Рейнеке, Михаил Францевич - гидрограф, исследователь Арктики

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Рейнеке М.Ф.

Рейнеке Михаил Францевич (1801-1859) - русский военный моряк, гидрограф, вице-адмирал, исследователь Восточной Арктики, член-корреспондент Петербургской Академии наук, лауреат Демидовской премии.

Родился в Латвии. После окончания Морского кадетского корпуса (1818) служил в Кронштадте, в 1823-1825 годах участвовал в проведении промеров на Белом море, определил Большую Орловскую мель.

В 1826-1832 гг. на бриге "Лапоминка" руководил гидрографической съёмкой 800 км Мурманского и Терского берегов, выполнил промеры у этого побережья, провёл первые метеорологические наблюдения в Баренцевом и Белом морях, изучил приливно-отливные течения. Его выводы о влиянии атмосферных процессов на гидрологический режим до сих пор служат науке.

Экспедиция Рейнеке исследовала подводные скалы и банки, отмели и места якорных стоянок, тщательно описала устье Северной Двины. В "Атлас Белого моря и Лапландского берега" вошли 18 карт, снятых во время экспедиции (1833).

В последующие 20 лет Михаил Францевич командовал особым отрядом судов, занятых съёмкой и промером Финского залива. По его инициативе в Архангельске и Кеми были открыты шкиперские курсы, на Белом море построены первые маяки, началось издание "Записок Гидрографического департамента" (с 1842), а также ежегодных известий о переменах по лоции.

В 1855 году Рейнеке возглавил Гидрографический департамент Морского министерства. За работу "Гидрографическое описание северного берега России" (1843-1850) он получил Демидовскую премию Петербургской Академии наук.

Именем Михаила Францевича Рейнеке названы два острова и два залива в Японском и Охотском морях.

Персональные инструменты
Инструменты