Пролетарск, город (Ростовская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Файлы удалены; причины: некорректные имена файлов, не указаны авторы фотографий, категория (см. правила)




Содержание

История города

Отрывок из произведения "Моему городу"

Где-то там, быть может, в Красноярске

Или в Омске, неба ярче свет,

Только мне дороже Пролетарска

Города другого в мире нет.

(Василий Цыганенко)

История

Раньше здесь проживало немного людей. здесь было несколько кочевых кибиток калмыков, несколько полуземлянок татар и четыре-пять куреней новых поселенцев.

Однажды через станицу на Кавказ проезжал князь Николай Николаевич. В честь этого события станица и была названна Великокняжеской. Первыми её поселенцами были 60 семей Нижне-Курмоярской станицы, первого донского округа. Дальше сюда приезжали из других станиц донской области. А через несколько лет вышел указ о переименовании станицы великокняжеской в город Пролетарск. Сейчас Пролетарский район расположен в юго-восточной части области и граничит со многими районами.

Символика города Пролетарска

У города Пролетарска есть своя символика: флаг и герб.

Герб города Пролетарска

Орел – символ степного простора и свободы. Черный цвет символизирует мудрость, скромность, честность и вечность бытия. Геральдическая фигура костыль, состоящая из двух почетных геральдических фигур – главы и столба, усиливает символику герба: столб, занимая среднюю часть герба (центр), показывает Пролетарское водохранилище, на котором расположен район; глава, занимающая верхнюю часть герба, акцентирует внимание на богатом историческом прошлом края и его необъятных степях. Красный цвет - символ храбрости, мужества, красоты и труда. Желтый цвет (золото) символизирует высшую ценность, величие, силу, великодушие. Кроме того, золото – это цвет хлеба, а значит, цвет земледелия и трудолюбия. Белый цвет (серебро) символизирует чистоту, невинность, чистоту помыслов. Пурпур символизирует достоинство, радость, изобилие. Синий цвет (лазурь) – символизирует славу, честь, верность, искренность.


.

Достопримечательности нашего города

Мемориал "Вечный огонь" павшим в Великой Отечественной Войне

Помните! Через года, через века -

Помните! О тех, кто уже не придет

Никогда! – Помните! Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

Памяти павших будьте достойны!





В нашем городе есть и дом культуры. В нём проходят многие праздники и каждый человек в нём может найти свой талант. Сейчас в доме культуры проходит ремонт.






.

Климат

Самый холодный месяц - январь, а самый жаркий - июль. Хотя погода каждый год разная. Например одной зимой снега выпало немного, а другой зимой снег каждый день идёт. Максимальное количество осадков выпадает в мае и июне, а минимальное - в октябре. Наибольшая скорость ветра отмечается в феврале. Но в общем климат хороший.




.

Легенда об алых тюльпанах

Легенда эта была записана в Верхнем Дону... Когда белые казнили красногвардейский отряд Подтёлкова и забросали могилу сырой землёй. И на земле этой на следующий день выросли прекрасные алые тюльпаны. Так ярки были эти цветы, что казалось горели.. Послал атаман своих есаулов вытоптать цветы, а на утро смотрят - они снова выросли. Теперь тюлпаны были ярче прежних. Тогда велел атаман вести туда лошадей, чтобы они тоже топтали цветы, но всё тщетно. Вот такие непоколебимые наши тюльпаны. А ещё их называют у нас лазориками...



Интересные факты

А слышали ли вы когда нибудь о историю нашего Маныч-Гудила? Были и такие рассказы, что когда-то жили люди возле Маныча и раз ночью услышали они вой и стоны озера, вода бурлила и шумела. С тех пор Маныч и назвали "Гремучим".

Ещё есть таинственная история о буграх Бэра. К северо-востоку от озера Маныч-Гудило стелится гладкая равнина. Но что это? монотонную равнину прорезают продолговатые бугры правильной формы. Параллельными рядами тянутся они с востока на запад. Это- бугры Бера. Они начинаются возле города Пролетарска и доходят почти до самого Каспия. А названны они так в честь путешественника Карла Максимовича Бэра. Он впервые обследовал это заадочное явление манычской природы.

Источники

Необходимо указать источники информации, без них статья может быть удалена!

Персональные инструменты
Инструменты