострэм, концертмейстер и композитор Р.А.Линович.

В 1959 году театр впервые получил собственное отдельное здание с залом на 300 мест -бывшую лютеранскую церковь, по ул.Радищева,37. В 1967 году театр переехал в новое, построенное специально для него здание с хорошим оборудованием, сценой, мастерскими для изготовления кукол, зимним садом и уютным зрительным залом на 336 мест.Новый дом, новые возможности, новые надежды. Театр стремится разнообразить репертуар спектаклями, разными по тематике и жанру.У куклы велики выразительные возможности, но сценическую жизнь свою она обретает только в руках актера, мастерство которого, главным образом, и определяет качество спектакля. Не одно поколение сменилось в театре за шестьдесят семь лет. Сегодня работает интересный ансамбль актеров. Более двадцати пяти лет на сцене "Теремка" опытные кукловоды: А.Александрова, О.Михайловская, Т.Новикова. Рядом с ними достойно работает творческая молодежь: Т.Бердникова, Е.Обревко, В.Резаев, Н.Стрелина, Л.Рослякова, Р.Файзулин и др.

Коллектив гордится тем, что четырем ведущим артистам-кукловодам В.Воробьевой, Т.Кондратьевой, Е.Обревко и В.Резаеву присвоено почетное звание "Заслуженный артист России".

С 1999 года главным режиссером театра является заслуженный артист России Г.И.Шугуров. Парадокс на сцене, метафора , знак, образ – вот язык, которым мы пытаемся разговаривать со зрителем. Своими постановками «Соломенный бычок» К.Мешкова, «Медвежонок, Ёжик и другие» С.Козлова, «Стеклянный зверинец» Т.Уильямса и многими другими Г.Шугуров. проводит мысль о том, что театр кукол – искусство философское, обладающее своим особым языком.

С 2000 по 2005 год спектакли театра «Новый Пиноккио» Н.Мороз,Г.Шугурова, «Стеклянный зверинец» Т.Уильямса, «Медвежонок, Ёжик и Другие» С.Козлова, "Пустяки" Г.Шугурова, «Сон в летнюю ночь» В.Шекспира и другие стали дипломантами и лауреатами международных фестивалей театров кукол в г. Рязани, Краснодаре, Волгограде, Самаре, Воронеже, Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Тегеране (Иран), Старой Загоре (Болгария).

Наряду с новыми спектаклями в театре продолжают с успехом идти полюбившиеся всем маленьким зрителям "Три поросенка" С. Михалкова, "Гусенок" Н. Гернета, "Слоненок" Г. Владычиной, "Дама сдавала багаж" С.Маршака. Тинейдженеров ждут на спектаклях "Брысь" В.Гина, В. Зимина, "Урок для Красной шапочки" Е.Шварца, "Сентиментальное путешествие" Н.Мороз, и других. Есть в репертуаре театра и спектаклb для взрослых. Это - "Сон в летнюю ночь" В.Шекспира, "Стеклянный зверинец" Т.Уильямса. Для семейного просмотра мы рекомендуем спектакль-притчу Н.Мороз, Г.Шугурова «Новый Пиноккио», номинированный в 2002 году на соискание государственной премии РФ в области литературы и искусства в разделе «Произведения для детей и юношества».

9 мая 2005 года в день 60-летия Великой Победы состоялась премьера спектакля «Петрушка на войне» Р.Файзулина. Это – веселое фронтовое представление, разыгранное главным героем Петром Петровичем Уксусовым, а попросту Петрушкой, понятное для зрителей всех возрастов. -В октябре 2002 саратовские зрители имели возможность познакомиться с работами актеров кукольников Софийского Арт-театра (Болгария), Фрайбургского театра юного зрителя в Мариенбаде (Германия), Московского областного государственного театра кукол (Россия)

В мае 2003 г. труппа театра была на гастролях в Болгарии со спектаклями "Урок для Красной Шапочки" Е.Шварца, "Щелкунчик" Э.Т.А.Гофмана, "Стеклянный зверинец" Т.Уильямса, а в мае 2004 г. проехала по всей Болгарии со спектаклем "Урок для Красной Шапочки" на болгарском языке. Гастрольные поездки и участие в международных фестивалях обязывают коллектив театра находиться в постоянном творческом поиске.

В мастерских работают квалифицированные мастера: художники - Ю.Юрасов и И.Юрасова, бутафоры-декораторы - Л.Александрова, механик по куклам Г.Самойленко, костюмер И.Перунова, осветители, звукорежиссеры - все те, кто создает и помогает оживлять героев любимых детворой сказок.

Нынешний 69 творческий сезон – предъюбилейный. В 2006 году мы будем отмечать свое 70-летие. Зрителей ждут новые премьеры спектаклей, как для маленьких, так и для взрослых.Театр - всегда праздник, хорошее настроение, аплодисменты, благодарность зрителей и тяжелый, но радостный труд.

Источник

"Энциклопедия Саратовского края", данные издания???

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты