Русские немцы - история заселения края

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Исследовательская работа по краеведению

Автор: Залешин Павел, ученик 9 класса школы № 9 г. Искитима

Руководитель: Бовшик Е.В., учитель географии первой квалификационной категории школы № 9 г.Искитима

Фото из архива семьи Залешиных.


За многолетнюю историю немцы были участниками фактически всех возможных типов миграции – добровольной и вынужденной, насильственного переселения (депортация) и эмиграции. Массовые появление немцев в России было связано с миграцией по приглашению Екатерины II в Поволжье, Малороссию, Северный Кавказ, Сибирь.

Компактное проживание позволяло им сохранять свою этническую самобытность. В Сибири первые немецкие колонисты добровольно появляются в конце 19 – начале 20 века. В этот период в Сибири выделяются три основных района немецко-крестьянской колонизации:

  • Акмолинская и Семипалатинская области Степного края
  • Тарский и Тюкалинский уезды Тобольской губернии
  • Барнаульский и Змеиногорский уезды Томской губернии

Переселение в Сибирь до 1915 года шло преимущественно из Поволжья и западных губерний Украины и включало к этому году около 80 тыс.человек.

Численность немцев в Сибири возрастает осенью 1916 г., когда сюда прибывают немцы из Прибалтики, Польши, Украины, депортированные немцы из Волыни, военнопленные (около 244 389 чел.).

Когда ухудшались взаимоотношения между Россией и Германией, первый удар наносился по «своим» российским немцам. Последний такой удар был нанесен в августе 1941 года за то, что российские немцы были одной нации с теми, кто пришел на нас с войной. И хотя спустя более 20 лет обвинения 1941 года были признаны огульными, оправиться от этого удара российские немцы не смогли до сих пор. В ссылке, в концентрационных лагерях, называемых «трудармией», погиб цвет нации, носители ее культуры, истории.

Замечу, что даже в этих условиях российские немцы оставались верными своей Родине. Десятки тысяч немцев СССР, сменив фамилии, сражались в действующей армии, сотни тысяч в невыносимых условиях, за колючей проволокой вносили свою лепту в победу над врагом. В условиях репрессий около 10 немцев стали Героями Советского Союза, а более 20 Героями Социалистического Труда.

Статистика после депортации Изменение географии расселения немецкого населения в результате депортации наиболее наглядно демонстрируют следующие статистические материалы:

Таблица численности немцев на спецпоселении на 1 марта 1949 г.: Всего в СССР: 1 035 701, в т.ч.:

  • РСФСР - 599 884
  • В других регионах - 258 804

из них:

  • Омская область - 38 182
  • Алтайский край - 86 709
  • Казахстан - 393 537
  • Новосибирская область - 70 729
  • Таджикистан - 18 184
  • Красноярский край - 56 184
  • Киргизия - 14 954
  • Кемеровская область - 49 467
  • Узбекистан - 6 518
  • Молотовская область - 39 909
  • Туркмения (Туркменистан) - 2 524

Я хочу написать о моей прапрабабушке - Розалии Каутц и о моем прадедушке – Малервейн Отто Оттовиче


Bovshik4 sk9.jpg

Розалия Каутц

Я пишу этот рассказ со слов своей бабушки - Ольги Оттовны. Баба Розалия родилась в 1894 году (на фотографии ей 24 г.). Ее отец – Каутц Валентин, мать – Бальц Мария. Бабушка родилась от второго брака отца. В семье мою бабушку Розалию не обижали – любили, она была самой маленькой. Отец покупал дочерям золотые украшения. На фотографии у бабушки видны золотая брошь, золотые карманные часы на длинной позолоченной цепи, кольцо золотое. Семья была зажиточной. Отец имел земли, знал кузнечное дело – ковал лошадей.

Жили в большом каменном доме. В доме было много помещений: жилой дом, помещение для работников, баня, конюшня, каретница. Ограда железная, с высокими кирпичными столбами. Мой прадедушка Отто Оттович, сын Розалии Каутц, жил в этом доме до 4-х лет. Помнит убранство дома: большая комната (гостиная), прямоугольный длинный стол, у стен стояло 27 стульев, большая дорогая люстра. На кухне кирпичная печь, отшлифованная (затерты только пазы). Мебель из дуба, серебряная посуда.

