Путешествия с картами Google

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Путешествия с картами Google

Проведение региональных и межрегиональных учебных экологических экспедиций имеет в России давние традиции. Постепенно экспедиции становятся все более мультимедийными. В последние годы к цифровым фотоаппаратам, видеокамерам и звукозаписывающим устройствам добавилась возможность определять точное местоположение при помощи GPS-навигаторов. На основании полученных от спутников сигналов прибор сообщает пользователю координаты (широту, долготу, и высоту) точки, в которой тот находится. С появлением GPS-устройств возникло несколько направлений игрового и образовательного использования карманных GPS-приемников. Геокешинг и Геотаггинг могут использоваться не только для обучения современным технологиям, но и для обучения по таким предметам как география, история, литература и краеведение. Виртуальные экскурсии и походы позволяют нам связывать с одними и теми же географическими координатами не только населенные пункты, здания, но и фотографии и описания растений и животных, обитающих в этих местах. К такому путешествию могут быть добавлены воспоминания и представления людей различных поколений.

Мобильный компьютер позволяет сохранять и систематизировать фотоизображения, делать звуковые записи, создавать видеозарисовки. Дневниковые записи могут быть опубликованы практически в момент их написания. Полевой журнал превращается в увлекательную трансляцию с места событий. Роль читателя из пассивного созерцания может перейти к тому, что он будет комментировать путешествие и давать "живые" советы. В гео-сервисах реализуется возможность управления уровнем подробностей картографической информации и категоризации ее просмотра (в слоях). Гео-сервисы предоставляют возможность добавления собственных картографических объектов (точек, маршрутов, треков, полигонов) и предоставления к ним доступа через сеть интернет. Информация, предоставляемая гео-сервисами может оперативно изменяться, например она может отражать меняющиеся погодные условия в реальном режиме времени.

Все материалы краеведческой экспедиции - фотографии исторических документов, жителей, встреч, участников; тексты рассказов, описания событий и комментарии к этим описаниям могут быть представлены на одном общем поле. В качестве такого общего поля могут быть использованы карты, документы и веб-альбомы. В экологической экспедиции сохраняемыми объектами являются характерные для исследуемой территории биоценозы, места обнаружения и наблюдения популяций редких видов, места отбора проб и т.п. Например, в точке с координатами 55°39'0.34"N 43°37'21.30"E через полчаса после захода солнца можно наблюдать летучих мышей.

Для сохранения материалов экологических (Нижегородская область) и краеведческий (Псковская область) использовался почти одинаковый набор средств:

  • Карты Google Maps - это веб-сервис, позволяющий с помощью обычного броузера искать и просматривать карты земной поверхности. При этом предлагается выбрать одну из трех возможных картографических основ (карта, спутник, ландшафт). Этот сервис позволяет создавать собственные карты в виде слоя меток полигонов и кривых, отображаемых над одной из выбранных основ. Google Maps позволяет организовать совместную работу нескольких удаленных друг от друга авторов над одной картой. Google Maps позволяет опубликовать карту. Каждая карта получает свой уникальный интернет-адрес и может быть встроена в интернет страницу как геовиджет - изображение карты в поле которого можно изменять масштаб и передвигаться. С помощью этого сервиса мы можем делиться своими путешествиями со всем миром.
  • Google Планета Земля - уникальный сервис, с помощью которого изучать планету и создавать свои собственные маршруты. На сегодняшний день этот сервис позволяет иметь самые подробные и точные фотокарты земной поверхности. Кроме того, сервис позволяет работать со старыми сканированными картами. Их можно "положить" поверх изображений Google, привязав к координатной сетке. Пользователю предлагается удобный инструмент по созданию собственного географического контента - точек, кривых и полигонов, с последующей возможностью их сохранения и публикации в Интернет (в Google Maps). При создании и последующем описании маршрута авторы могут расширять карту пояснениями и фотографиями загружая их непосредственно в сервис.
  • Галереи Picasa - удобный способ хранения, систематизации и публикации фотографий, сделанных в ходе экологической экспедиции. Фотографии как сами по себе так и объединенные в альбомы имеют уникальные интернет-адреса. Т.е. можно организовать на них ссылки. Фотографии можно встраивать в интернет-страницы без необходимости их физического переноса. При этом, на интернет-страничке будет отображаться миниатюра фотографии. При щелчке на миниатюру фотография откроется в полный размер. Каждая фотография может быть помечена тегами и привязана к определенной координате. Если это сделано, то можно просмотреть карту фотоальбома.
  • Blogger - средство помогающее вести блоги. При использовании Blogger для создания блога с фотографиями в Веб-альбомах Picasa создается альбом с этими фотографиями. Все фотографии, загружаемые с помощью Blogger, автоматически появляются в частном альбоме в разделе "Мои фотографии" с маленьким значком Blogger в углу обложки альбома. Название альбома Blogger совпадает с названием вашего блога. Если блог переименовать, название веб-альбома не изменится. После публикации фотографии из Веб-альбомов Picasa в Blogger все комментарии и подписи, сделанные на том или другом сайте, не будут синхронизироваться друг с другом. Мы рекомендуем вам добавлять подписи и комментарии в Веб-альбомах Picasa перед публикацией фотографий в Blogger.
  • Вики-вики - самая простая среда написания гипертекста. Вики-вики демократична и позволяет нескольким авторам удаленно работать над одной вики-страничкой. В вики-вики можно легко создавать и объединять многие странички в единые гипертекстовые структуры - тематические виртуальные сайты. Вики-вики выбрана потому, что она способна объединить всех и все на этапах подготовки экологического путешествия, его прохождении и анализе.

