Риторическая подготовка библиотекаря-тьютора

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Риторическая подготовка библиотекаря-тьютора.

Тема "Многопозиционное описание" Можаева Е.В.

При самостоятельном мышлении - важно уметь взглянуть на ситуацию с разных точек зрения. Это позволяет лучше разобраться в ситуации.

При коллективном мышлении - важно уметь своими словами погрузить слушателей в разные позиции восприятия, и помочь ему рассмотреть ситуацию с разных точек зрения. Это позволяет оратору лучше донести информацию.

Например. Вам нужно произнести речь о том, что лучше работать с использованием ИКТ, чем без них.

Какие точки зрения можно задействовать?

1. Сам человек. • Тебе самому, как хорошо будет. Компьютер под рукой. Принтер под рукой. Общение с коллегами через Интернет. Просто. Удобно.Музыку громкую любишь? Наушники одел - и слушай сколько хочешь! 2. Дети • А представь себя на месте своих детишек! Как им в кайф будет любую информацию искать. Экономия времени. Не надо кучу книг перерывать, тем более, что дети продвинутые будут. 3. Родители • А о педагогах подумай. Они и в библиотеку чаще заходить будут. И к библиотекарю относиться будут более уважительно - какой умный, с компьютером на "ты". На любой вопрос ответит за 5 секунд. 4. Администрация школы • Удивиться. Документы все в электронном виде. Приятно посмотреть. Диаграммы. Графики. Все наглядно. Оформление в библиотеке на высоте. Начнет тебе бумагу для принтера выдавать. Сверхскоростной Интернет установит. 5. Родители учащихся • Гордиться школой начнут. Сами заглянуть на огонек захотят. Может забегут документ какой откопировать, а попутно подивятся изменениям в библиотеке (многие-то сами в этой школе учились) Когда произносится такая речь, то становиться понятным, что это выгодно не только самому человеку, но и другим, важным людям из его окружения - с следовательно гораздо легче за счет такого объемного видения согласиться с тезисом.

Не для всех, но для многих людей границы их личности выходят за пределы их физического тела. И интересы других, близких им людей, они воспринимают, как свои собственные!

Еще пример: Если при продаже компьютерной программы по бухучету описывать какие выгоды будут для отдела бухгалтерии - эффект от речи будет один.

Если в эту же речь добавить, что с точки зрения отдела продаж это выгодно по таким-то причинам, с точки зрения отдела закупок это выгодно по таким-то причинам, с точки зрения отдела маркетинга это выгодно по таким-то причинам, с точки зрения банков-кредиторов это выгодно по таким то причинам, с точки зрения руководителей это выгодно по таким-то причинам , то эффект от речи будет намного сильнее. Я, думаю, что этот прием "многопозиционное описание" совсем не сложно усвоить и попробовать применять при подготовке занятий с библиотекарями школ, так как именно у них еще очень много сомнений по поводу: "А нужны ли нам эти самые информационно-коммуникационные технологии, не лишняя ли это головная боль?!" Действие этого приема, поверьте на слово, очень быстро снимет сомнения и страхи и позволит сосредоточиться непосредственно на освоении самих ИКТ.

Персональные инструменты
Инструменты