Помнит рождественские праздники. Покупали много сладостей, приглашали за один стол своих работников. Сеяли, выращивали, делали муку и везли в город на продажу. На вырученные деньги покупали то, что необходимо для жизни. Ткань брали тюками, сами шили одежду, постельное белье. Бабушка ходила в церковь. Со своим мужем верили в бога. Ее муж( Малервейн Отто Адамович) пел в церковном хоре, разбирался в нотах, даже пытался сочинять музыку. Бабушка Розалия до замужества много вязала. Замуж вышла в 24 года. Свадьба была богатая. Из города приглашали оркестр. Отец покупал бабушке свадебное платье из тонкого шелка за 300 рублей ( в то время большие деньги). Платье можно было собрать в один кулак. Но замужество было не долгим. Отто Адамович умер от тифа. Он окончил курсы бухгалтеров и поехал в Оренбург, чтобы найти работу и снять жилье для своей семьи. В то время свирепствовал тиф. Перед поездкой рвал в огороде чеснок, лук, чтобы не заразиться, но это не помогло. Через 4 года бабушка вышла замуж за Бекор Якова. Он перевёз ее в деревню Савельевка.

В Савельевке был небольшой дом бабушкиного отца и земли. Землю сдавали в аренду. Отчим работал учителем и директором в школе. Родились: д.Павел – 1924г., т. Роза – 1926г., т.Мина – 1929г. Был Яков – умер в младенчестве, прожил две недели. В 1931г. заболела бабушка. Болела тяжело, пролежала в постели 9 месяцев. Умерла летом 1932 году. Похоронили бабушку в свадебном платье (она его хранила ).

В ту пору ее самому старшему сыну было 13 лет. Этот сын – мой прадедушка (Отто Оттович). Он на протяжении всей своей жизни всегда с теплотой и любовью вспоминает свою маму. Она была умной, красивой, доброй, никогда не била своих детей. Я написал это для того, чтобы увековечить ее образ. Ведь это моя родня – чистокровные немцы, которые несли свет и добро. Я преклоняюсь перед ними

Малервейн Отто Оттович

В мире есть много интересных и замечательных судеб, которые являются живыми примерами безграничности силы духа, таланта, ума и доброты человеческой.

Мой рассказ о простом, но бесконечно любимом человеке, который согревает своей добротой всех окружающих его людей. Это мой прадедушка – Малервейн Отто Оттович.

В жизни каждого человека есть пора, которая формирует характер и личность – это детство и юность. Дедушка родился в 1919 году в немецкой семье на Украине. Рано оставшись без родителей, он с мальчишеских лет познал всю тяжесть крестьянского труда. Воспитанное в семье чувство прекрасного, врожденный артистизм позволяют одаренному юноше поступить в Кировское театральное училище. В это же время зарождается большое и светлое чувство к девушке Марусе (ставшей впоследствии моей прабабушкой), которое они пронесут через всю жизнь. Но юношеские мечты жестоко оборвала война. Молодую семью немецкой национальности высылают на спецпоселение в Томскую область. Село Молчаново становится для них второй малой родиной. Здесь воспитали они восьмерых детей, которые по праву считают себя сибиряками.

Во время войны дедушка возглавил бригаду по заготовке продовольствия для нужд фронта. Жили переселенцы в землянках, приходилось голодать. Дети ели вареную картошку, а взрослые – очистки. После войны дедушка овладел всеми строительными специальностями, работал бригадиром на строительстве сельской школы, больницы, клуба, административных зданий, жилых домов. И чудесный дом на берегу Оби, куда съезжались дети, внуки и правнуки, построен его золотыми руками. Честно жить рядом с людьми, а не просто существовать, готовность взяться за любое дело, прийти на помощь, если кому-то трудно – главные черты дедушкиного характера.

В 2005 году дедушка со своей женой, сыном и дочерью уехали на постоянное место жительства в Германию в небольшой город Илертиссен. Сейчас дедушке 87 лет. Вся дедушкина жизнь, его след на земле не только в построенных им зданиях, но, что гораздо ценнее, в его душевной поддержке, которая помогает нам быть мужественнее, добрее, человечнее. А ведь это главное, за что может быть благодарен человек человеку.

Персональные инструменты
Инструменты