Достигнутые результаты:

Нижегородский проект "Тропа Батыя" нацелен на изучение полосы озер северо-восточной части Нижегородской области. Согласно гипотезе исследования озера образовались от падения фрагментов космического тела. На этапе подготовки экспедиции территория была изучена с помощью спутниковых изображений Google "Планета Земля". Был намечен маршрут, выделены все круглые и эллиптические объекты подозреваемые на ударное происхождение (кратеры). Были оценены расстояния, которые посильно можно пройти за день и намечены места стоянок. Все путевые точки и точки исследуемых объектов были загружены в GPS-навигатор. В ходе экспедиции производилась запись трека. Отмечались пройденные за день расстояния. Фиксировались места стоянок и находок. Объекты подозреваемые как вероятные кратеры обрисовывались треком и точками GPS. Велась фотосъемка. Делались записи на диктофон. На этапе анализа и систематизации экспедиционных данных в Вики-вики среде был размещен путевой журнал экспедиции, на котором были представлены фотографии и координаты отмеченных точек как гиперактивные ссылки - запросы просмотра позиции в геоинформационном сервисе. При этом предлагалось два варианта ссылок одновременно, когда ссылка вела в сервис Google Maps и другая, на специальную страницу - инструмент выбора геоинформационного сервиса для просмотра позиции.

В ходе летней экспедиции в Псковской области ее участники вели несколько линий фиксации материалов: фотоальбом, дневник в ЖЖ, размещение аудиоинтервью в подкастах и писали статью в ВикиВики.

Статья в Летописи http://letopisi.ru/index.php/Учебная_экспедиция._Середкинская_волость-2007 была связующим звеном между всеми материалами. В этой статье размещались рекомендации и помощь по работе с сервисами, карта маршрута, через rrs-потоки отображались веб-альбом и статьи в блоге. Это позволило свести в единое целое все что было создано участниками экспедиции. Таким образом, весь маршрут раскрасился благодаря непосредственным детским впечатлениям, ожил голосами людей, рассказывающих о событиях 70-50 летней давности, размещенных в подкастах, лицами людей, которых встречали в деревнях - посмотрите, какие доброжелательные, приветливые лица, веб-альбом дает такую возможность!

Файл:Picas1.jpg

А карта Гугла теперь не просто передает ландшафт, а отражает давние и нынешние события, становится живой, благодаря виртуальной встрече с людьми, которые живут в этих местах!

Файл:Picas2.jpg

Мнение участников

Нам очень понравилось работать в экспедиции мы в режиме реального времени при помощи GPS-навигаторов замеряли точки, через мобильный телефон и ноутбук выходили в интернет, и на сервисе Google Maps отмечали эти точки на карте. Важным было и то, что на Google Maps мы отмечали деревни, которые до нас на ней не существовали. С помощью Picasa эти карты оживали т.к. скопившиеся фотки мы прикрепляли к тем местам на карте, где они были сделаны. Тем самым карта наполнялась лицами, нашими эмоциями и впечатлениями. Но самый главный плюс подобного типа работы в том, что все, то что мы узнали, не забылось и не потерялось, а практически сразу увековечено в сети. Андрей Петров, участник экспедиции, Середкинская школа Псковская область


Ссылки:

Персональные инструменты
Инструменты