Результаты зимних Олимпийских игр - 2014 по хоккею на льду

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Хоккей на льду

Две команды, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить ее наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Играют на ледовой площадке размером 61х 30 м с закругленными бортами высотой 1,22 м. Состав команды у мужчин – 23 игрока, у женщин – 20. На площадке во время игры находятся по шестеро (два защитника, три нападающих - левый, центральный и правый и вратарь). Нарушивший правила игрок удаляется с площадки на определенное время. Замены игроков не ограничены. Игра проходит 60 мин чистого времени - три периода по 20 мин с 15-минутными перерывами. Нынешние правила хоккея были придуманы в 1879 году студентами монреальского университета Макгилла, организовавшими первые хоккейные соревнования.
Хоккей - вид спорта зимних олимпийских игр

Соревнования по хоккею с шайбой на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи прошли с 8 по 23 февраля в ледовом дворце «Большой» и на ледовой арене «Шайба». 12 мужских и 8 женских команд разыгрывают два комплекта наград — в мужском и женском турнирах соответственно. В отличие от олимпийского хоккейного турнира 2010 года, размеры хоккейной площадки (60×30 м) предусмотрены по стандартам Международной федерации хоккея с шайбой, а не по стандартам Национальной хоккейной лиги. Женская сборная Канады по хоккею на льду стала олимпийским чемпионом на Играх в Сочи, выиграв 21.02.2014. в финальном матче у команды США 3:2. Уступая по ходу встречи 0:2, канадки сумели сравнять счет, а в овертайме забросить победную шайбу. 20 февраля сборная Швейцарии по женскому хоккею на льду победила Швецию со счетом 4:3, завоевав бронзовую медаль Олимпиады в Ледовом дворце "Большой". Женская сборная России по хоккею обеспечила себе шестое место на домашней Олимпиаде. Финальный хоккейный матч между сборными Канады и Швеции (мужчины) в ледовом дворце «Большой» 23 февраля стал ярким завершением Олимпийских зимних игр в Сочи. Последнюю – 98-ю по счету золотую медаль Игр – завоевала Канада. Олимпийские чемпионы Ванкувера-2010 не оставили шведам шансов, одержав победу со счетом 3:0. 22 февраля прошла победная для Финляндии игра с США с разгромным счетом 5:0 в борьбе за бронзовую медаль мужского хоккейного турнира.В четвертьфинальном матче олимпийского хоккейного турнира сборная России уступила команде Финляндии 1:3 и выбыла из борьбы за медали. Ниже вы можете видеть таблицу с результатами соревнований по хоккею на льду (мужчины и женщины) Олимпийских игр -2014.