Результаты исследований учащихся в проекте Творчество Николая Лескова. Сказ Левша

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Содержание

Авторы работы

  1. Новикова Вера
  2. Чиркова Екатерина

Участники группы "Лесковцы"

Проблемный вопрос (вопрос для исследования)

На какое произведение похож "Левша" Н.С. Лескова и почему?

Цели исследования

1. Проанализировать содержание сказа Лескова "Левша"

2. Найти сходства с другими жанрами литературы

3. Сравнить жанр "сказа" и "сказки". Объяснить их сходства и различия

Результаты проведённого исследования

Во время чтения сказа "Левша" Н.С.Лескова создается ощущение, что читаешь сказку. Ведь в сказке идет речь о вымышленных героях и событиях. Реальны в ней некоторые детали быта и жизни людей. Необыкновенны говорящие животные, волшебные предметы и помощники, в сказке действуют фантастические персонажи: Баба-яга, Змей Горыныч, Кощей Бессмертный. В подзаголовке у Лескова обозначен жанр произведения – сказ. Сказ похож на сказку, в нем тоже есть необыкновенные персонажи; с героями происходят необыкновенные события.

Кроме этого, в сказе есть зачин, есть повторы. Концовка сказа содержит назидание: «А доведи они левшины слова в свое время до государя, - в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был». Этим он похож на сказку. И все же сказ отличается от сказки.

Сказ — жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды, повествование, ведущееся от лица рассказчика.В основе сказа лежат события, которые реально происходили когда-то давно. Поэтому в сказе картины жизни и быта людей сочетаются с фантастическими событиями. В основе сказа лежит легенда, возникшая в свою очередь на основе реального события. Действие происходит в России и в Англии вскоре после войны с Наполеоном, упоминается Венский конгресс 1814-1815 гг. Поездка Александра I с Платовым в Лондон - исторический факт. Упоминается восстание декабристов 1825 г., названное «смятением».

Сказ ведётся в манере, резко отличающейся от авторской, и ориентируется на формы устной речи. Сказовые формы повествования помогают писателю прибегать к стилизации (подражанию), например, народной речи. В сказе имеются следующие особенности: обрамление сюжета, причём обрамляющие эпизоды имеют нравственно – поучительный смысл; близость к сказке: зачин, повторы, диалоги, концовка; словотворчество.)

Жанр сказа помогает писателю рассказать о своём герое языком человека из народа, лучше понимающего и знающего простых людей.

Вывод

Проанализировав произведение, мы пришли к выводам, что: сказ Лескова "Левша" напоминает сказку, в нем присутствуют черты сходные со сказкой. Однако есть и отличия. Одним из них является то, что сказ основан на легенде о реальных событиях.

Полезные ресурсы

Левша

Другие документы

Учебный проект Творчество Николая Лескова. Сказ Левша

Персональные инструменты
Инструменты